• Реклама

         ​​    

 

Планёр заглубитель

Планёр заглубитель

Непрочитанное сообщение kiramiD » 20 мар 2010, 10:03

Вот нарыл статью про какую то очередную хрень, не разу о током не слышал.

РЫБОЛОВНАЯ СНАСТЬ
Патентообладатель: Чернышев Владлен Леонидович
Описание


Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано, в частности, при ловле рыбы удочкой со скользящим поплавком для проводки забрасываемой приманки на значительное расстояние в сторону заброса.

Задачей изобретения является создание средства для ловли рыбы с большим радиусом (дальностью) действия.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении эффективности ловли рыбы.

На фиг.1 изображена рыболовная снасть вместе с приспособлением для доставки приманки в удаленный район водоема, выполненным в виде буксируемого неотцепного планера; на фиг.2 - приспособление в виде буксируемого неотцепного планера, разрез по плоскости симметрии; на фиг.3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 - рыболовный набор вместе с экспериментальным образцом планера; на фиг.5 - рыболовная снасть в момент буксировки планера к поверхности водоема; на фиг.6 - траектория полета планера.

Рыболовная снасть содержит закрепленную на удилище 1 катушку 2 с запасом лесы 3, продетой через пропускные кольца 4 удилища 1, приспособление для доставки приманки в удаленный район водоема, выполненное в виде буксируемого неотцепного планера 5, и поводок 6. На лесе 3 установлен передвижной стопор 7 и скользящий поплавок 8. На поводке 6 закреплены грузило 9 и приманка 10 с крючком для зацепления рыбы (в качестве приманки в данном случае служит блесна, но может быть и другое приспособление).

Планер 5 включает корпус 11, крыло 12 и может также содержать размещенную на торце корпуса 11 выпуклость с отверстием 13. Участки 14 кромки 15 крыла 12 состыкованы с концами симметричных половин -образного стабилизатора 16. К торцам в нижней части корпуса 11 может быть прикреплена скоба 17 с элементом для крепления поводка, который может быть выполнен в виде надетого на скобу 17 скользящего кольца 18. Между стыком 19 симметричных половин крыла 12 и стыком 20 симметричных половин стабилизатора 16 может быть заключен киль 21. Крыло 12, стабилизатор 16 и киль 21 могут быть выполнены из прозрачной пластмассы, но не исключена возможность выполнения их и из других материалов. Корпус 11 может иметь форму и окраску тела рыбы (не изображено) и полости 22, 23 для размещения акустических элементов и носителей запаха ароматических веществ. Для изготовления корпуса 11 может использоваться материал с плотностью, превышающей плотность воды. Элемент для крепления лесы к корпусу планера может быть выполнен в виде заводного кольца 24, которое связано с карабином 25. К скользящему кольцу 18 прикреплен поводок 6.

Ловля рыбы осуществляется следующим образом.

Стопор 7 устанавливают на расстоянии от планера 5, соответствующем предельной глубине погружения планера на участке ужения. На катушку 2 полностью наматывают лесу 3 и с помощью удилища 1 производят заброс приманки 10 вместе с планером и поплавком 8 в желаемом направлении в воду.

Коснувшись воды, планер "ложится" на зеркало воды и незамедлительно начинает планировать в сторону заброса, увлекая за собой лесу 3. При этом леса 3 спускается (стравливается) рыболовом с катушки 2. После погружения на дно или на глубину отпуска лесы 3 планер прекращает буксировку лесы 3 и проводку приманки 10. Затем путем подтягивания лесы 3 на себя рыболов буксирует планер к поверхности водоема. Вслед за буксируемым планером увлекается приманка 10. После окончания буксировки поступательная скорость планера падает до нуля, и планер переходит в режим пикирующего полета. После достижения скорости, при которой начинают работать органы стабилизации полета, планер переходит в режим планирующего полета. После погружения планера на дно или глубину отпуска лесы 3 полетный цикл планера повторяют снова. На всем протяжении полетного цикла грузило 9 удерживает приманку 10 на расстоянии от планера, предотвращая тем самым захлестывание поводка 6 за планер. Чередуя отпуск и натяг лесы 3, рыболов осуществляет активный лов рыбы. Паузы между отпуском и натягом лесы 3 используются для пассивного лова рыбы. При этом поплавок 8 выполняет две функции - удерживает приманку 10 на заданной глубине и сигнализирует о поклевке. При значительном удалении планера от берега, исчисляемом километрами, видимость поплавка 8 в плещущихся волнах плохая, и наличие поклевки определяется по движению (дерганию) лесы 3. После поклевки осуществляют подсечку и вываживание рыбы. При вываживании рыболов буксирует планер по зеркалу воды, препятствуя уходу рыбы на глубину. При этом планер не оказывает ощутимого сопротивления подтягиванию добычи к берегу.

Эффективность ловли рыбы определяется отличительными признаками конструкции планера.

Так, движущийся планер, несмотря на размеры, соизмеримые с размерами вылавливаемой рыбы, не только не отпугивает рыбу, а наоборот привлекает к себе, побуждая в ней хищнический инстинкт. Последнее обусловливается выполнением изделия из прозрачного, невидимого рыбой материала, за исключением малоразмерного металлического корпуса 11, которому придается внешнее сходство с телом рыбы. Видимую часть планера рыба принимает за своего неопасного сородича или пригодного для употребления в пищу обитателя водоема. Иллюзия усиливается применением акустических элементов (шариков) и носителей запаха ароматических веществ. При этом защитой планера от зубов подплывающего хищника является вертящаяся перед его глазами основная приманка 10. Для повышения эффективности ловли рыбы со дна на устанавливаемый на грунт планер может быть нанесено маскировочное покрытие под донные предметы.

Введение стыковки кромки 15 крыла 12 планера с концами стабилизатора 16 придает планеру эллиптическую форму, предотвращающую зацепы планера за подводные предметы. Для предотвращения зацепов и упрочнения конструкции используется размещение киля 21 между стыками 19 и 20 симметричных половин крыла 12 и симметричных половин стабилизатора 16. Чтобы случайная посадка планера в перевернутом положении (на стабилизатор) не приводила при буксировке к появлению подъемной силы крыла 12, направленной к центру Земли, в качестве шасси перевернутого планера используется -образный стабилизатор 16.

Чтобы прицепной груз (поводок 6) не оказывал существенного влияния на устойчивость полета, поводок 6 должен крепиться при планирующем снижении планера вблизи стабилизатора 16, а при буксировке планера к поверхности водоема - вблизи центра масс. Для выполнения этого условия элемент для крепления поводка 6 выполнен в виде скобы 17, по которой свободно вдоль корпуса 11 перемещается кольцо 18 поводка 6.

Оптимальные размеры и масса планера зависят от размеров вылавливаемой рыбы и способа ловли. Для ловли некрупной рыбы целесообразно использовать небольшие по объему и массе планеры. Малая масса планера (20-40 г) не оказывает существенного влияния на динамику системы поплавок - грузило при поклевке рыбы и в то же время при снижении погонного веса буксируемой лесы 3 и массы приманки 10 дает возможность проводки приманки 10 на значительное расстояние. Для ловли хищной рыбы целесообразно использовать планеры с повышенной грузоподъемностью приманки 10 и повышенной скоростью полета. При этом масса планера может составлять 200-300 г и более. Для снижения вредного воздействия перегрузок на поводковую лесу, вызванных рывками рыбы, на поводе 6 могут устанавливаться различные элементы амортизации рывков рыбы, используемые также для самоподсечки, например упругие элементы, выполненные в виде кивка.

Разработанные экспериментальные рыболовные снасти с планерами обеспечивают следующие характеристики: движущийся планер привлекает к себе рыбу, побуждая в ней хищнический инстинкт; полет планера не сопровождается шумовыми эффектами, отпугивающими рыбу; скорость свободного полета экспериментальных планеров колеблется от 2 до 6 км в 1 ч; дальность проводки приманки значительно превышает длину лесы (диаметр 0,6 мм), плотно намотанной на катушку спиннинговой удочки; планер не "прилипает" ко дну водоема; минимальная масса планера составляет 20-30 г.

Планер может поставляться на продажу как отдельно, так и в составе рыболовного набора, содержащего, например, лесу, подвижный стопор, скользящий поплавок, поводок, грузило и крючок.

Планер может быть изготовлен методом прессования из прозрачной пластмассы и материала, плотность которого превышает плотность воды (тяжелые металлы - свинец, бронза).

Использование буксируемого планера в любительском и спортивном рыболовстве обеспечивает повышение эффективности ловли рыбы. Рыбалка с планером дает истинное наслаждение от общения с природой и позволяет разнообразить доступный для всех возрастов и профессий вид культурного и активного отдыха на лоне природы.
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
p024-r01.gif
p024-r01.gif (3.67 КБ) Просмотров: 3843
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
p024-r02.gif
p024-r02.gif (10.17 КБ) Просмотров: 3843
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
p024-r03.gif
p024-r03.gif (2.61 КБ) Просмотров: 3845
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
p024-r04.gif
p024-r04.gif (2.46 КБ) Просмотров: 3843
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
p024-r05.gif
p024-r05.gif (5.02 КБ) Просмотров: 3840
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
p024-r06.gif
p024-r06.gif (3.71 КБ) Просмотров: 3843
kiramiD
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:15

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Планёр заглубитель

Непрочитанное сообщение kiramiD » 20 мар 2010, 10:07

И ещё похоже из этой же серии.

Планеры (Diving Planer) нередко используются при троллинговой ловле для заглубления приманки и удержания ее во время проводке на заданной глубине.

При невысоких скоростях проводки планеры Fish Seeker® фирмы Davis Instruments’ легко выводят приманку на глубину от 5 до 80 футов.

Расчетная скорость буксировки для планеров Fish Seeker — 2 мили в час. Планеры могут быть использованы для ловли, как в пресной, так и в соленой воде. Используя легкие приманки, которые сами по себе не смогли бы удерживать данные горизонты, и лесу с весовым тестом от 6 до 25 фунтов, при условии использования планера, Вы можете легко охотиться за лососем, форелью, судаком и другими хищниками.

Такой планер одинаково эффективно работает как со снасточками, так и с искусственными приманками, за исключением тех, которые сами по себе являются глубоко ныряющими. После поклевки рыбы, этот планер практически не оказывает дополнительного сопротивления, поскольку он обычно переворачивается, не мешая вываживанию.


Методика использования дайвинг — планера весьма проста: на двух сагиттально расположенных треугольных пластинах «килях» имеется ряд отверстий (см. фото). Выбирая то или иное отверстие для крепления основной лесы и поводка, Вы можете изменять горизонт проводки, то есть задаете заглубление приманки.

Для того, чтобы каждый раз не вязать узлов, удобно пользоваться стандартными карабинчиками, совмещенными с вертлюжками. Требуемая для ловли в данном конкретном месте водоема глубина подбирается опытным путем или исходя из таблиц составленных производителем, либо самим рыболовом.

Планер изготовлен из прочной пластмассы. Стоит так же отметить, что дайвинг — планер следует рассматривать не только как заглубитель, но и как дополнительный аттрактор, служащий для привлечения крупной рыбы (типа флешера или доджера).


По материалам http://www.tackletour.com
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
club-fish.ru_261.jpg
club-fish.ru_261.jpg (5.72 КБ) Просмотров: 3841
kiramiD
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:15


Вернуться в Публикации о кораблике

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron