• Реклама

         ​​    

 

Жерлицы

Ловить на нахлыстовые приманки ( в данном случае нимфы ) можно круглый год...... В этом разделе предлагаю обсуждать темы, касающиеся не общей зимней ловли, а именно ловле со льда......

Re: Говорим о чём угодно...... Обсуждаем любые темы.......

Непрочитанное сообщение Fishka » 04 ноя 2008, 17:43

жан писал(а):Парни, был сегодня на рыбалке на том самом заросшим пруду, который находится в селе Успенка. Водоросли немного опускаются на дно. Кидал вертлюжки, разные воблеры, но увы не одной поклевке. Один раз кинул воблер похожий на пескаря, подвел его к лодке и увидел, что за ним шла щука, ну зараза такой большой я еще не видел, но почему-то так и не взяла я ей под мордой водил-водил все бестолку. Зато поговорил с местными оказывается, они все ловят на Поппер, а щука там не перевилась из-за того, что сети не поставишь и электра удочка там не берет из-за того, что вода меловая (жосткая)


Жан, у меня при ловле на незацепляйки такая картина часто встречается. Ведешь блесну, видишь как камыш раздвигается, смотришь как щука за блесной идет, замедляю проводку, но так, что бы блесна в траву не упала и веду до лодки. Щука за блесной идет, а брать не хочет - около лодки останавливается и смотрит :o .
В этом плане у блесны минус перед попперами и воблерами - остановишь приманку и она падает. В связи с этим меня уже много лет гложит вопрос - как сделать блесну, которая будут "суспендерная" - плавать в толще воды. И надо сказать, что определенные задумки появились - как сделаю (зимой буду эксперементировать), так сразу выложу на форуме!
Аватара пользователя
Fishka
гость
 

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Говорим о чём угодно...... Обсуждаем любые темы.......

Непрочитанное сообщение stas1as » 05 ноя 2008, 09:44

Я на жерлицы не ловлю. Не спортивно.
Но приятели этим грешат.
Делают они их кусков старого водопроводного шланга. Диаметр 30-60 мм , и длинной от 600 до 1200 мм. (какой найдешь, такой и используй).
В шланге с одной стороны делается не глубокий разрез для лески и вся эта снасть подвешивается в воде подольдом. Грузило ставиться в зависимости от силы течения. Живец на стальном поводке, который заводится через рот и жабру. Можно использовать двойники и тройники. В таком виде снасть можно оставлять, на несколько дней. Главное не забыть где поставил.
При проверке буриться лунка (рядом) и крючком жерлица извлекается из воды. Если щука сидит, то её извлекают, если нет, то оставляют до след раза. Живец в холодной воде живет долго.
Не лови жерлицами. Не хапай рыбу.
Лучше с тонкой 500-600 мм длинны удочкой, на легке, с отвесной блесной, балансиром или джигом пробежаться по водоему. Пробурить десятки лунок. Найти ЕЁ, подсечь и вывести.
Не замерзнешь, моцион, узнаешь водоем. Все это пригодиться в другое время.
Бурить следует сразу несколько лунок. Я бурю штук 10. На расстоянии 10-20 шагов. Бурю не извлекая последней крошки льда из лунки. После этого оставляю бур и возвращаюсь к первой, где оставил снасти.
Начинаю облавливать, постепенно перемещаясь к оставленному буру.
Потом бурю следующие и… и так далее.
Стараюсь ловить в разных местах, отмечаю на схемах глубины, течения и тд.
В результате, через некоторое время у тебя вырисуется картина водоема. С течениями, глубинами и тд.
Разве можно исследование сравнить с тупым засорением водоема крючками?...
Представьте себя, на месте обреченного малька….
Я однажды в «битве» с большой щукой, потерял металлический садок с тремя меньшими. Так несколько дней меня преследовали угрызения совести. Несчастные щурята в металлической сетке на дне водоема обреченно ждут голодной смерти… БР-р-р…
Вот стихотворение на эту тему.

Мышь жует в норе опилки
Лошадь сено ест и жмых.
Человек венец творения...
Ест сородичей своих.

Птицам внутренности чистим,
Рыбам порем животы.
Нет творения в мире чище и милей…
Чем Я и ТЫ!

Удачи!
Аватара пользователя
stas1as
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 19:13

Re: Говорим о чём угодно...... Обсуждаем любые темы.......

Непрочитанное сообщение Naumov1965 » 06 ноя 2008, 18:59

Опишу свою конструкцию жерлицы(делаю их сам).
1. Основная леска 0.35-0.40,желательно цветная,т.к. будет хороша видна на снегу и легче распутывать.
2. На основной леске при помощи иголки я ставлю резинку(на фото),использую кусок жгута из аптечки размером с половину фильтра от сигареты.Ее предназначение укажу позже.
3. Поводок я не делаю,использую обычно 2-ки,выше крючка см 20-25 будет оливка,по леске она ходит свободно,но 5 см выше и ниже на леску ставлю дробинки,-это ограничит ход оливки.
4. Всегда имею два приспособления для опускания жерлицы ко дну.Это очень важно и удобно.Сделай так:кусок пенопласта,к нему привязывай леску 25 см и снизу к этой леске привяжи груз грамм 50.Это приспособление быстро и,главное точно доставит крючок на уровень 25 см от дна.
Теперь как я ловлю:лунка...это понятно.Беру в руки кружок от жерлицы(он у меня съемный),на крючок цепляю пенопласт,в пальце удерживаю резинку и(без живца)груз опускаю в лунку.Вес тяжелый и это позволит быстро опустить крючок.Перебираю леску в руках пока не почувствую что груз коснулся дна.Вставляю кружок в платформу жерлицы и передвигаю резинку на 10 см ниже платформы.Это я зафиксировал глубину. Дальше быстро вытаскиваю леску,снимаю пенопласт,за спинку вешаю живца и леску завожу в лунку.Живец опуститься ровно на 25 см ото дна.Когда ловлю,то экономлю время,не нужно повторно вымерять дно.Резинка остается на одном уровне.Если будет поклевка,то вываживаю рыбу,цепляю живца и снова в лунку.По резинке вижу сколько нужно смотать кружок.
Теперь о винилке на платформе:она мне нужна для наблюдения на какой высоте от дна сегодня клюет.Привык делать так:одну жерлицу опустил на 25 см от дна,значит винилку передвигаю к центру платформы,на другой жерлице живца поднимаю на 1 метр от дна и винилку ставлю с краю платформы.Теперь я буду знать на какой глубине будут поклевки.Если вижу что берет в метре,переставляю те жерлицы,на которых живец у дна на метровую высоту.
Металлические поводки никогда не использую,помню за многолетнюю практику пару случаев перекусывания лески.
В мороз всегда присыпаю платформу снегом...лунка не замерзает.
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
IMG_1005.jpg
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
IMG_1004.jpg
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
IMG_1001.jpg
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
IMG_1000.jpg
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
IMG_0999.jpg
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
IMG_0993.jpg
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
IMG_0990.jpg
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
IMG_0989.jpg
Аватара пользователя
Naumov1965
гость
 

Re: Говорим о чём угодно...... Обсуждаем любые темы.......

Непрочитанное сообщение жан » 10 ноя 2008, 22:22

Привет Naumov1965
Прочитал инструкцию, начинаю делать
Сфоткаю, оценишь
Аватара пользователя
жан
гость
 

Re: Говорим о чём угодно...... Обсуждаем любые темы.......

Непрочитанное сообщение raven » 01 мар 2010, 22:39

Hunter писал(а):
Hunter писал(а):
жан писал(а):Привет всем


Привет! Жан ты знаеш Жерлицы они разные но в принципе рабочая снасть одинаковая, извени щас работай грузанули, чуть позже напишу, как я лично делаю !!!!


Вот смотри (можно добавить еще и тройник между последним кембриком и двойником, берешь заводное кольцо, пропускаешь через жабры чтобы вышел изо рта, одеваешь двойник, поправляешь живца так чтобы этот двойник как узда во рту была у него регулируешь ход оливки в зависимости от размера живца "чтобы тот играл в воде спокойно если надо подрезаешь ему один боковой плавник")

DSCN0067.JPG



Салют, Hunter ! А подскажи , на твоем рисунке оснастки жерлицы, "карабин" и "вертлюжок" - это разные вещи ? По идее, то же... тогда зачем ставишь 2шт ?
И еще, не ловишь на проточных водоемах ? Интересуюсь что изменить в оснастке чтоб ловить на течении.
На воде увидим ..
Аватара пользователя
raven
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 10:28
Откуда: г Рязань

Пред.След.

Вернуться в Подлёдная ловля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron