• Реклама

         ​​    

 

Удочка для зимней ловли

Зимняя ловля на открытой воде. Выделили отдельный раздел, т.к. есть много мест, где водоёмы не замерзают круглый год. Для Подмосковья это актуально.......

Re: Удочка для зимней ловли

Непрочитанное сообщение ribachok » 01 ноя 2009, 16:08

Kysto писал(а):Пора бы нам замахнуться на подледную ловлю. Насмотревшись фильмов Щербаковых про зимние удилища, сделал их прошлой зимой и доволен ими до безобразия.
S8007507.JPG

__________________
С уважением.

Слушай Сань а можно поподробнее, типа фото урока как сделать 234648
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».
Изображение
Аватара пользователя
ribachok
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:12
Откуда: г. Мытищи, Перловка...... Александр

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Удочка для зимней ловли

Непрочитанное сообщение Kysto » 01 ноя 2009, 23:37

Для начала скажу, посмотри фильмы братьев Щербаковых. Мне очень понравились.
А делаю все просто. Купил в магазине кобылку из пенопласта для зимней удочки. Распилил ее на заготовки. Сделал паз для намотки лески. Его надо шлифануть, что бы леска свободно скользила. Потом сверлим отверстие для хлыстика, но так, чтобы всталенный хлыстик, то есть его выступающих кончик(на котором крепится кивок) был на одной оси с прорезью для лески. То есть отверстие получается чуть чуть под наклоном. Для чего это. Когда клюнет крупная рыба, то изгибаясь хлыстик опустится еще ниже и произойдет самосброс лески(но это лучше смотреть в фильме). А вообще этого можно и не делать, хлыстик можно пустить и по прямой. Я лично этим самосбросом не пользуюсь, не так часто вваливается крупная рыба. Это просто нюанс данного удилища. Натяг лески осуществляется у меня с помощью нипельной резинки, расположенной у кивка. Это видно по фото. Леску стравливаю рукой, она легко сходит и также легко наматывается назад. Удилище весит в сборе 5гр, другое 3,5гр. В руке лежит идеально. Кто говорит, что смерзается леска, не правда. Находясь в ладони или держа тремя пальцами за основание, леска не мерзней. Хлыстик можно купить мягкий, но мне еще понравился жесткий от летних вершинок спинингов и удочек(они тонкие). И умещаются удочки в банке из под чипсов сразу несколько. У меня обычно пять удочек с разными мормышками. Раньше делал из винных пробок, тоже на фото. Клеить ничего не надо. Фильмы смотрел вот по этой ссылке ftp://ftp.xrc.ru/
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
11-5.jpg
11-5.jpg (144.63 КБ) Просмотров: 5855

_________________
С уважением.
Аватара пользователя
Kysto
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 09:53
Откуда: г. Ногинск, Александр

Re: Удочка для зимней ловли

Непрочитанное сообщение ribachok » 02 ноя 2009, 01:38

спасибо нуда попробовать, 37568
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».
Изображение
Аватара пользователя
ribachok
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:12
Откуда: г. Мытищи, Перловка...... Александр

Re: Удочка для зимней ловли

Непрочитанное сообщение Snaiper_Zaicev » 07 дек 2009, 13:12

А вот чтобы совсем не заморачиваться, как можно удочку сделать? Теоретически обычный прут с прикреплённым на конце кивком подойдёт? НУ, и ещё что-то для намотки лески… Пару гвоздиков там вбить = )
Я уже лет пять на зимнюю рыбалку не ходил. Как тулуп у кого-то из знакомых оставил, так и не ходил = )
Раньше-то у меня была удочка с деревянной ручкой и катушкой годов 80х. Собрал буквально на коленке в один из зимних вечеров. Утром сходил на омут, проверил, вроде удочка работает. А как перестал на рыбалку ходить, так и отдал кому-то. Вот сейчас лёд хороший встал, думаю снова поудить плотвичку.
Аватара пользователя
Snaiper_Zaicev
гость
 

Re: Удочка для зимней ловли

Непрочитанное сообщение IKucher » 08 мар 2010, 23:02

Если надумаешь блеснить или на балансир ловить, подскажу какой удильник НЕ брать: фидер "Мастерская Конишевского". Из трех хлыстов на первой же рыбалке сломал два. Пришлось переделывать под кивок. Сломались в месте крепления тюльпана, наверное пережат был. 350 руб. на ветер.
Аватара пользователя
IKucher
Юнга
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:20

Пред.След.

Вернуться в Зимняя рыбная ловля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron