• Реклама

         ​​    

 

Троллинг на высоких скоростях или Скоростной троллинг

Приманки, катушки и другие приблуды для ловли троллингом.

Троллинг на высоких скоростях или Скоростной троллинг

Непрочитанное сообщение VARKAN » 10 окт 2010, 16:56

роллинг на высоких скоростях - Скоростной троллинг ? Возможен ли он вообще, и если возможен, то, что из себя представляет? Кто вообще видел его „вживую“? Что, действительно можно ловить рыбу на скоростях порядка трех, пяти, а то и восьми миль в час ? Как будет видно в дальнейшем, ответ на все эти вопросы один — «Да». А «как и что» — читайте далее
Прошлый рыболовный сезон стал для меня «знаковым» в связи с освоением кардинально нового направления троллинговой ловли маскинонга (американская щука) — скоростного троллинга (Speed Trollig). Не скажу, что до этого я являлся гуру рыбалки на дорожку, но все же регулярно ловил щуку этим методом, медленно бороздя воды в надежде на поклевку настоящего «исполина». Обыкновенная скорость буксировки приманки до знакомства со скоростным троллингом, в моем случае, не превышала двух миль в час — крайне редко — чуть больше. В холодное время года я рыбачил еще медленнее. Сразу же скажу, что если бы я прочитал в литературе статейку о том, что при подаче приманки со скоростью порядка восьми миль в час, клев маскинонга заметно улучшится, то я бы просто посмеялся и не принял эту информации всерьез. Однако, после того, как я воочию убедился в том, что щука может бросаться за приманками, перемещающимися со скоростью прогулочной лодки, то верить в это мне просто приходится. Мало того, я просто заболел этим видом рыбалки. Мне кажется, что не стоит пытаться подводить научную базу под фактом, согласно которому крупные щуки вполне могут заинтересоваться быстро передвигающейся приманкой и скорее возьмут ее, нежели пропустят. Просто нужно попробовать половить подобным образом, и быть может, Вы, как и я теперь, поверите в эту несколько несуразную, но уловистую и увлекательную рыбалку.
Почему скоростной троллинг более результативен? Высокая результативность троллинговой ловли на повышенных скоростях объясняется в первую очередь тем, что, передвигаясь со скоростью порядка 8 миль в час, Вы успеете обловить в четыре раза большую акваторию — в том случае, если считать обыкновенной троллинговую скорость в два километра в час. В этом кроется основная, но не единственная причина необычайной успешности Speed Trolling?а. Вторая заключается в том, что рыба не успевает хорошо рассмотреть быстро движущуюся приманку и хватает ее немедленно, движимая врожденным инстинктом — по типу «бери — пока дают». Возможно, что, хватая Вашу пролетающую «как фанера над Парижем приманку», рыбы расценивают ее не как еду, но как потенциальный источник опасности и обороняются подобным образом. Как обстоит дело на самом деле — нам не узнать, а результат налицо! Интересно, что повышение скорости буксировки приманки эффективно практически в любое время года и результативность такой рыбалки не зависит от температуры воды. Хищник стабильно и хорошо клюет как при высоких, так и при низких температурах. Я начал набираться опыта скоростного троллинга не так давно Заставьте себя поверить в это! Я начал набираться опыта скоростного троллинга не так давно. Первое знакомство «с темой» произошло и вовсе случайно — при перемещении с одного места на другое под мотором, одна из снастей по недосмотру размоталась и приманка «чертила» по воде за движущейся лодкой, перемещавшейся со скоростью порядка восьми миль в час. Неожиданно последовала поклевка! После того, как рыба сорвалась, я вновь попробовал провести приманку за лодкой, не снижая скорости, но теперь я уже именно ловил! Результат не заставил себя ждать — спустя пару секунд последовала вторая поклевка. Случайность начинала становиться закономерностью. Именно таким образом я и был посвящен в скоростной троллинг.
Какие снасти необходимо иметь, чтобы так ловить? Ничего сверхъестественного покупать Вам не придется. Если Вы и раньше ловили троллингом крупную рыбу, то кардинально менять снаряжение уж точно не потребуется, а возможно, что и вообще все необходимое найдется в уже имеющейся в наличии амуниции. Из-за того, что ловля ведется на повышенных скоростях, то снасти и держатели удилищ испытывают повышенные нагрузки — вот на это и следует обратить пристальное внимание при подборе амуниции. Держатели удилищ должны быть прочными. Проверенным и надежным решением является держатель Scotty — изготовленный из композитов, он надежно фиксирует удилище во время проводки и выдерживает поклевку любой рыбы наших широт. Что же касается удилищ, то церемониться с ними не нужно. Обсуждаемая рыбалка не требует дорогущих высокотехнологичных спиннингов, выполненных из высокомодульного графита — как раз наоборот — чисто графитовые удилища малопригодны, так как излишне хрупки. Наиболее правильным решением будет приобретение композитного удилища Penn, сочетающего угольные и стеклянные волокна. Это удилище не должно быть легкого класса. Катушка так же понадобится универсальная, применимая для троллинга и вмещающая на шпулю достаточное количество лески, а лучше — плетеного шнура. В подавляющем большинстве случаев 150 ярдов шнура бывает достаточно «за глаза и за уши». На что следует обратить внимание при выборе катушки — так это на ее тормоза — он должны быть надежными. Помните, что при поклевке именно на тормоз катушки придется максимальная нагрузка. Лично я предпочитаю катушки от Daiwa. В качестве лесы я отдаю предпочтение плетеному шнуру с разрывной нагрузкой 27 фунтов, являющегося оптимальным выбором для легкого троллинга. В случае применения крупных приманок и надежды поймать действительно приличную рыбу, советую Вам не мелочиться и ловить на более прочные шнуры с разрывной нагрузкой фунтов в 36-45. Что касается приманок, применимых для скоростного троллинга, то их ассортимент довольно широк. Необходимые приманки Вы можете найти в ассортименте Depth Raiders, Believers, Swim Whizz или Grandma Baits, а так же других производителей искусственных приманок для троллинговой рыбалки.
Основным требованием, предъявляемым к любой приманке применительно к скоростному троллингу, является ее способность сохранять устойчивую игру на высоких скоростях буксировки — порядка восьми миль в час. Кое-какие приманки приходится чуть «тюнинговать» — но не слишком радикально. Как правило, весь тюнинг сводится к небольшому подгибанию заводного колечка. Если Вы морально дозрели до тролинговой ловли на скоростях, превышающих повсеместно принятые К бою готовы? Если Вы морально дозрели до тролинговой ловли на скоростях, превышающих повсеместно принятые, то могу порекомендовать не рвать с места в карьер, а потренироваться сначала рыбачить на скорости в три-четыре мили в час. Это будет разумной альтернативой традиционному троллингу на скорости одна — две мили в час, и в то же время подготовкой к переходу к ловле на действительно высоких скоростях — порядка восьми миль в час. Действительно, очень важно почувствовать снасть в целом — как изменяется ее поведение на скоростях, заметно превышающих традиционные. При буксировке приманки со скоростью 3-4 мили в час снасть уже работает «в скоростном» режиме, но все еще прощает ошибки и недочеты, чего может и не быть при скорости лодки, равной восьми милям в час. По мере приобретения опыта постепенно наращивайте скорость проводки. Имейте в виду, что в случае использования неподходящих приманок, не предназначенных для быстрой буксировки, их может выносить на поверхность и срывать в штопор. В большинстве случаев рыбалка ведется с применением дополнительного отягощения и заглубителей. Я, к примеру, регулярно пользуюсь заглубителями, а так же бананообразными металлическими грузами отягощения.
В заключение: Не бойтесь экспериментировать. Помните, что сама по себе техника троллинговой ловли на повышенных скоростях далеко не нова — профессиональные рыбаки ловят так уже более тридцати лет и получают прекрасные результаты. В случае, если Вы преодолеете подсознательный страх перед новым и, казалось бы, рискованным методом рыбалки, и освоите его, результаты не заставят себя ждать. По крайней мере, я считаю эту технику революционной и не понимаю, почему она так медленно и плохо приживается. Цифры говорят сами за себя — за день рыбалки, перемещаясь со скоростью шесть — восемь миль в час, Вы сможете обловить порядка ста километров! Как правило, при традиционном подходе подобная площадь облавливается, по меньшей мере, за три — четыре дня. При помощи скоростного троллинга можно ловить не только щуку, но и другую хищную рыбу — надо лишь поверить в успех и приспособиться. Что касается меня, то, единожды попробовав, я уже более никогда не буду троллинговать на низких скоростях!
VARKAN
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 02:42

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Троллинг на высоких скоростях или Скоростной троллинг

Непрочитанное сообщение Mike13 » 10 окт 2010, 22:17

Только с Нижней Волги. Видел любителей скоростного троллинга. Редкой души ........
С уважением .


Флуд облагораживает человека.
Аватара пользователя
Mike13
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:11
Откуда: г. Сергиев-Посад


Вернуться в Ловля троллингом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron