• Реклама

         ​​    

 

Тирольская палочка.

Обсуждаем ловлю с использованием тирольской палочки, болонки и конечно же Cralusso Serf

Тирольская палочка.

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 23 окт 2008, 18:29

Тирольская палочка. Владимир Струев


Ловля на "тирольскую палочку", способ у нас новый и до конца еще так и не изученный. Он, безусловно, заслуживает к себе внимания, но не настолько, что бы уделять ему такое количество времени и сил.
Посмотрите, что получается. Везде где только можно, и на радио, и в прессе, и на телевидении. мы с утра до вечера слышим: "Тирольская палочка, тирольская палочка, тирольская палочка". Такое впечатление, будто кто-то нас упорно зомбирует, пытается внушить, что эта самая палочка есть супер-пупер, а не приманка. И это в то время, когда в мире полно других способов лова. Так и хочется спросить, а чем им к примеру не угодила "баварская палочка" или например "эльзасская палочка". Я со всей ответственностью могу заявить, что ловля на "баварскую палочку" к примеру, намного эффективнее, а ловля на "эльзасскую палочку" считается в три раза спортивней, чем на тирольскую.
А ведь существуют еще и такие способы как "лотарингская палочка", "верхне вольтская палочка" и "палочка нанайских мальчиков". Последний способ, между прочим, приобретает широкую популярность на западе. Но меня во всем этом больше всего поражает, не это, а полная безграмотность наших тиролеведов. Когда они, держа в руках, допустим "саксонскую палочку" пытаются втюхать нам, что это тирольская, даже мой кот Василий начинает смеяться.
Хотя Вы знаете, это не удивительно. Когда я находился в Тиролии, на открытом чемпионате мира по ловле рыб, то был просто шокирован тем, что половина местных рыбаков вообще не знала такого способа лова. Половина от оставшейся половины ловила на такую снасть, но понятия не имела, как она называется. Когда же я сказал им, что мужики, а вы мол хоть знаете, как эта снасть называется? Она же носит ваше имя. Они с гордостью и наглым видом заявили мне, что так ловили их деды, деды их дедов, деды дедов их дедов, и они так ловить будут. А все остальное им до лампочки.
Ну-ну. А если, к примеру, их дед был не тирольцем а баварцем, то как тогда называется их снасть? А? Ну да ладно. В конце концов, мне что, больше всех надо. Не хотят учиться не надо.
А отсюда, между прочим, и их низкие результаты на соревнованиях. Когда я, на вышеупомянутом чемпионате мира в Тиролии, просидел на берегу пять минут без клева, то не поленился разобраться, в чем дело. Достал из воды свою снасть и внимательно рассмотрел эту "тирольскую палочку". Что меня привело в полное негодование, так это то, что она была совершенно гладкая. Как я ее не крутил, как не вертел, не обнаружил на ней ни одного крючка, ни одной хоть маломальской зазубрины. За что же там рыбе цепляться. Это позже, уже после соревнований, наша федерация подала протест, и организаторы были наказаны за то, что подсунули бракованную снасть, а тогда мне было не до этого. Тогда на карту был поставлен наш престиж. Это хорошо еще, что бракованная "тирольская палочка" попала мне, другой бы наверняка растерялся. Я же быстро привязал к ней два тройника №10 и сразу пошло дело. Сразу безнадежно отстали и Билли Бонс (лучший спиннингист Британских островов), и Дили Жанс (был лучшим спиннингистом Британских островов до Билли Бонса), не говоря уже про рыбаков рангом пониже.
К чему я все это рассказываю. Да к тому, чтобы Вы поняли, что "тирольская палочка" не является универсальной снастью, как пишут в наших журналах. Каждая "тирольская палочка" должна адаптироваться под конкретную рыбу. Вот, например, если Вы ловите леща, то обязательно облепите свою палочку гороховой кашей, ежели Вы пошли на карася, то вставьте палочку в мастырку и закиньте подальше в камыши. С новой снастью надо не бояться экспериментировать, тогда и удача не заставит себя долго ждать. Ну и конечно же не забывайте тщательно облавливать перспективные места.
Мне часто приходилось наблюдать картину, как некоторые наши рыбаки пытались ловить на "тирольскую палочку" судака. Конечно же, друзья мои, Вы имеете право ловить любую рыбу и на любую снасть (разумеется, в рамках отведенных рыбнадзором), но если уж Вам так захотелось судачатины, то не мучайте ни себя, ни меня. Возьмите "баварскую палочку", а еще лучше "богемскую". Ведь поймите меня правильно, "тирольская палочка" изначально не была предназначена для ловли судака. Она ведь конструировалась тирольцами совсем под другую рыбу.
Справедливости ради не могу не сказать, что конструкция вышла очень удачной. В свое время, когда в 1410 году тирольские стрелки были разбиты под Грюнвальдом наемными ландскнехтами, то последним, наряду с прочими трофеями достались и "Тирольские палочки". Позже, ландскнехты не только усовершенствовали эту снасть, но и полностью ее переделали. Но, тем не менее, название "ландскнехтская палочка" не прижилось у рыбаков, что свидетельствует о том, что "тирольская палочка" была очень и очень неплохой снастью, особенно в свое время.Не даром в Италии до сих пор запрещено ловить на эту снасть. Хотя все это лишь полумеры. Я когда был в Италии то вместо "тирольской" ставил "верхне вольтскую палочку" и успешно ловил практически ту же самую рыбу. Так что, если запрещать, то запрещать все палочки, включая и столь малоизвестную как "лихтенштейнскую".
Поэтому, подводя черту под всем вышесказанным можно смело заявить:
Тирольская палочка, безусловно, хорошая снасть, но она не стоит тех денег, которые за нее просят
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Тирольская палочка.

Непрочитанное сообщение liibra » 22 мар 2010, 01:38

Я ловил на тирольскую палочку хариусов на небольшой сибирской речке года 3 назад, захотелось попробовать новую снасть Результат меня просто потряс. Где-то за полчаса наловил штук 15 нормальных рыбин, грамм так на 400-600. Если еще доведется пойти на хариуса, то только с тирольской палочкой. Отличная вещь для небольших глубин.
Аватара пользователя
liibra
гость
 

Re: мушки

Непрочитанное сообщение dimonKUD » 25 фев 2012, 16:17

А такой способ ловли кто-нибудь пробовал http://kladovschik.ucoz.ru/publ/quottir ... ot/1-1-0-8
Аватара пользователя
dimonKUD
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:42
Откуда: Красноярск

Re: мушки

Непрочитанное сообщение Aleks_andr » 25 фев 2012, 21:38

dimonKUD писал(а):А такой способ ловли кто-нибудь пробовал http://kladovschik.ucoz.ru/publ/quottir ... ot/1-1-0-8

Летом хочу попробовать.... палочек энтих уже прикупил, магазинных... 65956
Аватара пользователя
Aleks_andr
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 28 май 2009, 23:27
Откуда: ЯНАО, Лабытнанги ... Александр

Re: Тирольская палочка.

Непрочитанное сообщение dimonKUD » 26 фев 2012, 19:01

Сегодня поймал хариуска грамм на сто.
Аватара пользователя
dimonKUD
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:42
Откуда: Красноярск

След.

Вернуться в Поплавки с мухами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron