• Реклама

         ​​    

 

Котлас - р. Вычегда - прист. Козьмино - пос. Боровое

Уфтюга, название нескольких рек в бассейне Северной Двины

Котлас - р. Вычегда - прист. Козьмино - пос. Боровое

Непрочитанное сообщение muriat » 10 янв 2011, 12:44

По Уфтюге

Котлас - р. Вычегда - прист. Козьмино - пос. Боровое - р. Уфтюга - с. Красноборск.
Протяженность - 140-180 км.
Продолжительность - 10-12 дней.
Категория сложности - I.

От Котласа на теплоходе вверх по Вычегде - многоводной, спокойной реке, самому длинному притоку Северной Двины. На 144-м км - небольшая пристань Козьмино. От нее добираются до расположенного в 1,5 км поселка Гижег и по лесовозной узкоколейке едут 28 км до Борового - поселка лесозаготовителей. Отсюда к Уфтюге идут без тропы по азимуту или по просеке. В последнем случае от Борового надо пройти 3 км на запад и, выйдя на меридиональную квартальную просеку, двигаться по ней 25 км к истокам Уфтюги. Просека идет, в основном, по сухому лесу, дважды пересекая реку Важугу.
Верховье Уфтюги покрыто завалами, скорость течения небольшая. Даже мелкосидящую надувную лодку приходится проводить через частые мелководья. На 2-3-й день пути за устьем безымянного правого притока Уфтюга наконец становится шире, живее. На берегах появляются редкие охотничьи избушки, густые малинники. При желании можно сделать дневку и половить рыбу (хариус, щука, окунь).
Ниже впадения Важуги на Уфтюге имеются перекаты, затем река снова замедляет бег и течет в заросших травой и водорослями "коленах". На живописных берегах по-прежнему безмолвие, однако, здесь возможна встреча с лосем, оленем, бобром, выдрой, медведем и росомахой.
На 6-7-й день путешествия на левом берегу появляется первый населенный пункт на реке - Комарово (Ипишский лесопункт), а от притока
Мотьма начинается сплав леса. Отсюда как по воде, так и по дороге несложно добраться до Красноборска и далее теплоходом до Котласа.

Своими словами: практически ничего не изменилось, населенных пунктов в верховьях как не было так и нет. Правда лесозаготовители продвигаются как раз в ту сторону и открывают какой-никакой, но доступ к Уфтюге, притокам и близ лежащим рекам. Правда всё это при наличии более-менее приспособленной к передвижению по бездорожью техники. Рыба в реке вся есть, перечислять смысла нет. Протяженность реки около 200 км, площадь бассейна 6300 км². Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды в 55 км от устья 37,5 м³/сек. Замерзает во 2-й половине октября — ноябре, вскрывается в конце апреля — 1-й половине мая. Лес не сплавляют, судоходство - только маломерное, и то километров наверно на 50-80 если от устья, может и больше (пробовал пару раз на Крыме, прошел на моторе почти 40 км без проблем). Сам был где-то на 110 км, правда на машине и зимой, но местные мужики летом на лодках с мотором (приспособленные) поднимаются вроде еще чуть выше. Ребята как-то осенью летали на вертолете в самое верховье(кто договаривался фиг знает , обошлось вроде в 110 штук), рыбка ловилась но плохо, погода была мерзопакостная. По нижнему течению же информации больше, так как дорога есть к устью.
Аватара пользователя
muriat
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 22:15
Откуда: Коряжма, Арх.область

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Котлас - р. Вычегда - прист. Козьмино - пос. Боровое

Непрочитанное сообщение muriat » 10 янв 2011, 23:05

Есть еще река Уфтюга, не столь далеко от нас но в Вологодской области.

Длина реки 134 км, площадь бассейна 2 360 км2, средний расход 21,8 м3/сек. Крупнейшие притоки — Порша (левый), Торженьга, Сулонга (правые).

Уфтюга берёт начало из болот неподалёку от станции Сулонда железной дороги Коноша — Котлас. Сначала течёт на восток, однако после того, как протекает станцию Уфтюга той же железной дороги поворачивает на юг. В этом направлении она течёт вплоть до впадения в Сухону.

Всё течение Уфтюги проходит по лесной, почти ненаселённой местности севера Вологодской области. На всём протяжении реки по берегам лишь несколько небольших деревень. Течение среднее.

Как и все реки севера Вологодчины, ранее река интенсивно использовалась для лесосплава.

Мимо ездил часто, но вот насчет рыбных запасов и мест их обитания ничего не знаю. (Не задавался таким вопросом)
Аватара пользователя
muriat
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 22:15
Откуда: Коряжма, Арх.область

Re: Котлас - р. Вычегда - прист. Козьмино - пос. Боровое

Непрочитанное сообщение muriat » 10 янв 2011, 23:43

Картинки с нашей Уфтюги и её притоков:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
muriat
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 22:15
Откуда: Коряжма, Арх.область

Re: Котлас - р. Вычегда - прист. Козьмино - пос. Боровое

Непрочитанное сообщение muriat » 11 янв 2011, 02:13

Фотки нашей местности с отображением на карте Google: http://www.panoramio.com/user/5304971
Аватара пользователя
muriat
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 22:15
Откуда: Коряжма, Арх.область


Вернуться в Уфтюга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron