• Реклама

         ​​    

 

Первый лед

Ловить на нахлыстовые приманки ( в данном случае нимфы ) можно круглый год...... В этом разделе предлагаю обсуждать темы, касающиеся не общей зимней ловли, а именно ловле со льда......

Re: Первый лед

Непрочитанное сообщение Алекс2 » 06 дек 2009, 19:36

Это ты из Домодедова в каширу на рыбалку ездишь?
Аватара пользователя
Алекс2
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 19:33

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Первый лед

Непрочитанное сообщение Fishka » 06 дек 2009, 23:13

Алекс2 писал(а):Это ты из Домодедова в каширу на рыбалку ездишь?

Алекс2, на рыбалку по льду ездит Наумов1965.
Аватара пользователя
Fishka
гость
 

Re: Первый лед

Непрочитанное сообщение stas1as » 11 дек 2009, 22:55

Позавчера, вышли мы со Степанычем на судака. Думали закрыть сгзон.
Подъехали к Дону: лед у берега, а вся акватория покрыта шугой и она шуршит. Громкий такой шум, мощный. И Вдруг. Тишина - Дон встал.
Круто!
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
трое у Дона для инет.jpg
трое у Дона для инет.jpg (58.92 КБ) Просмотров: 5037
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
давление для инет.jpg
давление для инет.jpg (66.59 КБ) Просмотров: 5041
Аватара пользователя
stas1as
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 19:13

Re: Первый лед

Непрочитанное сообщение stas1as » 21 дек 2009, 18:48

Почему я провалился под лед? Потому, что не хотел в воскресенье, лежа на диване смотреть по телику Дом 2.
Не потому, что мне не нравится Лена Бородина (мне еще нравятся женщины), а потому, что рыбалка, мне тоже нравится …, и даже очень.
Я вообще люблю природу …, и женщин … ведь они часть природы.
Вы знаете мое мнение о Тварях Господних, их нельзя не любить.
Итак, я провалился под лед. Я что, туда сам лез? Или мне больше других рыбы надо? Знаете, что нет. Тем не менее, это произошло. И как подобает истинно РУССКОМУ человеку, я это совершил дважды подряд. (Помните про грабли?)
Подробнее. Приехав на Дон, мы поначалу забурились под берегом, где начали ловить (если так можно сказать), рыбу (если её так можно назвать).
Нет не лаврушку, больше … Забана, размерами с … тополиный листок. Такой маленький листочек, аккуратненький.
На льду вода, мокрый снег, толщина льда достаточная …, но лед ДВОЙНОЙ!
Давление скачет, окунь не ловится …, а рядом судовой ход и русло Дона.
Рыба предположительно ищет, где глубже, а рыболов …, где рыба.
Посмотрел по сторонам (место для меня новое), гляжу, ближе к середине ловят. Напротив детского лагеря человек 50 и на потив дома отдыха, столько же.
Снег глубокий, мокрый, идти тяжело. Кое-где на снег выступила вода. Майна? Иду по чужим следам, время от времени забуриваюсь (проверяю толщину льда). Вроде все в порядке. Подошел к ловцам, поздоровался, Собираю информацию.
Говорят, вчера здесь поймали судака. Смотрю за руками рыбаков (все машут, ни кто не вытаскивает). Бурят, и бурят, ходют, и ходют (искажено преднамеренно. Помните песню « …Ходите, вы всюду бродите. Как будто ваш аппендицит, от хожденья будет сыт …»)
Поговорив и узнав интересующую меня информацию, приступаю к её проверке. Забуриваюсь через пять метров. Раз, два, три …, четыре, …ПЯТЬ! Левая нога, а за ней и правая уходят под лед. Лед толстый, но двойной, сильно насыщен водой. В результате не выдержал мой вес. И то …, почти центнер.
Никакой паники, суеты, а по-моему, даже дыхание не сбилось. Автоматически бур плашмя на лед, руки в стороны и как крокодил (красиво сказано) кручусь по часовой стрелке, и, закидывая ноги на край промоины (а она не твердая), через спину выкатываюсь из воды. Про холод и сырость не думаю. (Ноги забрасываю на лед…, как на Лену Бородину. Кино видели?)
Лежу на льду, все в порядке. Ползти лень. Еще раз перевернулся, чуть откатился. Встаю и …тут же снова …, по пояс проваливаюсь!
Опять повторяю, все, что делал до этого …, но теперь откатываюсь подальше. С опаской встаю на лед …. Держит.
Ни какого страха не испытываю. Старый. Нормальные чувства притупились.
Утром, одеваясь, туго затянул шнурки на полусапожках, заправил в них брюки от костюма (желтый такой, «СИА ФОКС» написано) финский костюм, сделанный в кЕтае.
Вода просочилась в правый ботинок, и то только по тому, что за его голенище был заправлен черпак. Немного воды, выливать нечего.
Продолжаю исследовать водоем. Отмечаю мель на банке, свал, глубину. Раз судак не ловится, начинаю искать окуня … Окуня …, разве это окунь? Это пи…пец, а не окунь …. (И продолжая тему: «Вот у … пипец … это …») старый анекдот.
Подошел Андрей из Калача на Дону, познакомились, пообщались (очень приличный молодой человек).
Один местный рыболов (с будунища), они искали длинной проволокой сеть, которую поставили перед ледоставом, заявил: «Вот если бы ты не вылез …, то твоя ярко желтая курточка служила бы нам хорошим ориентиром. Из его слов я понял, что надеяться в трудную минуту ни на кого не надо, и что «Спасение утопающего, дело рук самого утопающего» (классика). А местные аборигены нас приезжих не любят. Чуют, что это я их сетки режу.

Костюм у меня хороший, сапожки то же. Действовал я правильно. А вот на лед (на русло) в одиночку пошел напрасно.

PS Говорят, Бородина замуж, в который раз, вышла и Семинович …
Аватара пользователя
stas1as
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 19:13

Re: Первый лед

Непрочитанное сообщение Kysto » 23 дек 2009, 23:20

На самый первый не ходил, уже купался, больше не хочу. ХОдил в прошедшее воскресенье. Надолбил окуня и немного плотвы полную кану. Ловил на черта, мух не использовал. Основная масса рыбы до ладошки. Правда она у всех разная.
_________________
С уважением.
Аватара пользователя
Kysto
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 09:53
Откуда: г. Ногинск, Александр

Пред.След.

Вернуться в Подлёдная ловля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron