• Реклама

         ​​    

 

Словарь терминов

Словарь терминов

Непрочитанное сообщение Lechak » 29 сен 2014, 08:50

Всем доброго дня! 78978
На форуме я новичок, и только начинаю осваивать рыбалку корабликом. Штудирую форум, смотрю видео материалы, но пока ещё достаточно вопросов. Думаю с этим скоро разберусь.
Большая просьба к модераторам раздела или опытным "кораблиководам" открыть тему "Словарь спец терминов" , новичкам не всегда понятны значения тех или иных слов используемых на форуме по теме "кораблик". 64568
Lechak
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:43

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Словарь терминов

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 05 окт 2014, 12:44

Добрый день, Борис. Стоит это сделать, на форуме вроде уже есть такая тема...
Может я ошибаюсь... Если кто найдёт, бросьте ссылку, объединим...

Начнём....

1. Рыболовный кораблик
Это кораблик, не имеющий реверса. Работаёт только в одном направлении - против течения, всегда против течения.
В корабликах реализован тот же принцип, что и воздушных змеях. Только работают они в горизонтальной плоскости.
К этим корабликам можно отнести обычные санки без реверса, а также троллинговые планеры.

2. Реверсивный кораблик
Это кораблик, имеющий реверс. Смысл реверса в том, что вы можете менять направление движения кораблика движением спиннинга или катушки, не вытаскивая кораблик на берег.

3. Поплавок
Это передняя часть кораблика, обращённая к берегу и рыболову. В рыболовных корабликах поплавок требуется лишь для стабилизации и дополнительной тяги. В реверсивных корабликах поплавок является ещё и местом установки механизма реверса. Все современные кораблики относятся к типу катамаранов.

4. Поддержка плоскости.
По-сути это тот же поплавок, но его задача нести на себе плоскость. Крепёж для смены плоскостей. В моих моделях в задачу поддержки плоскости также входит увеличение боковой тяги и возможность ловли на разных водоёмах.

5. Плоскость
В разное время её мы называли крылом, рабочей плоскостью. В настоящее время в моих моделях правильнее будет говорить сменная плоскость.
От размеров и формы плоскостей зависит поведение кораблика. Чем быстрее течение - тем меньше плоскость, чем слабее или отсутствует - тем больше плоскость.

6. Движение вперёд
Данная фраза означает - движение против течения. В описаниях на форуме может быть написано Forvard. Что означает в нашем случае движение вперёд.
Изначально у всех корабликов это и было основным рабочим движением. Против течения! Движение вперёд означает движение против течения и никак иначе!

7. Движение в обратном направлении.
Revers - чаще на форуме вы увидите именно это. Наверное вы читали отчёты. Если да, то могли прочитать....
Вышел на точку, поклёвка. Переключаю реверс и вывожу рыбу на берег

Основное движение кораблика - против течения. Включение реверса означает переключение движения в обратном направлении.
Что означает вниз по течению...
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Re: Словарь терминов

Непрочитанное сообщение Shaman » 05 окт 2014, 22:48

Игорь, отлично начал.
Думаю про приманки нужно такой же ликбез сделать.
А то я до сих пор слабо представляю что такое нимфа.
Желательно с фото
Аватара пользователя
Shaman
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:00
Откуда: г.Видное, Дмитрий

Re: Словарь терминов

Непрочитанное сообщение tehnolog » 05 окт 2014, 23:47

Нимфа грубо говоря это стадия развития насекомого, проходящая в воде.Сдесь немного есть.
Не все же леща на макароны ловить Изображение
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
n-r056.gif
n-r056.gif (4.95 КБ) Просмотров: 9341

Стадии развития насекомых с незаконченным превращением.
1 -яйцо насекомых; 2-нимфа; 3-поднимающаяся нимфа;
4-субимаго (Dun); 5-имаго (Spinner); 6-отмирающие насекомые (Spent).
1а- имитация яйца; 2b-утяжелая нимфа; Зс -мокрая мушка;
4d- сухая мушка; 5е-сухая мушка с приподнятыми крылышками;
6f-сухая мушка с горизонтально растянутыми крылышками.

Вообще уже было тут. Данная терминология не имеет к кораблику ни какого отношения.
В кораблике это не так важно. Это заморочки нахлостовиков и может немного сбирулинщиков.
Изображение
Писсимист-это хорошо информированный оптимист.
Аватара пользователя
tehnolog
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 29 май 2010, 22:21
Откуда: Серпухов

Re: Словарь терминов

Непрочитанное сообщение tehnolog » 06 окт 2014, 00:35

Клубная и рыболовная терминология
Это два. Три не знаю найду ли. Бардак однако....
Нашел!!!! Там где и положено ей быть. Основные части и пропорции искусственных мушек
Кто нибудь кроме меня форум читает? Изображение
Изображение
Изображение
Писсимист-это хорошо информированный оптимист.
Аватара пользователя
tehnolog
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 29 май 2010, 22:21
Откуда: Серпухов

След.

Вернуться в Предложения, неточности или ошибки по форуму mvi-ship.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron