• Реклама

         ​​    

 

Огруженный поплавок для мушки

Обсуждаем ловлю с использованием тирольской палочки, болонки и конечно же Cralusso Serf

Огруженный поплавок для мушки

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 19 янв 2009, 04:32

Огруженный поплавок для мушки


Е.ЧИЖИКОВ г.Норильск
Журнал «Рыболов» 5/2005

Изображение

Хочу предложить оснастку, которой я пользуюсь преимущественно при ловле хариуса за Полярным кругом. Ее идею я увидел в каком-то зарубежном издании, где описывалась оснастка для ловли карпа у поверхности воды. После небольшой модификации я с успехом применил ее на малых речках Заполярья, использовав для ловли на мушку.
Основу составляет полый шарик d 20-30 мм (я обычно использую шарик от дезодорантов, он подходит по цвету и весу). В него по оси вставляем полую трубочку, которая должна выходить из шарика на 100-150 мм с одного конца и на 20-30 мм с другого (подойдет использованный стержень авторучки). Малый конец трубочки огружаем свинцовой проволокой, которую надо намо­тать по спирали так, чтобы большой конец трубочки в рабочем положении находился под углом не более 45° к поверхности воды.
С малого конца в трубочку вставляем леску, закрепляем с двух сторон резиновыми стопорами, привязываем мушку - и оснастка готова к использованию.
Важно, чтобы ни в шарик, ни в трубочку не попадала вода. Длина лески от края трубочки до мушки должна быть такой, чтобы в рабочем положении мушка едва касалась поверхности воды. Одновременно огруженный поплавок служит и сигнализатором поклевки, и в большинстве случаев самоподсекающим устройством.
На быстрых реках оснастку забрасываю в суводи за перекатами. Благодаря течению она находится в постоянном движении, позволяя мушке играть на поверхности, что и провоцирует рыбу на поклевки.
В стоячих водоемах роль движителя оснастки играет ветер. При сильном ветре закрепляю по необходимости дополнительное грузило-«дробинку» на леске перед стопором у малого конца трубочки.
Оснастку можно использовать с любыми удочками, она универсальна.
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Огруженный поплавок для мушки

Непрочитанное сообщение kot » 19 янв 2009, 06:39

Та же бадла. Теперь я это точно знаю. Кошмар, чем только не ловят на мухи.
Аватара пользователя
kot
Мичман
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:42

Re: Огруженный поплавок для мушки

Непрочитанное сообщение mak210 » 19 янв 2009, 20:18

Пробовал такой годах в 80-х, было описано в каких-то "Рыболов-Спортсменах". Так что изобретение не новое. На воде дергается, взад-вперед скачет, леской тянется, на волне залипает в поверхностной пленке. Только время на изготовление потерял.
Аватара пользователя
mak210
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 20:08
Откуда: Москва

Re: Огруженный поплавок для мушки

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 19 янв 2009, 22:35

mak210 писал(а):Пробовал такой годах в 80-х, было описано в каких-то "Рыболов-Спортсменах". Так что изобретение не новое. На воде дергается, взад-вперед скачет, леской тянется, на волне залипает в поверхностной пленке. Только время на изготовление потерял.


В определённых условиях может и будет работать, если сделать антенну намного длиннее, но.......
Мне кажется фигня.
Согласен с тобой.
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Re: Огруженный поплавок для мушки

Непрочитанное сообщение Hunter » 20 янв 2009, 10:06

Fishhunter писал(а):
mak210 писал(а):Пробовал такой годах в 80-х, было описано в каких-то "Рыболов-Спортсменах". Так что изобретение не новое. На воде дергается, взад-вперед скачет, леской тянется, на волне залипает в поверхностной пленке. Только время на изготовление потерял.


В определённых условиях может и будет работать, если сделать антенну намного длиннее, но.......
Мне кажется фигня.
Согласен с тобой.


Я мне товарищи сдается сберулинка выигрышнее :)) будет хоть и принцип тотже (отгрузка, муха)
Зимой тоже мухи есть, только они белые : )
Аватара пользователя
Hunter
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:02
Откуда: Москва., Андрей


Вернуться в Поплавки с мухами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron