• Реклама

         ​​    

 

Cralusso Serf

Обсуждаем ловлю с использованием тирольской палочки, болонки и конечно же Cralusso Serf

Волшебный поплавок – CRALUSSO SURF!

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 23 окт 2008, 18:15

Волшебный поплавок – CRALUSSO SURF!



«Вы успешно сможете рыбачить, используя революционно новые технологии поплавка «Кралуссо-Сёрф». Именно так начинается инструкция к поплавку для ловли на течении. Поплавок при правильной настройке можно удерживать на одном месте и даже выполнять проводку против течения!

Изображение

Cralusso Surf был выпущен венгерской компанией Cralusso в 2004 году. Конструкция поплавка очень необычна и разительно отличается от других поплавков для течения. В 2005 году я прочитал несколько статей на форуме matchfishing.ru про Сёрф. Но, к сожалению, поплавок так и не появился у нас в городе в продаже. И вот в апреле 2006 года я купил этот поплавок за 280 рублей (он того стоит, я так думаю).

На тот момент я уже знал, что в инструкции по применению поплавка допущена грубейшая ошибка и сборка указана неверно. Все еще больше усугублялось тем, что я выбрал самый легкий вариант поплавка - 3 гр. , а его киль отличается от килей остальных вариантов поплавка: они имеют три точки изгиба, тогда как у трехграммового точек изгиба только две. Cralusso Surf выпускается грузоподъемностью 3 - 4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 15 - 20 граммов.

В общем, первая рыбалка вообще прошла как мучение, я не мог не то чтобы провести против течения, но и на месте оснастка нисколько не задерживалась. Это была моя самая первая рыбалка по чистой воде в этом году: все вокруг уже обрыбились, а я еще и поклевки не видел. Эксперименты я отложил на другой выезд.

К следующей рыбалке я подготовился более основательно, перечитал еще пару раз статьи и собрал поплавок. Вроде бы разобрался. Следующий выезд на рыбалку оказался более удачным.

22.04.06 Слияние Няньги и Узы. Тепло и солнечно, +16 градусов. Снасть: пятиметровый окольцованный телескоп, основная леска 0.16, поводок 0.14, крючки 14-16 номер. Глубина ловли от 1,5 до 2 метров. С утра отличный клев плотвы и уклейки на опарыша. Течения на реке практически нет, сёрф лежит в ящике до лучших времен. Приблизительно в 10 часов поднимается сильный ветер, полутораграммовый поплавок прибивается к берегу моментально. Ни у кого не клюет.

Появилось течение, ветки и пыль от прикормки быстро уносятся в сторону слияния реки с Узой. Пришло время второй попытки. Поплавок перегружаю процентов на 50, ставлю грузила общим весом 4,2 + насадка (2-3 опарыша). Настройка поведения поплавка осуществлялась по алгоритму описанному в инструкции. И так: поплавок стоит, немного наклонившись вперед (против течения), при подсечке не ныряет и нагрузки на удилище нет. 4-х граммовую оснастку легко забрасывать против ветра (это плюс). Наконец-то все получилось идеально (или внешние условия идеальны?) при подтяжке поплавок останавливается и немного колышется из стороны в сторону с амплитудой 2-3 см. Пробую немного подтянуть поплавок к себе, разворот и оснастка пошла против течения перпендикулярно направлению ветра, поклевка на утоп – плотва гр.50, следующая проводка тоже самое. Так продолжалось минут 40. За это время выявился один большой недостаток: во время пустой подсечки происходит перекручивание оснастки вокруг удилища. С этим конечно можно мериться, при условии, что с другим поплавком вообще не клюет. Потом ветер стих, пришлось немного перенастроить поплавок (верхний кембрик ближе к телу – заброс – проводка, кембрик на верхнем лескодержателе ближе к антенне – заброс – проводка и так минут 10). Все повторилось проводка – поклевка. Но уже в отсутствии ветра клевало и остальных рыбаков (их плотность весной на Няньге очень велика)

Через 2 часа течение на реке сначала исчезло, а затем сменилось на противоположное (наверно на водохранилище перестали сбрасывать воду). Все рыбаки продолжали полавливать уклейку с плотвичкой, а я уже 30 минут перенастраиваю поплавок для течения «направо». Но от этого чуда движения как будто против законов физики трудно оторваться и я продолжаю ловить Сёрфом.

Что получилось в итоге: почти 3 кг рыбы в основном уклейка и плотва, 4 подъязка грамм по 150 и подлещик на 300 гр. Есть ли какая-нибудь заслуга Сёрфа, в этом трудно сказать. Думаю, есть такие ситуации, в которых альтернативу этой оснастке трудно будет найти. Но, чтобы удачно ловить с его помощью, необходимы условия: постоянное течение (скорость потока) и не большие перепады глубин в зоне ловли.
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Волшебный поплавок – CRALUSSO SURF!

Непрочитанное сообщение Стартер » 23 окт 2008, 19:55

Ну и чего тут волшебного? Если увеличить размеры, то можно классно половить на быстрых маленьких речках?
Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Стартер
гость
 

Re: Cralusso Serf

Непрочитанное сообщение stas1as » 25 окт 2008, 20:52

Всем привет!
Я в продаже такие поплавки не видел. Но много о них читал.
Если кто знает где их можно приобрести, напишите.
Надо пробовать.
Удачи!
Аватара пользователя
stas1as
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 19:13

Re: Cralusso Serf

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 25 окт 2008, 21:15

stas1as писал(а):Всем привет!
Я в продаже такие поплавки не видел. Но много о них читал.
Если кто знает где их можно приобрести, напишите.
Надо пробовать.
Удачи!


В интеренет магазинах свободно.... В Москве часто можно встретить в магазинах, даже в Кашире видел.....
Станислав, набери в поисковике "купить Cralusso Surf" и будет много предложений......
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Re: Cralusso Serf

Непрочитанное сообщение Емеля » 27 окт 2008, 10:36

Cralusso Serf у нас в Минске в магазинах Апика Фиш, я думаю в Москве у них обязательно есть
Аватара пользователя
Емеля
гость
 

Пред.След.

Вернуться в Поплавки с мухами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron