• Реклама

         ​​    

 

Вейдерсы

Re: Вейдерсы

Непрочитанное сообщение artur » 15 мар 2009, 16:43

Здравствуйте Парни,

Позвольте присоединить свои комментарии человека, прошедшего путь выбора Вейдерсов и уже поюзавшего их немного к этой дискуссии.
Сразу скажу, что во многом сам руководствовался вышеприведенной статьей и подсобрав информацию о Vision остановил выбор на нем. При чем главным критерием при выборе была именно цена. Т.е. чтобы получить характеристики, на которые я примерно ориентировался - 20000\10000-20000 - водонепроницаемость\ паропроницаемость , в другом бренде получалось от 30% плюс и выше.
Предлагаю пройтись по важным моментам:

1. Таки сапог или чулок?

Какие же достоинства у сапога, венчающего вейдерсы?
- самое главное достоинство - легче и быстрее снимать\одевать. Т.е. для того кто делает на рыбалке периодические вылазки или рыбалка короткая это важно.
- цена ниже в сравнении с чулок + ботинок.
- хорошее сцепление резиновой подошвы с некаменистым дном ( в сравнении с большинством, но не всеми забродными ботами).
- компактнее чем альтернативный комплект с ботами.

Недостатки сапога:
- в силу недостаточной эластичности, образуется пузырь, затрудняющий легкое движение по глубине (что как раз и происходит у одного из авторов форума, пользующего такие вейдерсы).
- невозможность вывернуть для просушки, затруднительная стирка.
- хуже дышит нога.
- степень свободы стопы неизмеримо ниже чем в ботинке.

2. Если таки ботинок.
Я выбрал Vision ( не помню модель, но она очень недорогая, где-то под 3000 руб. и очень легкая) с резиновой подошвой и шипами, отдавая себе отчет в том, что если доведется рыбачить на камнях, то это не вариант. С другой стороны, в подмосковье, на Оке и т.п. войлок на подошве это экстрим. Есть еще комбинированые решения подошвы - о них я не могу сказать ничего, кроме того, что они недешевы.
Ботинки долго сохнут. Но это вообще не должно смущать. На практике оказалось, что их высохшие одевать сущее мучение. Проще их намочить перед одеванием, причем лучше заранее.
3. Если таки ботинок, то и носок.
Не удивляйтесь, что я уделяю внимание такой прозаической вещи, как носок.
Когда вы, послушав моего совета, купите носки Airprene от Vision, затем с надетыми носками будете примерять забродные боты (дабы не ошибиться с размером - носки толстые), затем морщась от синтетики и хмурясь от недоверия все это на себя напялите и начнете рыбалку....несколько часов спустя я хотел бы встретить вас, поскольку на рыбалке всегда приятно встретить человека в благостном расположении духа. Вам не будет ни сыро, ни жарко. Я не юзал этот набор в +35 но при температурах до 25 я так удивлялся комфорту в ногах, при всей толщине и многослойности их экипировки, что невольно вспомнились узбеки в толстых меховых шапках на жаре.
4. Белье под.
В холоде все просто. Наращиваем цифры флиса или, у кого есть, достаем с полки арктические серии термобелья. Можно все вместе. Но один нюанс. Мне кажется толстый флис с его заначками воздуха в структуре ткани будет предпочтительнее самых арктических комплектов, если последние строятся на свойствах шерсти, а не на толщине.
Для теплой погоды открыл для себя такое изобретение современной термобельеиндустрии как сетка.
Сетка, напоминающая женские колготки, только без носков, из толстой нити и крупной ячейки. Я настолько полюбил эту сетку, что таскал ее всю зиму когда холодало, и на работу и везде, кроме продолжительных прогулок. Сетка создает дополнительную воздушную термопрослойку при великолепной вентиляции. Я брал сетку (и не только) норвежской фирмы Brynje.

С надеждой на то, что мои записки начинающего забродника принесут кому то пользу,

Артур
Аватара пользователя
artur
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 23:13

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Вейдерсы

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 15 мар 2009, 17:00

Привет, Артур. Ещё на Белоомуте ты мне говорил про Vision. Недавно смотрел и сравнивал.... Цены выросли, но это всё-таки дешевле других производителей... Теперь буду копить на комплект, как у тебя - тянет в нахлыст и покупать придётся.... :D
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Re: Вейдерсы

Непрочитанное сообщение Гоги Мкртчян » 11 мар 2010, 13:29

Вопрос, неужели вейдерсы действительно настолько хороши и адекватны, ведь цена у них тоже не маленькая? Нет ощущения, что это очередная разводка на деньги?
Гоги Мкртчян
Юнга
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:16

Re: Вейдерсы

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 11 мар 2010, 14:13

Гоги Мкртчян писал(а):Вопрос, неужели вейдерсы действительно настолько хороши и адекватны, ведь цена у них тоже не маленькая? Нет ощущения, что это очередная разводка на деньги?


Привет, Гоги.... действительно вещь......
Да, цены блин не маленькие.... Я видел их в действии...
По именитым брэндам порой складывается такое ощущение...
Как бы там нибыло, но оо того стоит... Впрочем это только моё мнение....
Зато будешь ловить с комфортом... Всегда сухой.... Да и по весне в холодную воду можно смело лезть....
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Re: Вейдерсы

Непрочитанное сообщение raven » 12 мар 2010, 00:51

artur писал(а): Для теплой погоды открыл для себя такое изобретение современной термобельеиндустрии как сетка.
Сетка, напоминающая женские колготки, только без носков, из толстой нити и крупной ячейки. Я настолько полюбил эту сетку, что таскал ее всю зиму когда холодало, и на работу и везде, кроме продолжительных прогулок. Сетка создает дополнительную воздушную термопрослойку при великолепной вентиляции. Я брал сетку (и не только) норвежской фирмы Brynje.

Артур



Тема несколько переросла Вейдерсы... мож пора перенести куда ?

Но насчет сетки - полностью согласен. Рискуя прослыть адептом всяких там меньшинств :) (как заявили товарищи прошлым летом на выезде), признАюсь что таскал фуфайку с кальсонами и летом, очччень приятно к телу, на солнце не жарко и не обгораешь,и от всякой мошкары спасает... но конечно видок специфический...
Я уже 4 года пользую комплект ТЕлохранитель , покупал по случаю в архангельске. Недавно взял запасной, в Сплаве в москве. Основной минус - это ткань хб, соответственно когда мокрый оч тяжелый, и от стирок садится, советую брать на размер побольше. цена божеская - около 1100 р за комплект.
На воде увидим ..
Аватара пользователя
raven
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 10:28
Откуда: г Рязань

Пред.След.

Вернуться в Экипировка, принадлежности рыболова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron