• Реклама

         ​​    

 

О моём родном и любимом Заполярье......

О моём родном и любимом Заполярье......

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 10 янв 2011, 13:30

Гидроресурсы округа представлены крупными реками и многочисленными озерами. Через его территорию проложил свое русло Енисей (протяженность в границах округа - 550 километров) - одна из наиболее полноводных рек Сибири, несколько ниже поселка Караул в Енисейский залив. Реки Таймыра также весьма значительны. Это Хатанга (с притоками Хета и Котуй), Пясина (с притоком Дудыпта), Верхняя и Нижняя Таймыра, Попигай.

Из озер выделяется Таймыр, площадью 4,5 тысячи квадратных километров и длиной 250 километров - самое крупное после Байкала озеро Сибири. Интересно, что, как и в Байкал, в него втекает множество рек, а вытекает, подобно Ангаре, только одна - Нижняя Таймыра. Из других озер можно назвать еще Пясино, Глубокое, Лама, Кета и Хантайское.

Реки и озера Таймыра богаты ценными видами рыб. В их числе осетр, многочисленные лососевые ( муксун, нельма, щокур или чир, омуль, сиг, сырок, ряпушка). В Енисейском заливе и прибрежных морях водятся нерпы и белухи (полярные дельфины).

По количеству рек (свыше 3000), запасам водной энергии и длине водных путей Красноярский край занимает первое место в России. Все реки края несут свои воды с юга на север в окраинные моря Северного Ледовитого океана — Карское и Лаптевых. Основной водной артерией, прорезающей Красноярский край с юга на север, является река Енисей (длина 3354 км, площадь 2599 км2). Наиболее крупные его притоки — реки Абакан, Подкаменная и Нижняя Тунгуски. Целиком в пределах края лежат бассейны крупных сибирских рек — Хатанги, Пясины, Таймыры.

Таймыр, страна тысяч озёр. Наиболее крупные из них расположены на севере полуострова — Таймыр, Пясина. Лама, Хантайское, Ессей и др. Река Енисей является естественной водной транспортной артерией Норильского промышленного района. По этой великой реке, при помощи атомного флота России, осуществляется круглогодичная навигация.

Полуостров Таймыр – страна великого множества водопадов, ручьёв и рек, наиболее крупными из которых по праву считаются реки: Норильская, Хета, Хатанга, Котуй, Пясина и Курейка.

Судоходные реки округа: Енисей, Хатанга, Пясина, Хета, Котуй и Норильская. Очень много озер и болот, часто связанных между собою реками, поэтому образуются своеобразные озерно-болотно-речные системы.

Питаются реки восновном тылым снегом, т.к. твердые осадки преобладают. Только летом в питании рек участвуют и дождевые воды. Родниковые воды из-за вечной мерзлоты практически отсутствуют.

Наиболее полноводной фазой, является насало лета, т.е. момент времени когда в горах окружающих Норильскую водную систему начинает таять снег. Других значительных колебаний в изменении многоводности рек не замечается, т.к. дождевая вода задерживается в многочисленных озерах и болотах.

Первый лед на спокайных водах появляется уже в конце сентября, а то и раньше. На реках ледяной покров начинает образовываться в октябре месяце, и остается до мая, иногда до июня.

Неоднократно было замечено, что ледоход на норильской системе рек сопровождается похолоданием. Каждую весну норильчане после нескольких теплых дней в мае ожидают значительного похолодания: должны проснуться отто льда две реки, одна далекая и могучая - Енисей, другая близкая, и от того более родная - Норильская (Норилка). Встречается так же такое явление как ледяные заторы, что соответственно умньшает количество теплых деньков.

Реки текущие по вечной мерзлоте... даже в самое жаркое лето они будут холодны, но находятся люди которые купаются (и не всегда это происходит по пьяни, как принято думать). И мне иной раз приходилось, заходя в воду озера ощущать лед на глубине не превышающей несколько метров. Ну а в реках вода редко бывает теплее 12 градусов.

Использование

Большинство рек и озер зимой промерзают до дна и не могут служить источником снабжения водой. Разве что если растаивать лед, как это делают на дальних зимовках полярники. Город Норильск до сих пор поит Норильская, а Талнах пьет подземные воды ее долины, поднятые через артезианские скважины. В последнее десятилетие "поильцами" стали Ергалах и Амбарная (точнее - месторождения воды под их берегами и руслами).

Существенную роль в обеспечении высококачественной питьевой водой городов НПР сыграли открытие, разведка и эксплуатация 3 месторождений подземных питьевых вод (Талнахское, Ергалахское, Амбарнинское). Кроме того, открыто месторождение минеральных вод (Вальковское).

Талая

Талая (много незамерзающих участков, скорость течения до 3,5 м/сек; видимо, поэтому во времена Миддендорфа Норильскую именовали Быстренской). Ширина Талой - до 250 метров.

Рыбная

Рыбная, которую рождает озеро Кета, а питают речки Гремяка, Макус, Ергалах, Омнутах и многочисленные ручьи.

Пясина

Пясина же от истока до устья насчитывает почти девятьсот километров, попадает во все справочники и занимает место в десятке самых водоносных рек страны, далеко впереди Днепра.

В озеро Пясино впадает слева 60-километровая Амбарная (приток - Далдыкан, 31 км), а также Щучья (31 км), текущая от подножия Шмидтихи и питаемая ручьями Медвежьим, Угольным и Разведочным.

Талнах

Талнах стекает с юго-восточных склонов Хараелахских (до 700 м) гор, имеет 22 километра в длину и 35 метров (в среднем течении) между берегами. Скорость в паводок до 4 м/сек. Один из первых мостов речка подмыла и опрокинула. Зимой перемерзает.

Название реки Талнах означает "опасная незамерзающая речка".

Хараелах

Хараелах - "лесной камень".

Хараелах образует от слияния ручьев, которые плодят снежники и ледники на склонах одноименных гор. До впадения в Норильскую пробегает 42 километра. На речке построено водохранилище для ТЭЦ-2.

Хатанга

Слово Хатанга означает "много воды".
Особенно богатая рыбой река.

Это официальное описание..... Есть и другое, основанное на моих ощущениях.... Я всё опишу в этом разделе... Мы жили на 9 этаже.... В спальном районе самого красивого города мира..... Когда я повзрослел мы с отцом любили сесть на балконе.... Ставили стол, накрывали... Обычно на столе у нас был мой любимый омуль и валёк.... И Норильское пиво... мы сидели ночью ( правда там светло как днём ).. С одной стороны солнце висит на горизонтом, с другой луна..... А прямо перед нами знаменитая горная система... Плато Путораны.... И река Норилка......
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: О моём родном и любимом Заполярье......

Непрочитанное сообщение cnj » 03 апр 2012, 16:51

Талнах. 5мкр?
cnj
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:56

Re: О моём родном и любимом Заполярье......

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 03 апр 2012, 21:17

cnj писал(а):Талнах. 5мкр?


Сначала жил в Талнахе...... Да на 5-м на Енисейской, потом на Новой......
Потом в Оганере.....
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Re: О моём родном и любимом Заполярье......

Непрочитанное сообщение cnj » 04 апр 2012, 16:42

Это Родина. И моя Родина тоже. Я писал Вам на почту, но что то ответа не получил
cnj
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:56

Re: О моём родном и любимом Заполярье......

Непрочитанное сообщение капитан » 05 апр 2012, 23:59

cnj писал(а):Это Родина. И моя Родина тоже. Я писал Вам на почту, но что то ответа не получил

СКОЛЬКО ДЕНЕГ ДОБРАДСЯ,(ОТПУСК24Д)
Аватара пользователя
капитан
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 май 2011, 21:05

След.

Вернуться в Реки Таймыра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron