• Реклама

         ​​    

 

фазан

Изображение

Всё об использовании перьев, правильной разделке, о выращивании петухов и куриц разных пород. А также о применении отдельных частей в вязании мушек для ловли хвостатых!!!

фазан

Непрочитанное сообщение DruiD » 06 мар 2010, 01:50

Краткая характеристика семейства фазановых. Семейство фазановых (Phasianidae), или павлиньих (Pavonidae),- самое крупное из всех семейств отряда курообразных, или куриные. Оно содержит большое количество видов, довольно резко отличающихся по внешнему виду и размерам. В отличие от тетеревиных плюсна у них не оперена или оперена только в верхней части. По бокам пальцев роговая окаемка отсутствует. Ноздри не оперены и сверху покрыты кожей. Ноги у фазановых (особенно цевка) длиннее, чем у тетеревиных, поэтому птицы при быстром беге высоко приподымают тело над землей. В семейства фазановых много разных таксономических рангов, родственные отношения которых еще не выяснены, поэтому нет единого мнения относительно их систематики.
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
1_1_~1.JPG
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
2(142).jpg
2(142).jpg (108.53 КБ) Просмотров: 7246
Аватара пользователя
DruiD
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:07
Откуда: Г.Уфа Игорь

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: фазан

Непрочитанное сообщение DruiD » 06 мар 2010, 01:54

Длина самки — до 50 см, самца — до 85 см, масса — 1600 г. Самцы окрашены ярко, с металлическим блеском на перьях, самки песочно-серого цвета. Длинный хвост составляет почти половину тела. Хвост нередко остается в зубах или когтях хищника, и через несколько дней отрастает вновь. Живут и размножаются в пойменных лесах, зарослях ежевики, облепихи, в лесах с густым подлеском.
Весной самцы токуют на индивидуальных участках, издавая характерные звуки и шумно хлопая крыльями. Вокруг токующего самца собирается несколько курочек. Перед спариванием самец подпрыгивает возле самки. Самки насиживают кладку из 8—12 яиц, иногда до 18. Через 22—27 дней появляются птенцы. Обсохнув, они начинают бегать и кормиться под присмотром взрослых птиц. В возрасте трех недель птенцы уже спят на деревьях.
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
8104713.jpg
8104713.jpg (73.06 КБ) Просмотров: 7370
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
4680.jpg
4680.jpg (106.1 КБ) Просмотров: 7244
Аватара пользователя
DruiD
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:07
Откуда: Г.Уфа Игорь

Re: фазан

Непрочитанное сообщение DruiD » 06 мар 2010, 01:59

Фазан обыкновенный
Обыкновенный фазан (Phasianus colchicus) населяет весьма обширную часть территории Азии и имеет около 30 изолированных по территории подвидов, различающихся окраской оперения. Общим складом тела фазан напоминает курицу, отличаясь от нее длинным хвостом. Окологлазничная область у фазанов голая, красного цвета. Самец отличается от самки более крупными размерами, шпорами на ногах, длинным хвостом и более яркой окраской. В окраске присутствуют различные цвета — золотой, темно-зеленый, оранжевый, фиолетовый и другие. Хвост желто-бурый, полосатый. Самка имеет буровато-желтый цвет оперения, с отметинами и пятнами. Длина самца обыкновенного фазана — 80-90 см, самки — около 60 см. Длина хвостов соответственно — 42-54 и 29-31 см. Большую часть жизни обыкновенный фазан проводит на земле и может довольно быстро бегать не только по открытым пространствам, но и в зарослях кустарников или высокой травы. Летает фазан мало и плохо, взлетает круто вверх («свечкой»), затем долго полого планирует. Несколько раз взлетев, очень устает и стремится спрятаться в заросли. Фазаны предпочитают селиться у воды, где имеется рядом густая растительность—пойменные леса, тростники, камыши, кустарниковые заросли. Токовое поведение фазана сложно и интересно. Вначале самец токует в одиночестве: ходит, приподняв хвост и вытянув шею, и издает крики: то «ке-ке» или «ке-ке-ре», то тихий и нежный звук «гу-гу-гу», повторяемый много раз. Самки находятся при этом неподалеку, по 3-4 птицы вместе. Затем самка присоединяется к самцу, образуя пару.
Свою территорию самец фазана охраняет весьма рьяно, устраивая ожесточенные драки с другими самцами, наподобие домашних петухов. При гибели первой или второй кладки самка откладывает и высиживает следующую. Гнездо фазана состоит из углубления в почве, выстланного веточками, стебельками, перьями. В некоторых областях ареала фазаны делают гнезда шарообразной формы, закрытые, с боковым входом. Диаметр лотка — 20-23 см, а глубина — 5-7 см. Самка фазана откладывает от 7 до 18 яиц оливково-бурого цвета с зеленоватым оттенком. Форма и величина яиц варьируется. Длина яйца — 42-46 мм, ширина — 33-37 мм. Масса яйца в среднем — 30-35 г. Насиживание продолжается от 21 до 27 дней. Самка за время насиживания сильно худеет (до 40 % от зимнего веса). Самец держится поблизости от гнезда, но в насиживании участия не принимает. Фазанята появляются на свет, покрытые густым пухом. Обсохнув, они уже способны быстро бегать и самостоятельно клевать корм. На третий день птенцы уже могут планировать и невысоко взлетать. В 50 дней они хорошо летают, но только в 4-5 месяцев достигают величины взрослых. Птенцы поначалу держатся выводком, не удаляясь от гнезда, позднее выводки соединяются вместе и образуют стаи до 50 птенцов. Самец присоединяется к выводку только осенью.
Линяют самцы и самки фазанов в разное время. Самцы линяют во время насиживания самкой яиц, самки — при достижении птенцов размера двух третей взрослой птицы. Линька продолжается около трех месяцев, в это время птицы заметно жиреют. Осенью фазаны ходят стаями — отдельно самцы и самки. В стаях самцов насчитывается иногда до сотни особей, самки образуют мелкие стаи — до десяти особей. За зиму накопленный осенью жир исчезает, так как фазанам трудно становится добывать корм. В это время они прячутся в самых густых, защищенных от ветра местах. Питаются фазаны разнообразной пищей. Животная пища состоит из различных насекомых и их личинок, пауков, червей, улиток, иногда фазаны могут проглотить и ящерицу, небольшую змею или мышонка. Растительная пища состоит из разнообразных семян, плодов и ягод, зеленых листьев и побегов. Птенцы первое время поедают только насекомых, постепенно переходя на растительную пищу. Фазан не боится человека, часто селится рядом с полями либо прямо на полях (например, кукурузных). Количество фазанов, обитающих поблизости от человека, даже больше, чем в глухих местах, так как рядом с человеком фазану легче кормиться.
Подвиды обыкновенного фазана.
Закавказский фазан. У самца этого подвида красновато-золотистое оперение, светло-коричневые крылья, зеленая, с металлическим отливом, голова, фиолетовые, с металлическим отливом, передняя часть шеи и верх груди. Удлиненные золотисто-коричневые перья на затылке имеют зеленую кайму по краю. Фиолетово-синий затылок отливает зеленым металлическим блеском. Верхняя часть тела красновато-золотистого цвета со сложным узором из черных пятен и чешуйчатого рисунка, в лопаточной области на перьях имеется белое с черным окаймлением пятно. Нижняя часть тела более светлая и имеет рисунок — чешуйчатый на груди и поперечнополосатый на боках и передней части брюха. Само брюхо черно-бурое. Маховые перья светло-коричневые, с нечеткими белыми полосками. Рулевые перья желтовато-коричневые, с каймой охристо-желтого или фиолетового цвета и поперечными черными полосками. Клюв и ноги желтые. Самка закавказского фазана пестрая, рябая. Верх тела — песочно-бурый, низ — светло-песочный. По стержню пера на верхней части тела расположены упорядочено овальные темно-коричневые пятна. На голове и шее густо располагаются узкие поперечные полоски темно-коричневого цвета. Нижняя часть тела и грудь имеют полукруглые бурые пятна, на брюхе — слабый струйчатый рисунок. На рулевых перьях расположены поперечные полосы белого цвета с черным окаймлением. Клюв и ноги у самки серые. Голые окологлазничные пятна у нее меньше, чем у самца. Оперение у молодых фазанов похоже на оперение самки.
Грузинский фазан. Окраской похож на закавказского фазана. Главное отличие этого подвида — шоколадно-матовое или рыжевато-бурое пятно на брюхе, окаймленное спереди по груди блестящими перьями.
Северокавказский фазан. Оперение у этого подвида золотисто-коричневое, светлее, чем у закавказского фазана. Черные отметины спины и боков с зеленым блеском.
У талышского фазана горло и бока медно-красного или пурпурного оттенка.
Персидский фазан. Оперение этого подвида — с золотистым отливом. Верхние кроющие перья крыльев
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
p5040150-2.jpg
p5040150-2.jpg (173.88 КБ) Просмотров: 7304
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
фаз. н..jpg
фаз. н..jpg (59.18 КБ) Просмотров: 7240
Аватара пользователя
DruiD
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:07
Откуда: Г.Уфа Игорь

Re: фазан

Непрочитанное сообщение DruiD » 06 мар 2010, 02:09

Породы фазанов
Охотничий фазан. Из подвидов обыкновенного фазана наиболее известны закавказский и китайский, из которых путем гибридизации и селекционно-племенной работы быт получен гибрид, — так называемый охотничий фазан. Эту популяцию фазана расселили, практически, по всей Европе и Америке. Охотничьего фазана разводят во многих охотхозяйствах, получая при скрещивании новые линии. Встречаются фазаны темноокрашенные, пестрые и чисто белые. В крымском фазаньем питомнике «Холодная гора» выведена интересная разновидность — черный фазан, у которого оперение пурпурно-черного цвета. Есть чистопородные линии фазанов, отличающиеся большой яйценоскостью, выводимостью. Есть линии фазанов, специально выведенные для откорма.
Ушастые фазаны. Ушастые фазаны (Crossoptilon) — коричневый, синий, белый — более массивны, чем остальные. Они отличаются крупным клювом и сильными ногами со шпорами. В области ушей у коричневого и синего фазанов находятся длинные белые перья поднимающиеся кверху. Голова сверху — бархатно-черная, окологлазничная область и щеки — ярко-красного цвета. Самец и самка имеют примерно одинаковую окраску. В природе ушастые фазаны водятся в горах Восточной Азии, местообитания трех видов ушастых фазанов не пересекаются. Вне сезона размножения они держатся большими стаями, хотя даже в стае семья (самец и самка) стараются находиться недалеко друг от друга. Корм (в основном, зеленые части растений и изредка — насекомые) выкапывают из земли клювом и лапами (оставляют копанки глубиной до 25 см). Легко переносят сильные холода.
Коричневый фазан имеет коричневое оперение, отливающее в верхней части туловища сине-зеленым, в нижней — серым цветами. Кончик желтого клюва имеет красноватый оттенок. Ноги красные, у самца — с маленькими шпорами. Длина самца — 100 см, длина хвоста — 54 см, самка мельче. Синий фазан имеет синее оперение с пепельно-серым оттенком, голова черная, горло и подбородок белые. Крылья темно-коричневые. Рулевые перья крыльев, с пятнами и каймами, имеют разную окраску. Клюв темно-коричневый, ноги красные. Длина самца — 96 см, длина хвоста — 53 см, самка мельче. Белый фазан имеет белое оперение тела (от чисто белого до сине-белого), голова сверху черная, окологлазничная область — красная. Крылья на концах — коричневые, хвост — красно-коричневый.
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
80-6-2.jpg
80-6-2.jpg (15.99 КБ) Просмотров: 7230
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
563.jpg
563.jpg (9.55 КБ) Просмотров: 7228
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
1600166_6.jpg
1600166_6.jpg (43.89 КБ) Просмотров: 7267
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
1248096855.jpg
1248096855.jpg (192.88 КБ) Просмотров: 7236
Последний раз редактировалось DruiD 06 мар 2010, 02:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DruiD
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:07
Откуда: Г.Уфа Игорь

Re: фазан

Непрочитанное сообщение DruiD » 06 мар 2010, 02:19

Рогатые фазаны
Род рогатых фазанов, или трагопанов (Tragopan), представлен 5-ю видами коренастых птиц с относительно короткими хвостом и клювом. У самцов этого рода от заднего края голой окологлазничной области отходят конусообразные отростки (похожие на рог), а по бокам голого горла — «сережки» в виде лопастей, которые во время токования приподнимаются и увеличиваются. Оперение у самцов яркое и пестрое, у самок — тусклое, коричневое. Рогатые фазаны живут в горных лесах Гималаев. Отличаются от других фазанов грубым голосом при токовании. Позы и движения самцов при токовании сложны и интересны. Гнезда рогатые фазаны устраивают на деревьях. Их пища, в основном, — зеленые части растений, которые они собирают как на земле, так и в кронах деревьев. Ведут скрытный образ жизни, прячась в зарослях. Из рогатых фазанов в неволе обычно содержат два вида: сатира и синегорлоготрагопана.
Сатир. У самца этого фазана ярко-красное, с белыми пятнами, оперение. Пятна на спине окантованы черным и сероватым налетом, а на крыльях — только сероватым налетом. На нижней стороне туловища — белые пятна треугольной формы. Голова черная, на темени — красная полоса. Щеки и «лопасть» на горле василькового цвета. Клюв черный, ноги красные. Самка коричневого цвета, верхняя часть туловища темнее нижней, с охристыми пятнами и поперечными полосками; у основания каждого пера находится белое пятно. Длина самца — 69 см, самки — 57 см. Длина крыльев соответственно — 26 и 21 см, хвостов — 30 и 19 см.
Синегорлый трагопан. Оперение этого фазана похоже на оперение сатира. Отличия состоят в том, что пятна на спине не окантованы, а черная окраска головы простирается дальше по шее, и вместо одной красной полосы на темени имеются две красные полоски по бокам затылка. Окологлазничная область и «лопасть» под клювом ярко-синего цвета. Тело самки коричневое, с красноватым оттенком и более крупными белыми пятнами. Длина самца — 64 см, самки — 60 см. Длина крыльев соответственно — 25 и 22 см, хвостов — 18 и 17 см. Особенности содержания рогатых фазанов в том, что для них необходима большая вольера (не менее 100 м2), на одну треть засаженная деревьями и кустарником. Эти птицы очень чувствительны к высоким температурам, но легко переносят зимние холода. Основным кормом рогатых фазанов в неволе является зелень, ягоды (рябина, бузина, ежевика), помидоры и фрукты с добавлением животной пищи — мелко нарезанных вареных яиц, творога и мучных червей. Зерновую смесь желательно добавлять в небольших количествах, так как птица быстро жиреет и погибает. Молодняк в первые дни жизни питается мучными червями и личинками насекомых.
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
3806_image.jpg
3806_image.jpg (126.15 КБ) Просмотров: 7255
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
фазан ф..jpg
фазан ф..jpg (48.91 КБ) Просмотров: 7236
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
IMG_8349.jpg
IMG_8349.jpg (14.87 КБ) Просмотров: 7225
Аватара пользователя
DruiD
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:07
Откуда: Г.Уфа Игорь

След.

Вернуться в Домашние и селективные куры и петухи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron