• Реклама

         ​​    

 

часть 12

часть 12

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 24 окт 2008, 14:35

- Black Ghost Streamer -


Это - старая американская "муха", пусть по-нашему она будет "Черным Призраком". Был период в истории нахлыста, когда привезенные из Англии "мушки" массово адаптировались американцами к своим условиям. Ибо традиционные английские модели не возбуждали ни рыб, ни выросших на вольных просторах нахлыстовиков. И все изделия подверглись тотальной ревизии и реконструкции. Так и те, что имитировали мальков, мелких рыбешек (fries, minnows) тоже претерпели нещадную переделку.

Нужны были крупные, агрессивные конструкции, напоминающие небольших рыб и провоцирующие местных форелей, щук и забредших в реки лососей. Я не знаю, с чем был связан действующий в то время запрет на использование крупных крючков, но максимальным был 4-ый номер. Создать эффектную приманку длиной сантиметров в 10 на стандартном крючке такого размера оказалось непросто. Но, может, именно это ограничение привело к появлению нового рецепта вязки крупных "мух". Они получили в Новой Англии имя "streamer". Стример, вообще-то - это слово, обозначающее развевающийся на ветру вымпел.

Отличительная особенность этих "мух" - крыло из одной - двух пар петушиных перьев на длинном крючке 3XLong*, не короче. При некоторой сноровке можно согнуть по-новому здоровый крюк, вместив ширину поддева в пределы, допустимого законом, и получить взамен длинное цевье. Перо с седла или шеи петуха на таком крючке создавало силуэт достаточно крупной, подвижной, аппетитной рыбки.

Изображение Изображение
Об ее эффективности писал известный уже нам Ли Вульф (Lee Wulff). Он впервые увидел подобных "мух" в 1923 году, попробовал - и был сражен их уловистостью. Его собственные стримеры были сравнительно легкими, небольшими (№10) - и поэтому хорошо летали на шнуре. Вульф намекал на их явное сходство с живой мелочью, и даже разделил свои модели на 2 вида. Светлые, тонкие, быстрые подражали рыбкам у поверхности и в толще воды, а стримеры с темным пером, толстые и головастые, напоминали внешним видом жителей дна - бычков-подкаменщиков.

Изображение


Сам Black Ghost стал популярен с 30-х годов прошлого века. Намеки на эту "мушку" появились в 1919 г., а была сформирована она окончательно в 1927 г. Гербертом Уэлчем (Herbert Welch). Здесь весьма кстати пригодились "плохие" петушиные перья. Плохие с точки зрения сухой "мушки", но оказавшиеся удачными для вязки стримеров. Клиновидные, тесно "склеенные" пухом перья держат форму, схожую с силуэтом рыбки на течении и в стоячей воде. Идеальными будут куриные перья, специально предназначенные для этих целей. Можно выбрать нужный цвет, форму и плотность. Великолепно смотрятся и работают перышки типа Badger или Grizzly с мягко закругленными концами.

К. Стивенс (C. Stevens) и Г. Уэлч в начале века положили начало "перьевым стримерам" (feather wing streamers), которые считаются классическими на фоне более поздних и современных стримеров. Часть стримеров своим видом и размером перестают походить на мальков и мелких рыб. Но из-за перьевого крыла на длинном цевье они могут остаться в группе классических перьевых, хотя относятся уже к стримерам - аттрактантам.

Появление стримеров вызвало смятение в мире традиционного нахлыста. Прежде всего, перебои возникли в таблице размеров крючков. Та просто не могла усвоить нестандартные размеры длинных специальных крючков. Partridge вытянул цевье до 10XLong, a Castle Arms умудрился достичь длины аж 11-12XLong.

Вторая загвоздка вышла в том, что "стримером" стали называть все, что переросло размеры обычных мокрых "мух". В Штатах появлялись и другие виды "мух", имитирующие рыбью мелочь. Наиболее известными стали "мушки" с крылом из шерсти и "мушки" с головкой из меха оленя. В момент своего появления Mickey Finn и Muddler Minnow возглавили партии бактейлов и мадлеров соответственно. Ни о каком смешении со стримерами и речи не было. Как же быть теперь, когда в стримеры записан даже косматый Woolly Bugger?

Изображение

Вот тут и надобно вспомнить три основных черты, которые определяют принадлежность "мушки" к какой-то из групп. Это ее конструктивные особенности (1), собственно предмет имитации (2) и способ применения (3). Изначально стример как особая "мушка" определялся по критериям 1 (перо + цевье) и 2 (подобие малька). Истины ради хотелось бы сохранить точное определение мухи-стримера. Но приходится отдать его имя на растерзание толпе. В силу сложившихся традиций только это имя может объединить целую группу разных "мух". В нее войдут бактейлы, зонкеры, матуки и другие "мушки", созданные имитировать живую, настоящую рыбу и определяемые критерием 2. Все они используются при ловле рыб схожими методами, справедливо получившими одно общее название - "ловля на стример" (критерий 3).

В своей основе техника ловли не сложна. Внешние данные - имитирующие и (или) провоцирующие в сочетании с подвижностью "мушки" дают неплохой результат. Перенесенный на наши реки и озера способ отлично подходит для ловли хищников, да и большей части "мирных" рыб. До недавнего времени я считал более правильной проводку стримера головой против течения, по аналогии с мокрой "мушкой". Бросал шнур вниз и поперек, если надо - делал мендинг вверх. "Мушка" разворачивается против течения и дрейфует по дуге или просто вниз. Скорость сноса сдерживается шнуром, и движения оживляются рукой. Если не касаться глубины проводки, то это и все, что надо для стандартной работы стримера.

Изображение

Но есть противоположный взгляд на тему. Безусловно, тот, кто ловит, попадает в ситуации недостаточно осмысленные, нетипичные. Для меня таковой была ситуация с проводкой стримера по течению. Безусловно, я замечал, что рыба иногда хватала "муху", когда шнур разворачивался струёй и стример разгонялся вслед. Но как-то не приходило в голову создавать эту ситуацию специально. Оказалось, что уход "мухи" от рыбы может оказаться более привлекательным и провоцирующим, чем медленный спуск и наезд хвостом на стоянку хищника. Такой постепенный, пусть прерываемый рывками дрейф стримера не впечатляет.

Действительно, рыбы в природе хвостом вперед не плавают. Чаще видишь диагональное движение мелочи по течению и поперек именно головой вниз. При этом они очень красиво подставляют обозрению свои бока, что и можно использовать, если делать мендинг не вверх, а вниз. Когда все сделаешь в меру, и учтешь силу течения, "мушка" развернется и пойдет, не торопясь, по диагонали вниз головой. Оживить ее рывками шнура сложнее, но этого и не надо. Плавное волнообразное движение тоже бывает лучше разных кивков и рывков. Было бы неплохо понять, как можно в зависимости от места и ситуации правильнее использовать движение "мушки" вверх или вниз, в глубину или наверх, используя все эти мендинги, слэки и рич-касты**.

Изображение

Нельзя идеализировать перьевые стримеры. Если разобрать Black Ghost по косточкам, вполне возможно, что львиная доля его успеха заработана не "игрой" крыла, а цветовым решением. Тусклый белый или светло-серый цвета, какими бы простыми они не казались, являются одними из самых выдающихся симуляторов. Вдобавок черное тело с серебряной перевязкой необъяснимым образом притягивает к себе рыбу. Совершенно разные "мушки", имея лишь этот универсальный элемент, пользуются стабильным интересом у рыб. Но наши речки требуют более нежной и мягкой "игры" крыла. Размер "мух" для ручьевой форели или голавля не превышает 5-6 см. На двух или трех метрах под корягой или в водорослях негде разогнать перо до рабочего состояния. Поэтому большее распространение получили стримеры со смешанными крыльями (mixwing streamers) с добавкой мягкого меха белки или лисы. Тем не менее, классические стримеры с жестким пером еще должны сыграть свою обычную роль на наших просторных жерехово-судаковых реках и водохранилищах.


* 3XLong - согласно европейской классификации крючков, это обозначение говорит о том, что длина цевья данного крючка длиннее чем у стандартного для этого размера, и соответствует длине стандартного крючка тремя размерами больше (прим. ред.).

** Мендинг. слэк, рич-каст - специальные приемы при проводке приманки.


Фото 1 - Black Ghost. Крючок: № 10 3XLong shank. Нить: UNI Thread 6/0 черная. Хвостик: несколько желтых бородок пера петуха. Тело: UNI Yarn черный. Обмотка: UNI Mylar серебряный. Крыло: 4 белых шейных пера петуха. Щечки: перо джунглевого петуха. Бородка: несколько желтых лучей пера петуха.

Фото 2 - Black Dog. Крючок: № 10-4 3XLong shank. Нить: UNI Thread 6/0 черная. Хвостик: несколько лучей пера петуха (black+yello). Тело: UNI Yarn черный. Перевязка: UNI French Oval SM. Крылья: 4 шейных пера петуха цвета Light Badger. Щечки: Jungle Cock.

Фото 3 - Dark Spurce. Крючок: № 10-4 3XLong shank. Нить: UNI Thread 6/0 черная. Хвостик: несколько лучей пера павлина. Тело: UNI Yarn Orange Chartreuse + 2 пера павлина. Крылья: 4 шейных пера петуха цвета, 2 белых и 2 цвета Cream Badger. Бородка: несколько лучей пера петуха (grey+red).
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Вернуться в Самые известные мухи мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron