• Реклама

         ​​    

 

перепела и куропатки

Изображение

Всё об использовании перьев, правильной разделке, о выращивании петухов и куриц разных пород. А также о применении отдельных частей в вязании мушек для ловли хвостатых!!!

перепела и куропатки

Непрочитанное сообщение DruiD » 06 мар 2010, 04:27

Перепел
Самая мелкая птица семейства фазановых, чуть побольше скворца. Вес перепелов колеблется по сезонам и составляет в среднем 85—90 г, а осенью может достигать 100— 120 г. Перепела зимуют в Северной Африке, и, чтобы вернуться к местам гнездования, им приходится преодолевать очень большие расстояния. На этом пути много птиц гибнет во время штормов на море и в непогоду на суше, а также от хищников. Случается их массовая гибель по разным причинам и на зимовках.
Наряды самцов и самок очень похожи. Оперение сверху имеет сложный пестрый рисунок, а общая окраска охристо-бурая. На спинной стороне тела яркие и четкие светло-охристого оттенка продольные пестрины. Над глазом, от основания клюва к затылку, проходит ясно заметная светлая полоска.

Постоянных пар эти птицы не образуют. На участке самца держится несколько самок. Активны перепела в сумерках и ночью. В это время они усиленно кормятся семенами и побегами растений, насекомыми.
Гнездо устраивают среди густой травы, под прикрытием кустика или бурьяна, в ямках на лугу или в хлебах. Ямку выстилают толстым слоем травы и растительной ветоши. Перьев наседки в лотке почти не бывает. Самка откладывает по яйцу в день, всего 9—12 яиц. Самка насиживает отлучаясь.
Полная линька пера происходит раз в году. У взрослых птиц она начинается с мелкого пера во второй половине июня, а заканчивается в июле — первых числах августа.
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
перепел.jpg
перепел.jpg (21.38 КБ) Просмотров: 9108
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
374.jpg
374.jpg (16.29 КБ) Просмотров: 9110
Аватара пользователя
DruiD
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:07
Откуда: Г.Уфа Игорь

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: перепела и куропатки

Непрочитанное сообщение DruiD » 06 мар 2010, 04:37

. американские перепела (роды callipepla, colinus, cyrtonyx, dactylortyx, lorhortyx, ogontophorur, oreortyx, phiortyx, phinchortyx). Виды этой группы перепелов калифорнийского (Lophoryx californica) и виргинского
(Colinus virginianus) содержат в клетках как декоративных птиц.
2. Перепела старого света. В этой группе несколько родов (Anurophasis, Coturnix, Excalifactoria). Настоящие перепела обитают в Европе, Азии, Африки и Австралии. Наибольшее значение имеют обыкновенные перепела, которые принадлежат к популярным охотничьим птицам; немой перепел одомашнен, и его разводят на птицефабриках для получения яиц и мяса. Кроме того, этих птиц содержат в клетках любители. Домашняя форма немого перепела - японский перепел, он может быть использован для разведения на дичи фермах с целью повышения рентабельности хозяйства и круглогодичного использования оборудования.
С декоративными целями разводят также перепелов арлекинского, расписного, или китайского, и индийского.
3. Куропатки, кеклики, улары. Наиболее многочисленная группа в ней насчитывается более 30 родов. Эти птицы населяют как низменные, так и горные местности Европы и Азии. Все виды куропаток относятся к охотничьим, особенно серые куропатки и кеклики. За последние десятилетия их численность уменьшилась более чем в два раза.
В западной Европе, Венгрии серых куропаток и кекликов разводят на дичифермах как для выпуска в природу, так и для гастрономических целей. Интерес к фазановым, ярко окрашенным, пестрым и издавна любимым человеком птицам, в последние годы, особенно возрос не только среди охотничьей общественности, но и среди работников зоопарков, станций юных натуралистов, имеющих богатые коллекции птиц, а также среди натуралистов-любителей, содержащих в домашних условиях наиболее популярные виды фазанов, павлинов, некоторые виды куропаток и перепелов.
Систематический обзор. Перепела (род Coturnix) относятся к самым мелким куриным птицам с очень коротким хвостом и коренастым телом. В этом роду большое количество видов: таких как-
-Обыкновенный перепел (C.Coturnix). Окраска охристо-буроватая с темными и светлыми пестринами, брюшко светлое. У самцов горло буровато-черное (осенью светлеет), у самки — беловатое, передняя сторона шеи, зоб и бока испещрены темно-коричневыми пятнами. В России обитают, подвид обыкновенного перепела.
-Расписной перепел — травянистые открытые пространства Южной Азии и Австралии
-Калифорнийский перепел (L. californica) — самый известный вид этой группы. Лоб у него желтовато-белый, над ним к затылку идет узкая чисто-белая полоска, темя темно-коричневое, под ним от хохла к затылку тянется черная полоса; подбородок, горло и нижняя часть щек черные и ограничены белой полосой в виде «полумесяца». Затылок, верхняя часть шеи серо-голубые, каждое перо с черным стержнем, полоской и светлыми пятнами на конце. Спина оливково-коричневая, зоб и верхняя часть груди серо-голубые, на середине живота чешуйчатовидный узор из каштаново-бурых перьев с черным окаймлением. Клюв черный, ноги свинцово-серые. По размеру почти равен виргинскому перепелу — 235—250 см. У самки оперение невзрачное, черных полос на голове нет, на лбу грязноватые или беловато-коричневые полоски, темя коричневато-серое, горло желтоватое с более темными штрихами. Грудь грязно-серого цвета, нижняя часть тела и рисунок на перьях бледнее и меньше заметен, чем у самца.
Европейский перепел населяет луга, поля, степи. Столь же охотно перепела обитают на посевах сельскохозяйственных культур и увлажненных разнотравных участках, особенно вблизи воды. На участках с луговой растительностью проникают высоко в горы, до субальпийского пояса включительно. В последние десятилетия отмечается резкое снижение численности перепелов на значительном участке их ареала. Японские домашние перепела, выведенные 200 лет назад в Японии, являются интересным объектом для изучения, и позволяет с помощью экспериментов сделать их более выгодными для птицеводства. Они несутся в течение 10—12 месяцев, после чего их откармливают и забивают на мясо.
Биологические особенности домашних перепелов. В сельском хозяйстве выращивают преимущественно японских перепелов (Coturnix Coturnix japonica), дикие формы которых распространены в Забайкалье, Приморье, а также в Корее, Северном Китае и Японии. По мнению многих исследователей, одомашнены были перепела в XI в. в Японии. Перепелов здесь долго разводили как декоративную птицу и только в начале нашего века их стали использовать для производства яиц и мяса. Из Японии перепелов вывозили в другие страны Азиатского континента, в Европу и США. Внешне под влиянием одомашнивания перепела изменились значительно меньше, чем куры, но они имеют большую живую массу и более выраженные мясные формы, чем их дикие предки. Главные изменения, вызванные доместикацией и многолетней направленной селекцией, произошли в их яичной продуктивности.
Перепела - самые мелкие представители отряда куриных среди сельскохозяйственной птицы. Живая масса самцов несколько меньше, чем самок. Так, самцы японских перепелов весят около 120, самки 150 г. Половой диморфизм у перепелов выражен не только различиями в живой массе. По оперению их также можно разделить по полу. У пород, обладающих дикой окраской, перья на груди самцов коричневые, без точек, самок — с черными крапинками. Кроме того, у половозрелых самцов всех пород имеется ярко выраженная клоакальная железа розового цвета и в виде небольшого утолщения, расположенного над клоакой, при надавливании на нее выделяется пенистый секрет, «точное назначение которого пока не выяснено». Установлено, что развитие клоакальной железы прямо пропорционально связано с развитием семенников. У самок клоакальная железа отсутствует. Клюв перепелов также может служить для определения их пола — у самцов он темнее, чем у самок.
Одна из особенностей перепелов - температура их тела она на 2 градуса выше, чем у других видов сельскохозяйственной птицы. Но мнению некоторых авторов, в связи с этим перепела невосприимчивы к многим болезням, которым подвержены другие виды птицы. Высокая температура тела перепелов связана с интенсивным обменом веществ.
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
coturnix_coturnix-400.jpg
coturnix_coturnix-400.jpg (31.21 КБ) Просмотров: 9106
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
81_perepel.jpg
81_perepel.jpg (95.01 КБ) Просмотров: 9111
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
c91cec428e6b.jpg
c91cec428e6b.jpg (115.31 КБ) Просмотров: 9204
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
1253016350_1211549070_faz42b.jpg
1253016350_1211549070_faz42b.jpg (40.51 КБ) Просмотров: 9107
Аватара пользователя
DruiD
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:07
Откуда: Г.Уфа Игорь

Re: перепела и куропатки

Непрочитанное сообщение DruiD » 06 мар 2010, 04:48

Серая куропатка
Оседлая птица, совершающая недалекие сезонные кочевки в поисках кормных мест. Вес самцов — 400—450 г, а самок чуть меньше — 350—380 г. Основу их питания во все сезоны года составляют семена, клубни, корешки и свежие зеленые побеги луговых трав; летом в заметном количестве они поедают насекомых, их личинок, червей и моллюсков.
У взрослых птиц наряды очень похожи. Передняя часть спины и шеи у самца серые с мелким темно-бурым рисунком и отчетливо выраженным коричневато-рыжим отливом. На крыле хорошо заметны пестрины: узкие поперечные каштанового и охристого цветов и резко очерченные белые продольные. Над клювом через лоб проходит узкая черная полоска. Лоб, полоса над глазом, подбородок и прилежащие участки шеи спереди ржавчато-рыжие. Грудь и бока тела серые с густым темно-бурым струйчатым рисунком, на боках широкие поперечные темно-рыжие или каштаново-рыжие полосы.

С наступлением теплых весенних дней (обычно в конце марта — начале апреля) после непродолжительного ухаживания серые куропатки, державшиеся стаями, разбиваются на пары, которые сохраняются на весь период размножения. Место для гнезда выбирают укрытое и тихое. Гнездо — ямка в почве под прикрытием кустика травы или кустарника.
В конце апреля — начале мая самки откладывают по одному яйцу в день. В полной кладке их бывает 12—20. На 24-й день от начала насиживания появляются птенцы. На 10-й день жизни птенцы способны перепархивать. Они достигают веса взрослых на третьем месяце своей жизни. К этому времени они уже хорошо летают, а отдельно державшиеся соседние выводки объединяются в группы. Так, в стаях серые куропатки перемещаются сначала вблизи гнездовых участков, а завершив линьку, по открытым пространствам в поисках кормных мест. У взрослых птиц полная годовая линька пера проходит с конца июля до середины сентября, иногда затягиваясь до начала октября. Весной в марте—апреле проходит частичное обновление мелкого пера на голове и шее.
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
Chukar20by20Mdf.jpg
кеклик-каменная куропатка
Chukar20by20Mdf.jpg (35.72 КБ) Просмотров: 9659
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
кеклик(каменная куропатка).jpg
кеклик
кеклик(каменная куропатка).jpg (24.93 КБ) Просмотров: 9330
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
perdix-perdix3.jpg
куропатки
perdix-perdix3.jpg (56.44 КБ) Просмотров: 9129
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
ee429b1cc86f.jpg
куропатки
ee429b1cc86f.jpg (60.36 КБ) Просмотров: 9141
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
c671965f61b1.jpg
куропатки
c671965f61b1.jpg (92.6 КБ) Просмотров: 9113
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
3799550.jpg
куропатка
3799550.jpg (36.8 КБ) Просмотров: 9115
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
1536858.jpg
серая куропатка
1536858.jpg (95.09 КБ) Просмотров: 9698
Аватара пользователя
DruiD
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:07
Откуда: Г.Уфа Игорь

Re: перепела и куропатки

Непрочитанное сообщение DruiD » 10 мар 2010, 02:42

Рябые маховые перья куропатки находят применение во многих имитациях ручейника (крылья), а перья грудинки – прекрасный материал для многих нимф (хвост, ершик, ножки и т.д.) и веснянок.
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
016-r29L.jpg
016-r29L.jpg (23.46 КБ) Просмотров: 9069
Аватара пользователя
DruiD
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:07
Откуда: Г.Уфа Игорь

Re: перепела и куропатки

Непрочитанное сообщение DruiD » 15 мар 2010, 23:08

Куропатки перышки отдельные PARTRIDGE FEATHERS
. Перья куропатки - традиционный материал для вязания сухих и мокрых мушек, и так же нимф. Покровные перья куропатки - отличный материал для изготовления хвостиков, крылышек, ножек всевозможных мушек. Покровные перья куропатки, упакованные в пакет - экономичный вариант, позволяющий сэкономить на приобретении целой куропаточьей шкуры. Хорошо подходит для комплектования походного вязального набора. Отличный материал для вязания мушек серии Soft Hackle (Partridge And Yellow, Partridge And Orange и
друг.
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
partridgefeathers-перья куропатки.jpg
partridgefeathers-перья куропатки.jpg (6.54 КБ) Просмотров: 9055


Куропатки шкура целая PARTRIDGE COMPLETE SKIN
Преимущество целой шкуры куропатки перед отдельными перьями в том, что есть возможность выбрать перо нужного размера, окраски и формы, а при необходимости - подобрать парные перья. Сохранность перьев, находящихся на шкуре выше, чем таковых же, но в пакете.
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
partridgechinesegray-шкура куропатки.jpg
partridgechinesegray-шкура куропатки.jpg (34.5 КБ) Просмотров: 9047
Аватара пользователя
DruiD
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:07
Откуда: Г.Уфа Игорь

След.

Вернуться в Домашние и селективные куры и петухи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron