• Реклама

         ​​    

 

Самоходный поплавок от Cralusso

Обсуждаем ловлю с использованием тирольской палочки, болонки и конечно же Cralusso Serf

Самоходный поплавок от Cralusso

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 23 окт 2008, 18:21

Самоходный поплавок от Cralusso


Принципиально новый тип поплавков Cralusso Surf (изделие защищено венгерским патентом) был выпущен венгерской компанией Cralusso к сезону 2004 года. Хотя эти поплавки выставлены в некоторых Интернет-магазинах, действующих на нашем рыболовном рынке, в широкую продажу они до сих пор не поступали, и среди российских рыболовов практически неизвестны. Между тем, Cralusso Surf представляет собой принципиально новый тип поплавка, что, само по себе, уже заслуживает внимания, а кроме того, судя по информации производителей, он существенно расширяет возможности поплавочной ловли. По нашим данным, к сезону 2005 года эти поплавки поступят в продажу не только через Интернет, но и в обычных магазинах.

Плоские поплавки давно используются поплавочниками и выпускаются многими фирмами, в том числе и Cralusso. Однако все они предназначены, в основном, для ловли штекером. Новая модель Surf предназначена для ловли на течении с помощью болонеза или любого другого удилища, оснащенного катушкой и кольцами.

Изображение

Работа «сёрфа» основана на том же принципе, который используется в «водяном змее» или «кораблике». Его можно не только забросить и вывести за счет силы течения на большое расстояние от берега, но и удерживать в потоке воды на одном месте и не только удерживать, но и заставлять двигаться по выбранной траектории, в том числе и против течения. Рыболов, манипулируя натяжением лески и положением удилища, легко, по своему желанию, меняет угол атаки поплавка по отношению к потоку воды. Он может сплавить поплавок ниже по течению, вернуть его назад, отпустить дальше от берега или, наоборот, подтянуть поближе. Наконец, поплавок можно остановить и держать сколько угодно долго в одной точке, на любом расстоянии от берега.



Единственное ограничение, которое стоит перед рыболовом при ловле с «сёрфом», касается глубины ловли. Поплавок жестко фиксируется на леске, поэтому длина спуска не может быть существенно большей, чем длинна удилища. При ловле на неглубоких местах проблем не возникает. А что же делать, если наиболее перспективным окажется место, скажем, на нижней границе бровки с глубиной в 7-8 метров? Ответ тут один: нужно взять удилище подходящей длинны.

Еще одна проблема, которая возникает при ловле на течении, состоит в том, что при придерживании поплавка сила течения отрывает насадку ото дна и выносит ее из горизонта ловли. Cralusso Surf позволяет, в значительной мере, решить и эту проблему. Поплавок допускает значительное превышение веса огрузки над грузоподъемностью поплавка вплоть до 100%. Величина «перевеса» зависит от скорости течения, глубины ловли и режима придерживания. При ловле на слабом течении, допускается перегруз на 30%, на среднем - на 60% и на сильном - до 100%.
Например, при ловле на течении с поплавком грузоподъемностью 15 граммов, вес огрузки может достигать 30 граммов. Значительный перегруз обеспечивает удержание насадки у самого дна, что особенно актуально при ловле донных рыб, скажем, леща. Cralusso Surf выпускается грузоподъемностью 3 - 4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 15 - 20 граммов.

В комплект поплавка входит нескольких плоских антенн разного цвета - черной, красной и желтой. Две последние изготовлены из полупрозрачного флуоресцентного пластика, хорошо заметного на фоне воды даже на большом расстоянии. Причем, при монтаже поплавка плоскость антенны можно установить не параллельно телу поплавка, а под углом в 45 градусов. Благодаря этому, антенна оказывается повернутой к рыболову своей широкой стороной и одновременно оказывает минимальное сопротивление водяному потоку.



Так как поплавок имеет асимметричную форму, то, на первый взгляд, может показаться, что для ловли с противоположных берегов потребуются разные поплавки. На самом деле, это не так. Поплавок легко разбирается на компоненты и перенастраивается для ловли в соответствии с направлением течения. Для перенастройки поплавка достаточно перевернуть его тело «вверх ногами» и поменять местами киль и коромысло.

Поплавок предполагает и более тонкую настройку, в зависимости от конкретных условий ловли. В частности, передвигая силиконовые трубочки на киле поплавка и на верхнем коромысле, можно добиться оптимального положения поплавка в воде при придерживании и устранить его притапливание при подсечке. К поплавку придается подробная инструкция, которую производитель рекомендует внимательно прочитать, прежде чем приступать к ловле. В ней содержится вся необходимая информация по обращению с поплавком, его наладке и хранению.
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Самоходный поплавок от Cralusso

Непрочитанное сообщение Данил » 10 дек 2009, 16:57

Привет а где им???? лучше пользоваться не подскажете????????????
Аватара пользователя
Данил
гость
 

Re: Самоходный поплавок от Cralusso

Непрочитанное сообщение Hunter » 10 дек 2009, 17:24

Данил писал(а):Привет а где им???? лучше пользоваться не подскажете????????????


78978 , на реках с быстрым течением.
Зимой тоже мухи есть, только они белые : )
Аватара пользователя
Hunter
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:02
Откуда: Москва., Андрей

Re: Самоходный поплавок от Cralusso

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 10 дек 2009, 17:25

Данил писал(а):Привет а где им???? лучше пользоваться не подскажете????????????


Только на реке..... Построен по принципу кораблика.... Штука действительно интересная.... Для поплавочников просто находка и позволяет уже использовать мушки....
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Re: Самоходный поплавок от Cralusso

Непрочитанное сообщение malenkii1 » 28 янв 2012, 08:47

ВОТ что нашол в просторах рунета

Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
.jpg
.jpg (25.72 КБ) Просмотров: 9475

Эти поплавки давно существуют, выпускает их известная фирма "Clarusso". Предназначен для ловли в проводку на течении, главное преимущество таких поплавков это удержание наживки в одном месте (месте прикармливания). Не требуется часто перебрасывать снасть. Возможность манипулировать снастью даже проводка против течения. Предлагаю вниманию Фионеров мою версию поплавка из вспененного ПВХ. Размеры могут быть изменены в меньшую или большую сторону соблюдая пропорции. Поплавок не скользящий (для глухой оснастки). За 7 сезонов использования на Волге и других реках верхневолжья показал себя просто великолепно. Рекомендую всем любителям ловли в проводку на реках иметь в арсенале такой поплавок покупной (стоил от 200 до 300 руб) или сделать самостоятельно чертеж прилагается. Крыло можно сделать из твердого пенопласта либо из другого прочного легкого материала (полым из пластика) и т. д.

Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
.jpg
.jpg (62.98 КБ) Просмотров: 9469


Для ловли с правого и с левого берега используются разные две сменные антенны антенны, с отводом рычага-кронштейна вправо или влево. Тело поплавка при смене антенны разворачивает на 180 градусов плоскость всегда обращена в сторону берега (к рыболову).
Жизнь без рыбалки не жизнь а МУКА!!!
Изображение
Аватара пользователя
malenkii1
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 15:15
Откуда: соликамск Урал Алексей

След.

Вернуться в Поплавки с мухами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1