• Реклама

         ​​    

 

ОКУНЬ

Ловить на нахлыстовые приманки ( в данном случае нимфы ) можно круглый год...... В этом разделе предлагаю обсуждать темы, касающиеся не общей зимней ловли, а именно ловле со льда......

ОКУНЬ

Непрочитанное сообщение stas1as » 14 мар 2009, 20:58

ОКУНЬ

Окунь…, это, я вам скажу не налим. Это и не щука, хоть она, то же хищник.
И налим, и щука это рыбы «подлые». Один, с мрачной неотвратимостью под покровом ночи «черная морда» шевеля усами набрасывается на все и вся, что мало-мальски похоже на съесное. Другая «зубастая пасть», по бандитски бьет из засады.
Окунь, совсем другое дело. Окунь рыба артельная, стайная, так сказать. Понятно не травоядный и падалью не питается, но нападает открыто, с налета, в честном бою. Казацкой лавой атакует прибрежные отмели и бровки. Сгоняет мелочь в «котлы», и душит там, «рубя» на лево и на право. Где поймаешь одного, ищи других, не ошибешься.
Некоторые зовут его «матросиком», эстетствующие «корсаром», «флибустьером», какая хрень… Опомнитесь люди русские, зачем вы теша свою гордыню бахвалитесь эрудицией. Зачем вспоминаете жалких конскинтадоров и пьянь карибских морей. Вы еще про данио-рерио вспомните… (то же полосатое, или про матрас на котором лежите, сочиняя свои опусы).
А если «шибко умные» покопайтесь в истории, почему на Дону его зовут ЧИКАМАСом? Слабо?... Вот и не … высовывайтесь.
Окунь это пестро, нарядно разнаряженный лихой … кавалерист с красными лампасами сверкающих плавников. Шумной ватагой проносится по подводным лугам и заводям не давая пощады не своим ни чужим. Жадный и многочисленный он хватает блесну, воблер, малька … и прочее, что подсовывает ему хитрый рыболов.
Числа нет этому сброду, насытить их невозможно. Вот почему эта рыба САМАЯ СПОРТИВНАЯ, самая желанная среди рыболовов спортсменов.
На что ловится окунь? Да на все. Но один ловит «писюнов» другой матерых хищников «горбачей». Где ловить, тоже не важно. Его ловят на набережной, на пляже, со дна и в пол воды. Но у кого-то это получается лучше, чем у других.
Зимой окунь это отдельный объект лова. Есть рыболовы, предпочитающие этой охоте все другие. Те кто «примерз» к лунке, кто боится шагу ступить, в поисках полосатого к ним не относятся.
Орды «пингвинов» высматривающих в в бинокли за рыболовами – исследователями и преследующие их «поджопники» (те кто просит подвинуть ногу, так как они хотят забуриться рядом с Вами) ни когда не добьются успеха в лове окуня. Это удел избранных, одержимых.
Рыбаку в поисках окуня надо знать водоем (это первое условие), и бурить, бурить, бурить… Про знание образа жизни рыбы и веру в свою снасть я уже и не говорю.
Хотя про веру можно. Даже нужно. Нужно обязательно. Ведь магазины переполнены разными снастями, коробочки рыболовов забиты путающимися блесенками, воблерочками и др.
Какая снасть лучшая? Та, в которую ТЫ ВЕРИШЬ!
И тут надо объяснить (для самых тупых), что вера и суеверие суть разные понятия. Человек верующий не пойдет к гадалке и не полагается на гороскоп, или «доброго барина» Он не поклоняется идолам и знает, что Господь его любит и уже смыл с него все грехи своей кровью. А всякие проходимцы, требующие за деньги «улучшить, усилить и тд» Господню любовь это МММ. Так и со снастями. Правда ли, что Юзури хорошо ловит окуня? Правда. Правда ли, что твичинг, это хорошая проводка? Так. Но вот Юра (его все знают на лодочной станции «Волжская Волна») Он всю жизнь ловил, ловит и будет ловить на кусок свинца, плоский, продолговатый, с тройником на одном конце. Он мало ловит? Дай Бог Вам столько ловить. Он на эту хрень ловит не только окуня, но и судака, и щуку, и жереха. Ловит круглый год. И я вам скажу. Что у его снасти есть, как минимум ТРИ преимущества, которых Вы не получите приобретя самую «крутую» приманку. Он верит в свою снасть, его снасть дешева, его снасть не жалко потерять. Значит, он кидает её в любые дебри, в любые водоросли, проводит по дну среди камней и затопленных деревьев.
Что бы так ловить дорогим воблером надо или иметь «тугой кошель» или не иметь головы (что среди нашего брата встречается довольно часто).
Братья Щербаковы,…Радзишевский…, и куча народу подробно зальет вам в уши, на что, как и когда ловить. Что и где купить…, приобресть…, а иначе … Вам удачи не видать.
А Юра ловит… Недавно на Кабеласе я увидал подобную блесну (запатентованную и тп) Тот же кусок свинца с крючком, называется «тупер пупер» (подсмотрели наверное).
Один Американский магнат в области приманок для рыбалки откровенно заявил: «Лучшая блесна, та, что лучше … ПРОДАЕТСЯ!»
А на что ловлю я? Да на все ловлю. Мне все интересно. Но последнее время мне нравятся самоделки. И дело тут не в цене. То, что я мастерю, делается мной осознанно и дорого мне уже и как автору. Ну и ВЕРА! Как можно не верить в своё?
Или можно? Тогда в идите в магазин…, или по телевизору наложным платежом…, или идите …еще куда. Только это уже не про рыбалку. Пардон.

А вот, я поймал окуня! Всем окуням окуня. Такого окуня, что воспоминания о нем будут греть мою душу до … до тех пор, пока я не поймаю большего.
Я поймал окуня весом 1 кг 340 грамм! … Круто… Я даже не слыхал про таких. И не говорите мне, что бывают бОльшие, я не хочу в это верить.
Сидим мы 27.02.09г. на Карповском водохранилище, ловим бель. Мы уже несколько дней успешно, по многу ловим плотву и леща. И вдруг…
И вдруг я «слышу голос» (я нахожусь в здравом уме и твердой памяти) Я слышу голос моего приятеля Степаныча. (Степаныч заядлый рыболов спортсмен, ему более 70 лет, он рыболов-исследователь, мастер и вообще… хороший человек) и этот голос мне и говорит: «Ты Что ловишь?» Слово «Что» сказано с таким презрением …
Бывают такие мгновения, в которые решается многое. Я встал, собрал удочки в ящик, оставил его на попечение М. Зайцева (моего друга, известного поэта, лауреата и тп, в общем человека замечательного) и взяв бур и окуневую блесну (ваучер) пошел… Я бурил…, бурил…, бурил… искал мель…, потом глубину…, изучал как проходит бровка… и Господь меня наградил. Я поймал одного окуня, потом второго, третьего. Вес окуней увеличивался 150 гр., 300, 400, потом бровка неожиданно оборвалась ямой …, и сразу удар…! Я удержал удочку и вытащил её …, я вытащил на белоснежный лед почти черную, круглую рыбу… Как она прошла в лунку не понятно. Темные полосы, красные плавники, размеры… Размеры …как грудь у Семинович… Не-прав-до-по-до-бные… (два мужских кулака икры).
Ловить уже расхотелось. Наступила апатия. (апатия- отношение к сношению в момент сразу после сношения БСЭ)
Но в голове звучала музыка (триумф победителей), грудь распирал восторг. Я шел к друзьям, ловившим «жалких серушек» (местное название плотвы). Они склонились над лунками…, руки у них были запачканы прикормкой и мотылем… А у меня в мешке лежала она чудесная РЫБА!
Я бросил её к их ногам … И они удивились…, восхитились.., они поняли, что … все зря…, что все напрасно и прикормка и лещи и … и вообще все...
Михаил человек эмоциональный…, он остро переживал… А я хоть и люблю его как поэта, друга и рыбака не жалел его в этот момент.
Звучит победная музыка…, пасмурный день расцвечен яркими красками…, бурные эмоции переживаемые всеми… И прекрасная, большая рыба на снегу…
Мне стало её жалко и я было уже хотел её отпустить…, но тут началось такое… На меня кричали…, крутили пальцем у виска…, позвонил Степаныч и заявил, что если я её не взвешу…, то это не считается…, что такое бывает раз в жизни…, что он вообще… и кто я после этого… и тд. и тп.
Память услужливо поднесла воспоминание К. Кастаньеду (про зайца) и я оставил её (слаб человек). Раз уж рыбе суждено было быть пойманной, то не важно …, и ни чего уж тут не поделаешь…
А на что Я её поймал? Я поймал её на самодельный «секретный» ваучер, подаренный мне Степанычем.
А как я её поймал? Отмерил глубину. Выпрямился, развернул плечи, посмотрел по сторонам, 5-6 раз взмахнул рукой (предплечье не двигать) и замер в повелительном жесте, указывая концом удилища на лунку (как собаке «ко мне»). Ваучер описал дугу, пошевелил хвостом и завис над дном…, медленно вращаясь и подрагивая…
Окунь…, это я Вам скажу не налим, и даже не щука.
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
я с окунем для инет.jpg
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
я с окунем для инет.jpg
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
я с окушком для инет.jpg
Аватара пользователя
stas1as
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 19:13

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: ОКУНЬ

Непрочитанное сообщение fantom » 04 ноя 2009, 07:47

Здравствуйте, stas1as
Вы не можете показать фото приманки?
Аватара пользователя
fantom
Старший матрос
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 16:22

Re: ОКУНЬ

Непрочитанное сообщение DruiD » 29 дек 2009, 23:33

Говорят же тебе-"секретный" ваучер!
Аватара пользователя
DruiD
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:07
Откуда: Г.Уфа Игорь

Re: ОКУНЬ

Непрочитанное сообщение Peter » 09 мар 2010, 04:15

Окунца брал на медную мармыжку с мотылем. Много ли брал? Прилично. Раз взял на восемьсот грамм горбатого. Техника ловли? Да нет никакой техники! Хожу по замерзшим лункам и открываю буром. Повезет - беру, не повезет - котам на радость. Вот и все.
Peter
Юнга
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 03:59

Re: ОКУНЬ

Непрочитанное сообщение stas1as » 31 мар 2010, 19:22

Не помню, писал я в этом году на тему Окуня или нет.
Поэтому, если повторюсь ... простите старика.

Поехали мы с приятелями по последнему люду на Карповское водохранилище.
А по дороге потерялись. Двое опоздали на электричку, одному стало плохо уже на пероне. (старые мы уже)
Пришлось ехать одному.
Еду в поезде, а погода ... солнышко ..., но ветер.
Приехал на 312 км вышел из вагона, а конкурентов ... тьма, орда, а нас рать! Подумал я и не спеша пошел к водоему. Главное, думаю "хвоста" с собой не привести.
А народ как одуревший, друг-друга обгоняют, торопятся. Я не спеша иду, а сам оглядываюсь. Вроде никого.
Смотрю все под камышом забурились, красноперку дергают. Жалкие люди, разве можно сравнить эту рыбу с Окунем?
Вышел на затопленную железную дорогу ..., иду..., хвоста нет.
Забурился раз, другой, третий и в четвертой лунке ТЯЖЕСТЬ на С.ваучере. Упал на колени, отбросил удочку, перебираю пальцами леску, ком в горле, сердце стучит в висках ..., вот она морда ..., черная.
Опустил руку в лунку и достаю ... кило двести (потом взвесил).
Сразу же опускаю ваучер в лунку и вытаскиваю второго, грамм на 200-300.
И все!

Пробурил еще десяток лунок.... Атсос Петрович!
Но ведь я знаю куда иду. До заветного места (где когда-то был мост) еще метров 800-900.

Пришел на место..., хвоста нет.
Забурился, достал десяток Окуней грамм до 400. Время часов 11. Думаю, а не сходить ли мне на "пупок" это возвышенность возле ямы. Схожу. Пошел, по дороге еще забурился и там чуток поймал. Посмотрел в сумку, а там уже прилично. Что думаю шастать? Уже улов есть. Пойду ка я назад. В 14-21 поезд идет, приеду пораньше.
Решил идти через то место где поймал "Крупняка". Благо весь маршрут на навигатор записан.
Вернулся, опустил ваучер в лунку и ... ВАЩЕ 3,141592здец какая тяжесть. Опять на колени, леска, сердце, мандраж ... ДОСТАЛ! Еще бОльшего. Я про таких и не слыххал. (1,830)
Поймал еще, что-то, но это уже не интересно.

Вернулся домой, показал друзьям рыбу, фотки всем раздарил. Вы бы видели ...их отчаяние и мое торжество!
Фот прилагаю.
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
окунь 24.03 №1 инет.jpg
окунь 24.03 №1 инет.jpg (104.16 КБ) Просмотров: 9225
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
окунь№4 инет!.jpg
окунь№4 инет!.jpg (106.18 КБ) Просмотров: 9229
Аватара пользователя
stas1as
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 19:13

След.

Вернуться в Подлёдная ловля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron