• Реклама

         ​​    

 

Ловля на искусственную мушку

Ловля на искусственную мушку

Непрочитанное сообщение pastila » 02 дек 2010, 10:23

2397 2397 Ловля на искусственную мушку считается особым, благородным вариантом спортивного рыболовства. Некоторая исключительность данного способа ужения заключается в умении обмануть очень осторожное, недоверчивое и пугливое существо - рыбу, пользуясь только искусственной приманкой. Хотя у ловли на искусственную мушку появляется все больше приверженцев, она, тем не менее, еще не получила в Украине распространения, какого заслуживает, учитывая наличие разнообразных и благоприятных условий в наших краях.

Где и какие виды рыб мы ловим на искусственную мушку

Еще до недавнего времени считалось, что этот способ рыбной ловли пригоден только для форелевых водоемов и лососевых рыб. Сегодня, однако, мы знаем, что на искусственные мушки, к которым относятся также нимфы, баки и стримры, можно ловить как на форелевых, так и на нефорелевых водоемах, т. е. как форель и хариуса, так и почти все виды хищных и карповых рыб, кроме сазана, линя, угря, сома, налима и нескольких видов м'елкой рыбы. Сухими мушками удим на поверхности, имитируя ими плавающих насекомых; под водой и у дна ловим нимфами, а в верхних слоях - мокрыми мушками. В качестве ведомых в воде приманок используем крупные мушки -баки и стримры - наподобие маленьких рыбок, которыми кормятся крупные хищники.

Ловить рыбу на искусственную мушку нетрудно

Ловля на искусственную мушку значительно отличается от обычного ужения. Она требует совсем иного поведения и иной техники, чем лов с приманкой на дне (со дна), или иа плавающую приманку. Однако, главное отличие заключается в том, что этот способ требует от нас постоянной физической и душевной активности, непрерывного движения. настороженности и наблюдения. Но несмотря на все это, удить нетрудно. Тот, кто уже знает кое-что о рыбной ловле и имеет опыт ужения различными ее видами, быстро усвоит основные сведения и о ловле на искусственную мушку, а также овладеет ее техникой.

Принцип данного ужения заключается в том, что мы предлагаем рыбе в качестве приманки имитацию под насекомых, их личинок, рыбок и т. п., которыми она кормится, и забрасываем искусственную приманку довольно далеко с помощью специального шнура,

Когда и каких рыб можно ловить на искусственную мушку

Искусственными мушками можно ловить почти во всех водоемах в течение всего года, исключая время, когда стоят морозы, и почти все виды рыб, кроме сазана, линя, леща, рыбца, подуста, угря, сома, налима и некоторых видов мелкой рыбы, спят на глубине. Особенно эффективен этот способ ужения на форелевых водоемах при поимке хариуса, голавля, жереха, ельца, язя, плотвы, красноперки. На искусственную мушку можно ловить в проточных и стоячих прудах,

Какое снаряжение необходимо для ловли на искусственную мушку

В основном оно не сложнее и не дороже, чем для других способов рыбной ловли. Многие дополнительные предметы снаряжения для ловли на искусственную мушку можно позаимствовать из имеющихся снастей. Удочка для ловли на искусственную мушку состоит из удилища, шнура, катушки и поводка, предназначенных для этого вида ужения и набора мушек. Кто хочет попробовать половить на искусственную мушку, используя обычное снаряжение, может воспользоваться советом 651 или 676 о ловле нимфами.

Разновидности ловли на искусственную мушку в зави симости от вида используемых мушек

На этой основе мы различаем ловлю на сухую, мокрую мушку и нимфу. При использовании сухой мушки приманка плавает на поверхности, имитируя уносимых водой живых насекомых. При ловле на мокрую - она погружается, как тонущие насекомые и, прежде всего, личинки разных видов насекомых, передвигающихся в воде. На нимф ловят у дна, потому что они имитируют личинки поденок и т, д., уносимых водой или передвигающихся самостоятельно в ней к поверхности, чтобы пре-зратиться в имаго (взрослое насекомое).

Когда на какую мушку ловить

Это зависит, в первую очередь, от поведения рыбы и поэтому нет смысла хвалить отдельные виды мушек. На сухую - ловим тогда, когда рыба поднимается к поверхности, собирая с нее нарождающихся насекомых (поденок); при этом она обнаруживает себя тем, что при едва слышимом как бы чавканьи описывает на поверхности круг с несколькими маленькими пузырьками воздуха в центре него. В остальное время лов на сухую мушку будет безуспешным, разве что при длительном ужении она начнет частично погружаться, выступая в качестве мокрой мушки.

На мокрую - ловим тогда, когда рыба в поиске корма держится у поверхности или на различной глубине. Можно заметить, как временами блеснет в воде ее тело (круги на поверхности описывает только в единичных случаях). Если рыба стоит на открытых тихих участках, у берегов или проплывает там в поиске корма, ловить следует на нимф. Иногда захват нимф можно наблюдать и у поверхности, как сказано в совете 650. Если не уверены, на какую мушку ловить, надо экспериментировать.

Выбор мушек в зависимости от времени года, погоды и водоема

Руководствоваться необходимо общими правилами. В зависимости от времени года: ранней весной выбираем мушки поменьше, темноватых оттенков; весной - покрупнее и более светлой, коричневой окраски; летом - средней величины с каймой; осенью - маленьких и темноватых, серых оттенков. В зависимости от времени дня: утром выбираем потемнее, вечером - посветлее, в темноте - белых, крупных, толстых. В зависимости от погоды: в ясные солнечные дни берем мушек поменьше, посветлее, пестрых и блестящих; в пасмурную и холодную погоду - темноватых и незаметных; в ветреный день - крупных, блестящих, ярких оттенков. В зависимости от водоема: при ловле в ручьях - покрупнее, в речках - средних, в крупных реках - маленьких; в замутненной воде - покрупнее, посветлее, поярче; в чистой и при низком уровне воды - поменьше. В зависимости от силы течения: в тихой воде имитации должны больше походить на оригинал; в быстрой - достаточно общих очертаний. В зависимости от настроения рыб: если они берут плохо, используем мушки поменьше, если же хорошо - покрупнее.

Величина мушек в зависимости от вида рыб

Она зависит не только от вида рыб, но и от времени года и вида мушки. Для форели размер крючков может колебаться от № 10 до № 15, хотя в основном мы пользуемся № 12; для хариуса - от № 15 до № 20, для голавля, язя и ельца - № 9-12, для жереха - № 6.

Техника ловли на искусственную мушку

Она основана на гармоничном использовании всех свойств рыболовной снасти, предназначенной для этого способа ужения, с целью достижения наибольших уловов при благоприятных условиях. В зависимости от того, ловим ли мы на сухую, мокрую мушку или нимфу, меняется техника ужения. Несмотря на это, есть и много общего.

Основы, правильной ловли на искусственную мушку

Не надо делать слишком далекие забросы. Лучше всего на расстояние до 10 м; на 15 м их делают лишь в виде исключения. Можно забрасывать приманку и далеко, но при этом мы теряем контакт с поводком и мушками. К тому же, шумное падение шнура на воду распугивает рыбу нам и другим рыболовам.

Когда мы. удим на искусственную мушку, следует видеть перед собой не только воду, но и все вокруг, потому что этот способ лова требует значительного простора.

Если мы не видим рыбу, забрасываем приманку туда, где она может держаться по нашему предположению, или исходя из предшествующего опыта. Когда же она показывается у поверхности, не стоит забрасывать приманку точно на место ее нахождения, лучше ----- поблизости, чтобы рыба проплыла над ней.

При правильно выполненном забросе первой должна коснуться воды концевая мушка, затем - поводок и в последнюю очередь - шнур. При неудачном - позволяем течению снести шнур и только потом повторяем заброс.

При этом поводок не должен описывать дугу и обгонять мушку. В воде он может плыть в выпрямленном или прогнутом виде, но позади приманки.

Бывает, что течение искривляет поводок, а порой и шнур. Их необходимо выпрямить. Осуществляем это с помощью вершинки удилища. Слегка поднимая ее, выпрямляем снасть. Когда течение уносит мушку, изменяя одновременно и направление поводка, выравниваем его, также посредством вершинки удилища натягиваем шпур, который приостанавливает движение мушки или даже чуть оттягивает ее назад.

Если мы ловим не против течения, то мушку следует вести так, чтобы течение могло сносить ее к самому берегу. Перед новым забросом вновь останавливаем приманку, слегка подтягивая ее к себе, и задерживаем на долю секунды; только после этого собираем шнур и извлекаем его из ВОДЫ. Очень часто именно в это мгновение следует захват. Если рыболов не готов к нему, он рискует потерять и рыбу, и мушку.

Ловля на сухую мушку

Забрасываем ее против течения или наискось. Приводниться сухая мушка должна мягче, чем мокрая, и при этом хорошо держаться на воде. Течение сносит ее в нашем направлении, поэтому следует быстро укорачивать шнур, собирая его рукой или наматывая на катушку со скоростью, равной скорости движения течения, чтобы она не рябила воду. У рыбы такая приманка вызывает подозрение и ока не берет ее. В ходе ловли мушку сушим, делая холостые забросы, а временами- смазываем. Шнур также покрываем мазью; поводок - ни в коем случае! Во время лова движемся обычно против течения. Можно удить и по течению, но мушку необходимо забрасывать по-прежнему - наискось или против течения. В большинстве случаев используем одну и ту же мушку, в виде исключения - две. Подсекаем рыбу при захвате или подергивании шнура.

Ловля на мокрую мушку

Забросы выполняем наискось течению или слегка против него. Выравниваем положение поводка в воде и доверяем мушку течению, которое может сносить и поводок (по дуге ниже места, где мы стоим). Если он хорошо плывет и шнура уже не хватает, необходимо смотать немного снасти с катушки, отпустив поводок с мушками еще на 1-2 м. Можно ловить на несколько мушек, но, как правило, рыболовы используют только две. Водоем облавливаем мокрыми мушками систематически, потому что трудно предположить, где держится рыба. Уже по первому улову можно установить место ее нахождения - на стремнине или в тихой воде, в начале или в конце заводи. Подсекаем рыбу только после захвата приманки.

Ужение на искусственную мушку в водохранилищах, озерах и затопленных карьерах

В водоемах с тихим течением ловим больше сухими мушками, используя крючки следующих размеров: в небольших заводях и водохранилищах - № 14-16, в более крупных во" доемах - № 10-12, при вечернем ужении -№ 7-8. В проточной воде поводок не смазываем, в стоячей - смазываем вместе со шнуром и мушкой (не покрываем мазью лишь конец поводка длиной в 50 см, временами его даже очищаем от жира). Толщина поводков, как правило, порядка 0,20 мм, при вечерней ловле - 0,25 мм.

Основа техники ловли на искусственную мушку

Прежде всего рыболов должен овладеть техникой заброса со специальным шнуром, предназначенным для этого способа ужения. В целом она проста, хотя имеет свои тонкости. Подробно описывать ее мы не станем - это выходит за рамки данной книги. Простое же перечисление основных элементов начинающему бы не помогло, а опытному было бы бесполезным. Интересующиеся найдут подробные и исчерпывающие сведения в специальной литературе о рыболовстве. Хороший совет начинающим - избегайте действовать наугад и не занимайтесь самоучением, которое обычно прививает неправильные навыки работы с удилищем при ловле на искусственную мушку. Лучше подыщите в качестве учителя действительно опытного рыболова, который покажет Вам основные элементы техники забросов и укажет на ошибки. Времени на это уйдет немного - вполне достаточно двух дней после полудня. Главную роль в обучении начинающих рыболовов должны все же сыграть секции техники рыбной ловли при местных организациях общества рыболовов-любителей (там, где они имеются).

На сколько мушек ловить )

Это зависит от желания рыболова и конечно же от его умения. За одной мушкой, конечно, легче следить и, главное, проще поддерживать с ней контакт, что является предпосылкой эффективной в нужный момент подсечки. В то же время, если мы используем маленькую мушку, а погода плохая (видимость слабая) или, наоборот, яркое солнце и в воде блики, отражения - приманку плохо видно. При этом быстро устают глаза, рыболов часто повторяет забросы, не доводя их до конца, или дергает за шнур, чтобы установить его местонахождение. Ужение на две мушки, напротив, увеличивает площадь облова, позволяет лучше следить за концевой мушкой и ориентироваться по ней о местонахождении поводка. При неблагоприятном ветре забросы с двумя мушками бывают точнее.

Какими должны быть искусственные мушки - с крыльями или без них

Нам кажется, что между крылатыми и бескрылыми - нет большой разницы, разве что последние бывают иногда эффективнее. На пушистых бескрылых мушек можно ловить так же, как ловят на сухих и мокрых. И еще эффективность их больше зависит от формы и толщины, они должны соответствовать размерам тела насекомого, которое имитируют. Волоски же не оказывают на рыб того действия, которое им приписывают. Ножки мушек не должны быть ни длинными, ни короткими; их длина обычно равна длине тела от крылышек до его конца и устанавливают ее еще при изготовлении. Обстригать ножки нежелательно.

Как менять мушку

Необходимо просто отрезать ее. Откусывать - дурная привычка. К тому же, в результате мы повреждаем, как правило, мушку и излишне укорачиваем поводок, а также боковые подлески.

Эффективность мушек

Понятие это, в значительной мере, субъективное. Многие виды считаются эффективными, но на практике себя не оправдывают. Зачастую мы ловим на мушку, приобретенную в магазине и совсем непохожую на настоящую. А иногда имеем под рукой прекрасный экземпляр приманки, но опять у нас ничего не получается, поскольку эффективность мушек зависит от умения искусно владеть техникой ловли, от его знаний, от типа водоема, реки или отдельных их участков.

Ловить взабродку или нет

Безусловно, у берегов или на мелководных участках мы можем, стоя в воде, занять лучшую позицию для забросов и аываживания рыбы, избежать крутых берегов, сменить при необходимости сторону и т. п. Но есть и достаточно веские доводы против этой практики. Например, при осеннем ловле хариуса можно растоптать места нереста форели, а при весеннем ужении форели - наоборот, хариуса. К тому же, рыболовы мешают друг другу - достаточно одному пройти какой-либо участок вброд, другие уже не скоро дождутся клева. Следовательно, к данному вопросу нужен дифференцированный подход: ловить взабродку молено лишь там, где это не имеет отрицательных последствий для рыбного хозяйства и еще в тех случаях, когда забросы с берега не достигают цели.

Как вылавливать дублеты

Дублет - одновременная подсечка и вываживание двух рыб при использовании нескольких поводков на одной удочке. С этим рыболов может столкнуться при ловле на искусственную мушку в форелевых водоемах. Первой необходимо вылавливать в таком случае более крупную рыбу. Если же рыбы, примерно, одинаковой величины, то в первую очередь вылавливаем ту из них, которая попалась на крючок концевого поводка,

Вечерняя ловля

Для ужения вечером обычно рекомендуют использовать светлых мушек, особенно имитацию под белую моль. С одинаковым успехом можно ловить и на черную, но такой же формы и величины. Светлые мушки удобнее тем, что их лучше видно в воде. При вечернем ужении следует помнить, что в сумерках необходимо использовать мушки поменьше и поводки потоньше, а с наступлением темноты - более крупные мушки и поводки потолще. Забрасываем приманку всегда по течению и на небольшое расстояние (поближе). Часто повторяем заброс.

Правильные и неправильные способы ловли на искусственную мушку

Здесь можно говорить о правильном или неправильном забрасывании приманки, о методах ее ведения и о других технических приемах данного вида ловли. Правильным следует признать тот способ, который практичен и целесообразен в данной ситуации, наиболее отвечает характеру водоема и его берегов, дает хорошие результаты. Умение предложить рыбе правильную, наиболее подходящую мушку - самое первое условие успеха.

На чем основаны достижения при ловле на искусственную мушку

При этом способе ужения мы предлагаем рыбам вместо живой приманки - искусственную, она будет наиболее эффективной и размерами напоминает живой образец. Основа успеха заключается прежде всего в полной имитации насекомых, которые являются пищей рыбы в этом водоеме. Когда же рыба кормится насекомыми только одного из многих видов встречающихся в данном водоеме следует менять искусственные мушки до тех пор, пока не начнется клев. Но при этом необходимо терпение, так как опробование мушек требует времени.

Как поступать, когда рыба проявляет интерес к мушке, но рассмотрев, не берет ее.

Это происходит в том случае, когда рыбе подходит форма и тип мушки, но не соответствует размер. Поэтому следует заменить приманку более крупной или более мелкой.

Выбор мушек - не проблема

Каждый опытный рыболов может подтвердить, что достаточно иметь в своей коллекции несколько видов апробированных и хорошо изготовленных мушек. Например 15 образцов - в сухом и мокром варианте, каждый из которых представлен двумя-тремя размерами, позволяют успешно удить в водоемах всех типов. Такую универсальную коллекцию можно дополнить лишь несколькими видами местных насекомых, которые бывают очень эффективными в определенное время.

Последние замечания об искусственных мушках и ловле на них


Плохой заброс или неудачное падение поводка на воду отрицательно сказываются на результатах ужения и даже самая хорошая мушка не поправит дела. Умение рыболова правильно выбрать искусственную мушку - неотъемлемая часть успешного лова на них. Верная оценка водоема и качественно выполненный заброс намного важнее, чем большая коллекция мушек. Кто получает радость от сознания, что обладает такой коллекцией, может иметь ее, но постоянное применение все равно найдет только тот ограниченный набор мушек, которым пользуются большинство рыболовов.
Аватара пользователя
pastila
гость
 

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Вернуться в Нахлыст

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron