• Реклама

         ​​    

 

Советы "Как подготовиться к ловле и упростить себе жизнь"

Советы "Как подготовиться к ловле и упростить себе жизнь"

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 17 сен 2008, 22:29

Советы по созданию лучшего своего мотовила

Здравствуйте, хочу предложить всем методику подбора ловчих мух.....
Когда я жил на Севере, проблем с подбором мух как-то не было...
Всё было очень просто привязывали взрослых форм ( имаго ) подёнок, бокоплавов, ручейников, нимфы вышеперечисленных и в бой за хариусом, гольцом, сигом, омулем и т.д.
Если шли за тайменем, ленком или щукой привязывали с батей мышей и ВСЁ! И всегда в шоколаде!!!

Но, в Подмосковье столкнулся с проблемой....... На мыша, бл........., клевать не хотят.
Рыба избалованная всем ассортиментом мировой рыболовной промышленности.. Кого ловить и как?

С 2004 года решил устроить своим мухам естественный отбор....
Делал два мотовила и поочереди гонял этих мухов. После рыбалки из 20 мушек оставлял все те, на которые была поймана рыба. В зависимости от погоды их число колебалось от 3 до 15.

Приходил домой и копировал побывавших во рту у рыбы.
Чаще всего отбирал 10 лучших ( на мой взгляд ) копировал и комплектовал 5 видов х 2 экземпляра = мотовило.
Тоесть на вторую рыбалку шёл с уже протестированными приманками.

Каждый знает, что пока сам не поймает на приманку - не проникнется верой в нее.

А вот теперь совет.....
Перед рыбалкой оснастите мотовило мушками и сфотографируйте. Благо сейчас цифровики и принтеры в каждои доме. Сейчас собираюсь, точнее готовлюсь к завтрашней рыбалке и решил весь этот процесс описать.....
Вот пример, на основании последних рыбалок заметил, что все оборванные мушки были небольшие ( связаны на крючках в основном 10 номера ) и решил основное мотовило сделать без стримеров......
Я сфотографировал мушки и разместил их по порядку, начиная от кораблика. Распечатал фото и с братной стороны записал длину поводков и их диаметр. По приходу на водоём - не спешите рваться в бой. Запишите какая была погода, был малёк под берегом или нет, показывала рыба своё присутствие и т.д.
Сделайте вот такое фото рабочей снасти. Отсчёт приманок начинаем от кораблика. Предлагаю взять это за правило!
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
фото-мушки-мотовило.jpg


Предлагаю завести дневники на форуме, где вы и я сможем записывать отчёты о свох выходах на водоём.

Порядок:

1. Дата
2. Место ловли
3. Погода ( данные предлагаю брать с Яндекса )
4. Малёк под берегом, если был, то в каком количестве
5. Мошка и насекомые над водой
6. Поведение наших хвостатых
7. Состав рабочей снасти ( фото )
8. На какие клевало. Кто клевал и как был пойман. На летящую муху, сплавом и т.д.


Сейчас создам раздел в клубной категории "Дневники рыболова" и завтра вечером размещу отчёт.
Господа, товарищи, рыболовы не ленитесь... Всем будет проще разобраться в многообразии приманок и поделиться опытом.
А если в борьбе с хвостатым мух достанется Нептуну, то вы будете знать с какой расстались.....
Еще в запасе полтора месяца - и мы вместе сможеи создать приличный банк данных, над которым будем время поразмыслить зимними вечерами.....

И ещё, очень прошу всех, если у вас есть мои мушки, не представленные в каталоге, то каждый может дать ей название ( которого будем придерживаться дальше ) и разместить тему с описанием по ней в разделе viewforum.php?f=42
А я разумеется, продолжу вакладывать мухов с каталога..................
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Советы "Как подготовиться к ловле и упростить себе жизнь"

Непрочитанное сообщение kot » 06 окт 2008, 17:58

я бы и рад, но нет умений.....
Ты смотрю силён и в фото, и в графике. Куплю цифровик и начну.
Да, и как сделать несколько фото в одном?
Аватара пользователя
kot
Мичман
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:42

Re: Советы "Как подготовиться к ловле и упростить себе жизнь"

Непрочитанное сообщение ptah » 07 дек 2009, 15:20

У нас получается, что рыбалка - мероприятие коллективное, и если у меня нет какой то приманки, то она всегда есть у товарищей. Лучше всегда иметь набор из 20-30 мушек на рыбалке,тогда никогда не будешь зависеть от места, времени и погоды и всегда будешь с рыбой. А ваши приготовления похожи не на рыбалку, а на большой спорт.
Аватара пользователя
ptah
гость
 

Re: Советы "Как подготовиться к ловле и упростить себе жизнь"

Непрочитанное сообщение ribachok » 08 дек 2009, 11:09

ptah писал(а):А ваши приготовления похожи не на рыбалку, а на большой спорт.

А для нас рыбалка и есть в какойто мере спорт, прошли те времена когда я например занимался заготовкой рыбы(как пример года 4 назад, на Ямале, на зимнюю удочку вдвоем с отцом 80 кг за 4 часа светового дня натягали, причем после часа лова от бурения лунок отказались напроч, вырубали топором полыньи, так как рыба непролазила в дырдочку ), сейчас это скорее поиск достойного соперника 234648
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».
Изображение
Аватара пользователя
ribachok
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:12
Откуда: г. Мытищи, Перловка...... Александр

Re: Советы "Как подготовиться к ловле и упростить себе жизнь"

Непрочитанное сообщение Kysto » 08 дек 2009, 19:48

ptah
Для меня лично это хобби, а рыбу я могу и отпускать, наелся за столько лет рыбалки. И это ни какая то вальяжность, а просто слова от души.
________________
С уважением.
Аватара пользователя
Kysto
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 09:53
Откуда: г. Ногинск, Александр

След.

Вернуться в Мастер-класс "Ловля реверсивным катамараном"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron