• Реклама

         ​​    

 

Цесарка

Изображение

Всё об использовании перьев, правильной разделке, о выращивании петухов и куриц разных пород. А также о применении отдельных частей в вязании мушек для ловли хвостатых!!!

Цесарка

Непрочитанное сообщение DruiD » 15 мар 2010, 18:10

Цеса́рки (Numida LINNAEUS, 1766, ранее — лат. Numidae) — род птиц из семейства цесарковых, отряда курообразных. Представлен единственным видом — обыкнове́нной цеса́ркой (Numida meleagris (LINNAEUS, 1758), устаревшее название — Numida ptilorhynca), одомашненной человеком. Характеризуются рогообразным отростком на темени и красными мясистыми бородками. В Восточной Африке именуются канга (суахили kanga, или khanga), в Южной Африке также называются генефалами

Обыкновенная цесарка отличается более или менее голой головой с разнообразными наростами или придатками, слегка крючковатым, сжатым с боков клювом умеренной величины, короткими, округленными крыльями и коротким хвостом, прикрытым кроющими перьями.
Имеет мясистый рог на темени и красные мясистые отростки (бородки) у основания нижней челюсти. Голая верхняя часть груди и затылок — лилового цвета.
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
800px-Numida_meleagris.jpg
800px-Numida_meleagris.jpg (143.21 КБ) Просмотров: 5313


Птица отличается красотой и продуктивностью. Основным направлением разведения является мясное. Выход съедобной части тушки больше, чем у кур.
По вкусовым качествам мясо цесарок напоминает дичь, но оно более нежное, сочное, неволокнистое. Кроме того, цесарка неприхотлива, легко приспосабливается к любым природно-климатическим условиям. К ее недостаткам можно отнести плохо развитый инстинкт насиживания.
В России распространены две породы: загорская белогрудая и сибирская белая. Для этих пород характерна высокая продуктивность. Существует множество разновидностей цесарок: белые, крапчатые, голубые, палевые, черные, фиолетовые, кремовые.
Туловище цесарок горизонтально поставленное, овальное по форме. Шея короткая. Голова большая с крепким гребневым наростом. Короткий хвост опущен вниз.
Разновидности цесарки:
– крапчатая
– голубой разновидности
В среднем взрослая птица достигает веса 2 кг. Яйценоскость – 200 штук в год. Вес одного яйца – 45 г. Яйца цесарок отличает прочная скорлупа, позволяющая увеличить сроки хранения. Окраска скорлупы желтая или желто-бурая.
Оперение однообразного тёмно-серого цвета с белыми круглыми пятнышками, окаймленными тёмными ободками
Распространена в Африке (южнее пустыни Сахары) и на острове Мадагаскар.

Родина одомашненной обыкновенной цесарки[1] — Западная и центрально-южная Африка. В античные времена домашняя цесарка попала из Африки в Древнюю Грецию и Древний Рим.
Португальские путешественнники завезли цесарку повторно в Европу из Западной Африки в XV и XVI веках, и с тех пор её, как домашнюю птицу, можно нередко видеть на птичьих дворах[2].
В Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации в 2007 году в качестве пород российской селекции были зарегистрированы волжская белая, загорская белогрудая, кремовая и серо-крапчатая.

Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
0_1f092_849dadba_L.jpg
0_1f092_849dadba_L.jpg (83.01 КБ) Просмотров: 4595


Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
cesarka.jpg
cesarka.jpg (99.02 КБ) Просмотров: 4572


Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
pegie.jpg
pegie.jpg (37.11 КБ) Просмотров: 4535



GUINEA FEATHERS - покровные перья цесарки обыкновенной (Numidinae) - птицы отряда куриных подсемейства фазановых, диком виде проживающей в Африке и на Мадагаскаре. В настоящее время используются перья одомашненных цесарок. Все виды цесарок имеют темное оперение, испещренное мелкими круглыми светлыми пятнами. Перья цесарки ранее использовались практически исключительно для вязания перьевых лососевых мушек, в настоящее время их применяют так же при вязании других типов мушек, включая «общеупотребительные». Предлагаются перья как естественной окраски, так и окрашенные в различные цвета

Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
guinea-перо цессар..jpg
guinea-перо цессар..jpg (5 КБ) Просмотров: 4541


GUINEA SKIN - шкура цесарки обыкновенной целая. Преимущество целой шкуры цесарки перед отдельными перьями в том, что есть возможность выбрать перо нужного размера, окраски и формы, а при необходимости - подобрать парные перья. Сохранность перьев, находящихся на шкуре выше, чем таковых же, но в пакете. При вязании мушек используются как маховые перья (для изготовления перьевых крылышек - из вырезов перьев), так и покровные перья (чаще) цесарки обыкновенной.
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
guineaskin-шкура цессарки..jpg
guineaskin-шкура цессарки..jpg (11.09 КБ) Просмотров: 4540
Аватара пользователя
DruiD
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:07
Откуда: Г.Уфа Игорь

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Цесарка

Непрочитанное сообщение fantom » 16 мар 2010, 00:33

Красивая птица.

Изображение

Кто и что вязал?
Аватара пользователя
fantom
Старший матрос
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 16:22

Re: Цесарка

Непрочитанное сообщение DruiD » 16 мар 2010, 00:45

Вот из инета нарыл "матука".
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
матука из пера цессарки.jpg
матука из пера цессарки.jpg (56.9 КБ) Просмотров: 4537


А вот тоже цесарка,только Грифовая!
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
грифовая цессарка.jpg
Аватара пользователя
DruiD
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:07
Откуда: Г.Уфа Игорь


Вернуться в Домашние и селективные куры и петухи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron