• Реклама

         ​​    

 

Ловля сома тролингом, как и где ловить сома...

Приманки, катушки и другие приблуды для ловли троллингом.

Ловля сома тролингом, как и где ловить сома...

Непрочитанное сообщение VARKAN » 10 окт 2010, 11:32

Термин "троллинг" - от английского "troll" - трактуется как "ловля рыбы буксировкой крючка с приманкой в воде". Это целая система методов рыбной ловли хищной рыбы. У нас чаще всего практикуется троллинговый метод, известный под названием "дорожка". Тема нашего сегодняшнего разговора - применение метода "дорожки" при сомовой рыбалке.

Сом - кто он?
Европейский сом - самая большая рыба среди всех пресноводных рыб. Описаны случаи поимки сома длиной до 5 метров и весом до 200 кг. И хотя в калининградских водоемах гигантов таких размеров ловить не приходилось, сом и у нас остается желанным трофеем рыболовов. Наиболее активно сом ведет себя весной, когда просыпается от зимней спячки. Случается это в момент прогревания воды до +8С. Надо отметить, что сильнее на такое изменение температуры реагируют крупные особи, они жадно хватают как свою естественную добычу, так и приманки рыболовов. Именно в этот период рыбакам чаще всего удается поймать приличного сома (от 75 см и больше). С мая по июнь у сомов начинается нерест. Особи делятся на пары, в которой у каждого своя роль. Самка, приминая придонную траву, устраивает некоторое подобие гнезда и откладывает в него икру. После чего самец охраняет кладку, до того момента пока из икры не проклюнутся мальки и не достигнут того размера, когда смогут существовать самостоятельно. В начале июля крупный сом уходит на глубокие места. И на это же время приходится начало максимальной интенсивности кормления сомов более скромных размеров (длиной менее 55 см) и сохраняется вплоть до середины сентября (а если осень выдается теплой, то и дольше). Основной рацион сомов-"подростков" составляет молодь карповых и других рыб. Впрочем, несмотря на то, что сомовая рыбалка на этот период и не приостанавливается, с большой удачей здесь себя может поздравить либо счастливчик, либо настоящий мастер своего дела. Еще надо отметить, что с приближением холодов начинается осенний ход сомов к местам зимовки. И хоть интенсивность питания этого подводного хищника тогда падает еще сильнее, рыбацкая удача все же чаще улыбается человеку с удочкой - красавец-сом становится не редкой добычей.

Где искать
Сом очень плохо реагирует на замутнение воды, поэтому искать его нужно в водоемах с чистой, даже проточной водой. В местах, где есть ямы и омуты, чаще всего под затопленными деревьями или в устьевой зоне. Правда, в период нереста местом своего обитания он выбирает мелководье. Сом, как правило, охотник-одиночка. На поиски добычи он выходит ночью. Медленно, практически неслышно бороздя "свой" участок водоема, сом ищет добычу. Бытует мнение, что сом охотится из засады. Подстерегая мелкую рыбешку, бросается на нее в прыжке из-за укрытия. Однако, согласно исследованиям ихтиологов, по строению своего тела производить такие "кульбиты" сом просто не в состоянии. Главное его оружие не в скорости, а в наличии огромной, в пропорции к телу, голове. Когда сом раскрывает пасть, его глотка и жабры начинают работать как очень мощный насос, в мгновение ока всасывающий в себя значительный объем воды вместе с потенциальной жертвой. Эта способность сома и имеет решающее значение в его добыче пищи.

Дорожка
Как показывает практика, самым уловистым методом ловли сома по праву можно считать "дорожку". Сом - сильная и выносливая рыба, его вываживание может продлиться не один час. Поэтому, чтобы в конце концов можно было поздравить себя с заслуженной победой, для начала нужно подобрать соответствующую снасть. Оптимальная длина удилища - 2 м 40 см, тест - примерно 40 г. Важное условие - удилище должно иметь медленный строй. Это условие необходимо соблюдать для того, чтобы после подсечки сом не ушел. Катушку можно брать как инерционную, так и безынерционную: главное, чтобы она была оснащена чувствительным тормозом. Для "охоты" на сома потребуется 150 метров лески размером 0,30-0,35 мм. Понятно, что, отправляясь на очередную рыбалку, нужно запастись новой леской, но особенно важно на этом сделать акцент перед началом сомовой рыбалки. Леска должна быть не только из вновь раскрытой пачки, это должно быть еще не залежалое изделие, обладающее всеми своими лучшими качествами. Тест лески должен соответствовать 7,5 кг на разрыв. Можно использовать вольфрамовые или стальные поводки длиной 45 см, толщиной 0,6 мм. Очень большое значение имеет застежка. Ее высокая надежность - гарантия вашего успеха. Она может в процессе вываживания погнуться, но все-таки выдержать сопротивление рыбины. Если говорить об общем состоянии снасти, то в целом она должна быть такой же прочной, как самый слабый ее элемент. То есть, если та же самая застежка выдерживает тест не более 3 кг, не имеет смысла подбирать леску и даже удилище более высокого теста. Без соблюдения этого условия сом гарантированно выйдет из борьбы победителем. Для насадки хорошо использовать кусочки угря, плотвы или пучки дождевых червей не менее 15 штук. Можно применять и искусственные приманки: крупные колеблющиеся блесны или воблеры. Воблеры предпочтительнее выбирать ярких естественных цветов, весом 30-40 г, размером 13-18 см. Эта снасть должна вести в воде агрессивную игру, имитируя тем самым живую здоровую рыбку.
VARKAN
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 02:42

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Вернуться в Ловля троллингом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron