• Реклама

         ​​    

 

сойка

Изображение

Всё об использовании перьев, правильной разделке, о выращивании петухов и куриц разных пород. А также о применении отдельных частей в вязании мушек для ловли хвостатых!!!

сойка

Непрочитанное сообщение DruiD » 20 апр 2010, 23:29

Со́йка, или карёза[1] (лат. Garrulus glandarius) — птица семейства врановых отряда воробьинообразных.

Слово сойка — уменьшительная форма от древнерусского названия этой птицы соя. Предполагается, что название родственно глаголу сиять и дано птице за яркое оперение.

Размером с галку. Имеет яркое, рыхлое оперение, заметный широкий хохол на голове и довольно длинный хвост. Цвет туловища рыжевато-коричневый, крылья, хвост (у некоторых подвидов и верх головы) — черные, надхвостье белое, перья на плечах — ярко-голубые с узкими черными полосками. Голова у соек Сибири рыжая, у европейских птиц — беловатая с продольными бурыми пестринами. От кукши можно отличить по белому надхвостью и черному хвосту. Взрослые особи имеют рост 15 см и длину с хвостом 25—40 см. Вес 150—200 г.

Распространена почти по всей Европе, в Северной Африке, Малой Азии, на Кавказе, в Северном Иране, южной части Сибири, на Сахалине, в Корее, Китае и Японии.
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
0_1ec0e_51cd0d67_L-сойка.jpg
0_1ec0e_51cd0d67_L-сойка.jpg (39.67 КБ) Просмотров: 2622

Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
800px-Garrulus_glandarius_1_Luc_Viatour.jpg
800px-Garrulus_glandarius_1_Luc_Viatour.jpg (45.27 КБ) Просмотров: 2621


Птица с галку величиной с пушистым рыхлым оперением, широким хохлом, довольно короткими крыльями и длинным хвостом. Легко узнается по ярко-голубому "зеркальцу" с узкими черными полосками у сгиба крыла и черным "усам". Крылья и хвост черные, надхвостье белое. Голова рыжая, остальное - рыжевато-коричневато-серое. В гнездовое время молчалива и осторожна, в остальное время - заметная крикливая птица, очень любопытная. Голос - "гэээ. . . гэээ. . ." и "кээй, кээй". Песня - набор громких звуков и подражаний голосам других птиц. Говоря о перьях сойки, вязальщики имеют в виду именно немногочисленные яркие бело-голубые перышки с "зеркальца", расположенного у сгиба крыла птицы. Эти перья традиционно используют при вязании многих перьевых (а теперь и меховых) лососевых мушек, не обойтись без них при вязании традиционных форелевых мушек - Claret Bumble, Invista и др. Наиболее часто используется расщепленное перо с "зеркальца" сойки - именно яркая, бело-голубая его половина. Расщепленное перо наматывается на цевье крючка, формируя "ножки" или "воротник". Некоторые вязальщики практикуют метод "ложной бородки". При вязании некоторых крупных классических перьевых мушек применяется целое перо сойки (The Dandy)

Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
016-r01L.jpg
016-r01L.jpg (18.06 КБ) Просмотров: 2628

Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
jayskin-шкура сойки.jpg
jayskin-шкура сойки.jpg (29.13 КБ) Просмотров: 2628

Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
jaywinghackles-перо сойки.jpg
jaywinghackles-перо сойки.jpg (5.52 КБ) Просмотров: 2644
Аватара пользователя
DruiD
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:07
Откуда: Г.Уфа Игорь

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Вернуться в Домашние и селективные куры и петухи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron