• Реклама

         ​​    

 

Личинки поденок

Места обитания, формы развития, виды.... Фотографии подёнок...

Личинки поденок

Непрочитанное сообщение Молодой » 05 янв 2010, 19:49

Личинки поденок

В чистых водоемах среди водных растений можно обнаружить маленьких, около 1 см в длину, грациозных личинок поденки клоеона (Cloeon dipterum). Отличить их от других водных личинок насекомых легко по длинным усикам на голове и 7 парам узких листовидных придатков по бокам брюшка. Это жабры, сквозь прозрачные покровы которых просвечивают веточки трахей. От конца брюшка отходят 3 длинных хвостовых нити, усаженных с внутренней стороны густыми щетинками. Они работают как плавник, когда плывущие личинки быстро изгибают тело в вертикальной плоскости.

Изображение

Плавают клоеоны хорошо, но предпочитают сидеть на водной травке, где их нелегко заметить, благодаря маскировочной светло-зеленоватой окраске. У сидящей личинки приподнятые кверху жабры всегда трепещут как листочки осины, создавая ток воды, приносящей кислород. Некоторое участие в дыхании принимают и хвостовые нити. Питаются эти поденки мягкими водорослями и подгнившими частями растений, но при случае ловят и мелких, не слишком юрких животных. Аппетит у личинок поденок всегда непомерный, и в теле их накапливается много жира. Это становится понятным, если учесть, что взрослые поденки совсем не питаются. Накопленный личинками запас обеспечивает крылатым поденкам и сложные превращения, и полет, и размножение.

В стоячих водоемах попадаются множество личинок поденок иного строения и образа жизни. У копающихся в донных осадках грязевиков (Caenis) жабры прикрыты сверху крышечками, чтобы не загрязнялись илом и детритом. Личинки поденки ярко-желтой (Potamanthus lutea), отличающиеся красивыми двойными перистыми жабрами, наоборот, любят чистую и прохладную воду проточных озер. Там же на камнях и растениях чаще всего можно встретить и личинок поденковидок (Ephemerella), у которых жабры уложены на спине как черепица.

ИзображениеИзображениеИзображение

Видовой состав фауны поденок, обитающих в текущих водоемах, совсем иной. Вытащите из ручья камень и переверните его нижней стороной вверх. По его поверхности сразу же начнут разбегаться в разные стороны личинки поденок, стремящихся укрыться от солнца на теневой стороне камня или забиться в какую-нибудь щель. Нелюбовь к свету биологически вполне обьяснима: оказаться на свету - значит попасть на верхнюю безжизненную сторону камня, откуда поток в любой момент может сорвать личинку и унести ее далеко от дома.

Чаще всего в быстрых ручьях и речках под камнями встречаются небольшие (менее 1 см в длину) личинки поденок семидневных (Heptagenia). На первый взгляд они похожи на описанных выше поденок из стоячих вод. Но приглядитесь внимательно и увидите, как великолепно эти личинки приспособились к жизни в бурных потоках. Тело и голова их настолько плоские, что глаза сместились на спинную сторону. Ноги личинок широко расставлены, поэтому тело и при движении не отрывается от поверхности камня. Три длинных хвостовых нити, лишенные плавательных волосков, играют роль не плавника, а дополнительной опоры. Если личинке приходиться плавать, она гребет ножками. Ручьевые поденки очень зависимы от содержания кислорода в воде, поэтому жить могут только в чистых водотоках. Для улучшения дыхания, у основания жаберных лепестков дополнительно развиваются еще и жаберные пучки. Личинки этих поденок питаются, в основном, принесенными потоком водорослями и детритом или поедают мелких животных.

ИзображениеИзображение

Совсем другой образ жизни у личинок настоящих поденок эфемер (Ephemera). Они роют ходы в илистых берегах медленно текущих рек. Благодаря скрытному образу жизни их не так то просто найти. Тело личинок цилиндрическое, ноги сильные, волосатые. На голове выделяются торчащие вперед как бивни отростки верхних челюстей, которыми эти животные выкапывают себе путь. Мелкие животные, попадающие в их ходы, становятся жертвами хищных личинок эфемеры. Своим красивым названием эфемеры обязаны взрослым, крылатым стадиям развития. Жизнь их, стремительно пролетающая за одни сутки, действительно эфемерна.
Молодой
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 07:28

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Вернуться в Подёнка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron