• Реклама

         ​​    

 

Кораблик журнал "Рыбачьте с нами"

Кораблик журнал "Рыбачьте с нами"

Непрочитанное сообщение kiramiD » 17 авг 2011, 22:42

Вот еще две публикации в коллекцию о корабликах из старых журналов «Рыбачьте с нами», вроде таких еще не было, второй так точно. :-)

Владимир Никулин

«Кораблик» – снасть северная

Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
1.jpg
1.jpg (16.81 КБ) Просмотров: 9043


Интерес к «кораблику» появился у меня, заядлого спиннингиста, в далеком 1975 г. Сплавляясь по одной из рек Полярного Урала, мы встретили двух рыболовов-воркутинцев. По неписаным законам тайги и тундры пройти мимо, не поздоровавшись и не обменявшись новостями, означало проявить высшую степень неуважения, причислить себя к разряду «чужаков». Конечно же мы причалили к берегу, познакомились и разговорились.

Рыболовы показали свой улов. И тут я увидел хариуса сказочной красоты и размера. Весил он намного более 2 кг. Во время последующих многочисленных путешествий по рекам нашей страны мне не только не удалось поймать, но даже увидеть подобного хариуса. Снастью, позволявшей рыбачить с таким успехом, оказался «кораблик», который мы рассмотрели во всех подробностях, измерили, и он на многие годы стал моим добрым товарищем на рыбалке.
Наиболее распространены «кораблики» двух типов: катамаран и « водяной змей» с огрузкой. Катамаран представляет собой две вертикально стоящие дощечки, скрепленные между собой в верхней части деревянными планками. Вся конструкция собирается с помощью небольших гвоздей прямо на месте рыбалки из вытесанных из подходящего чурбака деталей, что и обусловило ее большую популярность у рыболовов-таежников. К недостаткам такой снасти следует отнести хрупкость и относительную громоздкость конструкции, неудобство транспортировки и, главное, небольшую площадь контакта с потоком воды, что существенно ограничивает дальность действия всей снасти.
Второй тип «кораблика», на мой взгляд, представляет гораздо больший интерес для рыболовов-путешественников. Изготавливают его из сухой доски толщиной 1,5 см по размерам, приведенным на рис. 1, пропитывают олифой или любой другой пропиткой, сохраняющей естественный цвет дерева.

Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
2.jpg
2.jpg (30.17 КБ) Просмотров: 9047


Последнее имеет значение, так как любая другая раскраска гораздо больше настораживает рыбу в хрустально-чистой воде таежных рек.
Нельзя делать и очень крутые скосы в передней и задней части «кораблика», поскольку стремительная вода перекатов станет выдавливать его вверх и возможно опрокидывание.
Изготовленный «кораблик» огружают полоской свинца толщиной около 5 мм так, чтобы над водой оставалось не более 2,5 см. Это определяет хорошую управляемость снасти в потоке и возможность доставить приманку за несколько десятков метров. Теперь нужно сверху и снизу ввернуть симметрично четыре самореза (лучше с антикоррозионным покрытием) для крепления «кораблика» к тетиве. Не стоит применять для этой цели какие-либо петли или ушки из проволоки – головки саморезов защищают места привязывания лески от перетирания на мелких каменистых местах.

«Кораблик» готов!

Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
3.jpg
3.jpg (18.29 КБ) Просмотров: 9044


Теперь приступают к его оснащению (рис. 2). К верхней и нижней парам саморезов привязывают одинаковые отрезки лески (лучше «плетенку» диаметром 0,2-0,3 мм) длиной примерно по 1,5 м, образующие верхнюю и нижнюю петли. Для привязывания тетивы обе петли связывают между собой так, чтобы угол между «корабликом» и тетивой был не 90°, а на 10-15° меньше. Тогда «кораблик» уверенно выйдет на струю. В качестве тетивы используется монолеска диаметром 0,4-0,5 мм, намотанная на мотовило, сделанное из плотного дерева, например березы. Удобно, если оно будет длиной 0,5 м. Тогда количество витков тетивы, отпущенной с мотовила, позволит точно определить расстояние до приманки.
Полезно также нанести на мотовило сантиметровые деления для измерения длины пойманной рыбы, чтобы ненароком не нарушить соответствующие положения правил рыболовства.
Использование вместо мотовила катушки с удилищем мне кажется неудобным, поскольку сила натяжения тетивы при ловле в быстром потоке бывает очень велика. По этой же причине применение любых зажимов типа клипсы для регулировки положения «кораблика» по отношению к мощному потоку воды не перекате или шивере невозможно. Все должно быть привязано надежными узлами один раз.
Симметричная форма самого кораблика и построение снасти позволяют ловить с обоих берегов без какой-либо перенастройки. Достаточно просто перекинуть тетиву с одной стороны «кораблика» на другую.
Для крепления поводков с мушками-приманками на тетиву с интервалом 2,5 м надевают вертлюжки, положение которых фиксируют с двух сторон узлами типа «восьмерка». Применение вместо вертлюжков завязанных на тетиве петель приводит к наматыванию поводков с мушками на тетиву из-за того, что тетива крутится при сматывании ее с мотовила. Расстояние от «кораблика» до первого вертлюжка должно быть не менее 3 м, потому что завихрения воды, образуемые «корабликом», настораживают рыбу. Рекомендуется ставить не более пяти поводков, что позволит искать затаившуюся рыбу в полосе шириной около 15 м.
Поводки изготавливают из мягкой монолески диаметром 0,12-0,22 мм (в зависимости от предполагаемой добычи) и длиной 25-50 см (длина увеличивается от «кораблика» к мотовилу).
Из приманок чаще всего используются мокрые и сухие мушки, а также мухоблесны и мелкие колеблющиеся блесны. Блесны должны иметь достаточную массу, чтобы на течении не волочиться по поверхности воды, а обеспечивать привлекательную игру при небольшом погружении. Мокрые мушки можно вязать на мормышках. Получается что-то типа «чикойской обманки».
Сухие мушки должны обладать способностью «дробить» по воде, то есть мелко прыгать (стучать) на течении по ее поверхности. Такое свойство достигается созданием на крючке воротника из достаточно жесткого волоса (например, из конской гривы). При соприкосновении с текущей водой такой волос пружинит и подбрасывает мушку вверх. Хорошо «дробящая» по воде мушка приводит рыбу в неистовство.
Процесс самой ловли с «корабликом» очень динамичен. Придя на незнакомое место, имеет смысл сразу установить на тетиву приманки разных типов. Поиск рыбы лучше начинать выше по течению, медленно спускаясь по берегу вниз, останавливаясь и придерживая «кораблик», подводя приманки то к одному, то к другому берегу. При этом можно играть мушками на поверхности воды, либо притапливать их на какое-то время, либо даже немного приподнимать над поверхностью.
Пройдя намеченный участок до конца, не сматывая снасти, возвращаются к начальной точке, ведя приманки против течения. Такие проходы можно повторять многократно. Иногда видишь на поверхности достаточно мощную реакцию рыбы на приманку, но без хватки. В таких случаях имеет смысл взять в руки спиннинг и проверить «засветившееся» место точным забросом блесны. Результат может быть очень впечатляющим!
Я люблю рыбачить в северных регионах страны, поэтому «кораблик» подарил мне хариусов, сигов, ленков и даже таймешат массой 3-4 кг, которые конечно же были отпущены.
kiramiD
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:15

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Кораблик журнал "Рыбачьте с нами"

Непрочитанное сообщение kiramiD » 17 авг 2011, 22:46

Евгений
Кузнецов

Плыви, плыви, кораблик

Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
1.jpg
1.jpg (55.09 КБ) Просмотров: 9044


Отправляясь в поход, путешествие или на отдых, рыболов всегда найдет место в рюкзаке для нескольких моточков лески, крючков, блесен. И это не случайно. При желании практически всегда и везде можно выкроить время для любимого времяпровождения – рыбалки. Но если, не дай бог, рыбалка становится способом выживания, надо знать, с чего начать и как к ней приступить. Готовых рецептов на все случаи жизни не бывает, тем не менее многое уже придумано до нас…

Для начала нужно взять за правило, отправляясь в поход, сплав, «побегушки» на внедорожниках и т.д., иметь в специальной непромокаемой коробочке не только аптечку, фонарик, компас, моток бечевки, неприкосновенный коробок спичек, запаянный в полиэтилен, но и немного рыболовных принадлежностей. Несколько мормышек, крючков разного размера, немного лески различного диаметра, чтобы можно было ловить и малька, и хищника. Конечно, есть множество нетрадиционных способов рыбалки, но ловля «на кораблик» один из самых простых, однако эффективный и достаточно интересный. Даже находясь в отпуске с детьми, вы можете совместно заняться построением «рыболовного флота», самой рыбалкой и получить свою порцию заслуженного адреналина. В аварийной же ситуации эта простая снасть позволит решить проблему с питанием.

Изготовление и оснастка

Корпусом «корабля» может служить кусок толстой коры от сосны, лиственницы, кедра. Можно использовать просто кусок сухой древесины в виде осколка трухлявого пня. С помощью ножа придайте «кораблю» более-менее обтекаемую форму и принимайтесь за мачту и парус, для которого подойдут кусок бересты, еловая лапа, обрывок полиэтиленовой пленки или обрезок пластиковой бутылки. Чтобы ветер не опрокидывал «кораблик», парус следует посадить как можно ближе к корпусу судна, а для большей остойчивости поперек палубы положить рею, к которой будет крепиться нижний край паруса. Можно также снизу днища «корабля» закрепить камешек, выполняющий функцию киля. Более толстой леской или бечевкой следует скрепить полученную конструкцию, связав корму, верх мачты и нос «кораблика», – получается своеобразный такелаж. Остальную часть лески (бечевки) намотать на кисть руки – ею будем контролировать ход парусника. Если корпус «корабля» достаточно прочный, то поводки с приманкой можно крепить вдоль его периметра. В противном случае придется привязать их к основной леске (бечевке) на корме. Теоретически, чем больше вариантов с длиной поводков и предложенными приманками, тем выше шанс на успех. Но, как показывает практика, если на корме более четырех поводков, то они чаще путаются и требуют более аккуратного обращения с импровизированной снастью. Поклевку несложно заметить по неравномерному движению «кораблика», его раскачиванию и рывкам.

Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
2.jpg
2.jpg (105.5 КБ) Просмотров: 9044

Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
3.jpg
3.jpg (46.72 КБ) Просмотров: 9041


Насадки и наживки

Наживкой может быть любое насекомое, которое удалось добыть вблизи воды: муха, слепень, мотылек, кузнечик, стрекоза, гусеница, различные сухопутные и водные личинки, некрупные жуки. Черви и личинки короедов, конечно, вне конкуренции, но хлебные шарики и хлебные корочки тоже пригодятся. В крайнем случае можно даже связать на подходящих крючках импровизированные искусственные мушки из подручных материалов: пучков волос и ниток из одежды. Исходя из реальной ситуации, можно даже примерно прогнозировать будущий улов. В первую очередь это самая распространенная рыба наших водоемов – некрупный окунь, за ним следуют уклейка, плотва, язь, голавль.
Глубина проводки не всегда важна. Свободно плывущее на поверхности воды насекомое способно выманить из укрытия многих представителей подводного мира. А извивающийся в толще воды червь настолько привлекателен для рыб, что недолго остается без внимания.

Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
4.jpg
4.jpg (53.45 КБ) Просмотров: 9045


Если удалось поймать первую, пусть и некрупную рыбу, она может служить наживкой как целиком при ловле хищника, так и в виде резки или кусочков потрохов. А запах крови способен активизировать аппетит не только хищника, но и многих классических вегетарианцев, которые не прочь отведать скоромного. Только не забывайте при ловле на животные насадки делать поводки из более толстой лески или сплести косичку из нескольких мононитей.
В любом случае рыбалка на живца становится намного азартней и интересней. Кстати, при ловле крупной рыбы наживкой могут служить не только малек и лягушата, но и крупные жуки, и кузнечики. Счастливого плавания, а большому «кораблю» – большую серебристую «торпеду»!
kiramiD
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:15

Re: Кораблик журнал "Рыбачьте с нами"

Непрочитанное сообщение ribachok » 19 авг 2011, 01:10

Дим ты неправ )))))))))))))) это не кораблик а планер )))))))))
А второй вариант ооооооооооооооччччччччччччччч даже интересный
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».
Изображение
Аватара пользователя
ribachok
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:12
Откуда: г. Мытищи, Перловка...... Александр

Re: Кораблик журнал "Рыбачьте с нами"

Непрочитанное сообщение kiramiD » 19 авг 2011, 09:19

Привет Саня, давно не было видно, спасибо за инфу про РСН...

Если быть более точным, то «реверсивный кораблик», «катамаран», «кораблик», «торпедка», «санки», «самолет», «планер», «кол» и т.п., все это относятся к снасти с единым названием «водяной змей», а не как самостоятельный класс. Принцип действия, и принцип ловли у всех у них очень схож. Это почему то со временем в наши дни их стали прям уж так жестко разграничивать…?
У того же «воздушного змея» у которого также очень много разновидностей, но все они объединены под единым названием, тоже самое и с «водяным змеем».
Не сам придумал, по-моему журнал «Рыболов» 1985 г. № 5.
Да и сам так считаю, что все это очень логично, именно так и должно нызываться. :-)
Последний раз редактировалось kiramiD 19 авг 2011, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
kiramiD
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:15

Re: Кораблик журнал "Рыбачьте с нами"

Непрочитанное сообщение Mike13 » 19 авг 2011, 09:22

kiramiD писал(а): Принцип действия, и принцип ловли у всех у них очень схож.
.

+1
С уважением .


Флуд облагораживает человека.
Аватара пользователя
Mike13
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:11
Откуда: г. Сергиев-Посад


Вернуться в Публикации о кораблике

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron