• Реклама

         ​​    

 

часть 11

часть 11

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 24 окт 2008, 14:41

- Royal Wulff -


Американцы пишут, что это самая известная и самая рабочая "муха" в мире. Многие книги и каталоги отдают ей свои праздничные обложки. Странно, но в наших коробках подобных "мух" нет. Я никогда не ловил на нее, никому из моих коллег также не приходило в голову пользоваться ею.

В чем была идея этой "мушки" и была ли вообще? Обычно формирование стандартов, которые позднее будут называть классикой, происходит через накопление мелких усовершенствований и изменений. Ли Вульф (Lee Wulff) уважал классику, но, тем не менее, сам расправился с традициями решительно. В итоге появилась новая "муха", сразу, однако, ставшая классической.

В начале XX века ловля форели в реках востока США приобрела особую популярность. В горах Catskill недалеко от Нью-Йорка сформировался свой местный способ вязки сухих "мух". Имитации поденок Quill Gordon, Red Quill, Hendrickson в этом стиле выполнены с тонким телом и редким ершиком самого сухого пера. Они хорошо имитируют насекомых на гладкой поверхности, но для верхних участков рек эти "мушки" малы и быстро тонут. Поиски выхода, благодаря вовлечению бизнеса в рыбную ловлю, зафиксированы почти документально.

Изображение Изображение

Еще до 1-ой мировой войны Винчел и Харрисон (Winchell & Harrison) на речке Henry's Fork сочинили "мух" с крылом из шерсти. Затем клиентам на реке Beaverkill предлагали варианты с разделенным надвое вертикальным (up-right) крылом из той же шерсти. Основой нескольких модификаций послужил Coachman, классическая английская "муха" с белым перьевым крылом. По легенде ее связал кучер Том Босворт (Тот Bosworth), увлекавшийся ловлей рыб. В Штатах разошелся сухой вариант его "мухи", подходящий для местных условий. А чуть позднее Дж. Хэйли (J.Haily) усилил ее непрочное тело из павлина перевязкой красного шелка. Наконец, "мушка" стала называться Royal Coachman. Королевский Кучер.

Изображение Изображение

То ли кучер Том возил саму королеву Англии, то ли сыграл роль местный авторитет Л. С. Орвис (L. C. Orvis), которому в красной талии "мушки" померещился цвет мундиров недавних соперников, войск Ее Величества. Все, кто коснулся этой темы, вошли в историю. Развешивая для просушки "мух" на веранде ранчо, джентльмен Л. О. Квакенбуш (L. O. Quackenbiish) попросил своего приятеля Р. Кросса (R.Cross) сделать из шерсти что-то суше и прочнее, чем банальный Coachman. Порывшись в сусеках, Кросс из хвоста антилопы связал "муху" Royal Coachman, но с шерстяным крылом (hair wing). "Мушка" вышла удачной, и раскручивалась по рекам под именем Quack Coachman.

Изображение

К их несчастью, в этих же 1929-1930-х годах. Ли Вульф, озадаченный проблемами на самых перспективных быстрых участках рек, связал свои Ausable Gray и White. Это были имитации крупных, упитанных поденок - темная Isonychia dun (субимаго) и зрелая светлая форма Ephemera spinner (имаго). Внешний вид их был настолько узнаваем, а работа эффективной, что метод вязки Вульфа моментально стал популярным. Дальновидный коллега Вульфа Дэн Бейли (Dan Bailey) настоял на смене имен, и "мух" переименовали в Gray Wulff и White Wulff. Несчастный Квакенбуш был отстранен и забыт, а его версия Royal Coachman осталась жить дальше уже в новом стиле, как "муха" Royal Wulff. Теперь - "Royal" - признак тела из павлина с поясом красного шелка, и "Wulff" - стиль вязки остальных деталей.

Ли Вульф видел проблемы сухой "мушки". Со стороны ход его мыслей представляется достаточно очевидным. Существующие модели поденок с перьевым ершиком и крылом (hackle и winged hackle) не работали, как хотелось, на перекатах быстрых рек. Ямы и камни на русле создавали отличные укрытия для рыб, но неровное течение, рваные струи мешали наблюдению и проводке "мух" на поверхности воды. Выход рыбы заметить в таких условиях трудно - и приходилось неотступно следить за "мушкой". А это не просто - среди пены и несущейся воды, особенно - вечером, в лучшее время ловли форели. Кроме этого, волна захлестывает "мух", они опрокидываются, намокают и тонут. Перьевое крыло при энергичных забросах и сушке в воздухе часто закручивает поводок. После поклевки "муха" слипается, да и просто разваливается на зубах. Вместо ловли - драгоценное время уходит на смену приманок.

Таким образом, слабые места "мухи", нуждающиеся в переделке, были выявлены.

Первым делом Ли Вульф улучшил плавучесть. Жидкий перьевой хвостик он заменил плотным пучком волос с хвоста оленя. Новое объемное тело из шерсти и удвоенный перьевой ершик теперь хорошо держатся на волне. Вертикальное крыло стабилизирует "муху" при падении на воду, а ершик и хвост - положение на поверхности. Шерстяные элементы тела оказались на редкость практичными и прочными. Увеличившийся силуэт и светлое крыло делают "мушку" хорошо заметной при дальних забросах и в сумерках. На некоторые погрешности в копировании реального силуэта поденки рыбе просто некогда реагировать. В этом стиль "мух" Wulff.

Ли Вульф вязал Gray Wulff как имитацию крупных поденок, появляющихся с весны на воде восточных рек США. У него были соответствующие им "нимфы" и подобие погибших после роения насекомых (spent) с горизонтальными крыльями и без ершика. Но он не говорил о точной копии насекомого, а думал о необходимости создания рабочей имитации. В сравнении с традиционной, или, как ее стали теперь называть - "анемичной" вязкой, "муха" Вульфа на крючке аналогичного размера выглядит "вкусным куском, плывущим прямо в рот". И действительно, на деле оказалось, что для выманивания рыбы со дна бывает достаточно лишь заметного силуэта.

Изображение

Всесезонность и универсальная эффективность "мухи" оказали ей однажды медвежью услугу. Не все были согласны, что Gray Wuiff можно причислить к имитационным "мушкам". Вульф сокрушался, что Престон (Preston) отказался поместить ее в своей известной книжке "A Book of Trout Flies". Престон сам убедился в уловистости "мухи", но не счел возможным назвать ее форелевой. И до сих пор Wuiff Flies встречаются в перечнях между имитационными "мушками" и среди фантазийных. А на волне популярности, вдохновленный Вульф с друзьями накрутили еще Grimly, Black и Blonde Wuiff . Вместе с Royal Wuiff они относятся к чисто фантазийным "мушкам" - аттрактантам.

Возможно, в этом и заключается их проблема в Старом Свете, где сильны позиции реалистичных "мух", и Wuiff отказывают в "смысле". Но "муха" есть, она ловит и считается лучшей сухой "мухой" для быстрой воды. Американская ловля чаще всего ассоциируется с радужной форелью, которая своим прудовым характером в наших местах не вызывает достаточного уважения. Но ведь приманки Вульфа изначально были предназначены для ловли Brown Trout, т.е. обычной и родной нам ручьевой форели. Пусть у Royal Wulff свое предназначение, она красива - и этого достаточно. А вот Gray, White Wuiff - "мушки" абсолютно рабочие, хоть и специфические. Для спокойной воды они слишком тяжелы, и не всегда оправдывают себя при селективном, строго выборочном питании рыб, хотя бывает и наоборот. При отсутствии одновидового роения насекомых, "муха" работает как обобщенная имитация любой из поденок, как упавший на воду наземный организм или просто приманка.

Средний размер "мушки", несмотря на кажущийся объем - 12 номер.

Изображение

Стандартная тактика ловли заключается в забросе вверх, под углом к течению, и dead drift - свободном проплыве "мушки" вниз. Быстрое неровное течение, камни ограничивают время свободного дрейфа. На выпрямленном шнуре моментально появляется борозда при боковом сносе - и приманка тонет. Лучше при облове интересных мест за камнями, на границе струй - бросать с излишком, запасом шнура и подлеска, что дает некоторую свободу "мушке". Действительно, ее плавучесть поражает. Правильно связанный, симметричный ершик выравнивает "муху", она не ложится на бок при боковых забросах и не "клюет" задом на волне. Не надо заниматься хронометражем, чтобы понять, насколько важно сохранять сухую "муху" - сухой. Заброс без последующей борозды и собственные "сухие" качества "мухи" дают нам возможность именно ловить, а не без конца править мокрую приманку.

Атака рыбы происходит стремительно, и подсекать нужно так же быстро. Жесткая конструкция "мухи" выдает ее искусственность - и рыба моментально выплевывает добычу. С этим недостатком связаны попытки ее модернизации. Авторы одной из них предлагают использовать все-таки одно перо для ершика. Крыло из более мягкой шерсти косули можно наклонить назад, как у ручейника, веснянки, обычных мух. Предполагается, что намокшая или поврежденная "мушка" продолжит работу, смахивая теперь на нимфу или ларву у поверхности. Применяют другую мягкую шерсть с хвоста или тела теленка, козы. Практичные крылья и хвосты получаются из полипропилена.

Изображение

Тела Gray и White Wuiff все реже делают из натуральной ангоры, зайца или подшерстка лисицы. Их заменяют гидрофобные синтетические даббинги. А красный поясок мотают из эластичных материалов типа UNI-Stretch.

Любая "мушка" - по разным причинам - может нравиться или нет. Можно оценить технику вязки или рассуждать о "духе мухи". Можно поставить во главу угла удобства презентации, можно все отдать на суд рыбам. Если "муха" хороша и ловит рыбу, она имеет шанс стать звездой, но он ничтожен без многочисленных поклонников. Вульф не был против разнообразных модернизаций, и даже не настаивал на авторстве в использовании шерсти для сухих "мух". Он уважал традиции в ловле и вязке, но всегда - и с большим удовольствием - смотрел вперед.


Фото 1 - Quack-Wulff variant. Крючок: стандартный №.№ 14-10. Нить: UNI-Thread, 8/0, черная. Хвост: tippet/ orange cock. Тело: 4 бородки пера павлина и красный floss. Крыло: шерсть косули.

Фото 2 - Dark Wulff. Крючок: стандартный №№ 12-6. Нить: UNU Thread, 8/0, черная. Хвост: шерсть косули. Тело: 4 бородки пера павлина. Перевязка: UNI-Thread, 8/0, черная, или леска 0,1 мм. Крыло: полипропилен. Ершик: 3 шейных пера петуха, коричневого цвета.

Фото 3 - Light Wulff. Крючок: стандартный №№ 12-6. Нить: UNl-Thread, 8/0, черная. Хвост: шерсть косули. Тело: несколько лучей пера mallard крыла утки. Крыло: шерсть косули. Ершик: 2 шейных пера петуха, цвета light blue dun.
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Вернуться в Самые известные мухи мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron