• Реклама

         ​​    

 

Карусель для нахлыстовых мух

Карусель для нахлыстовых мух

Непрочитанное сообщение CRtimUT » 20 сен 2008, 17:50

При изготовлении нахдыстовых приманок все чаще используется эпоксидная смола, из которой формуются как элементы головки мухи, так и покрытие тела… Эпоксидка полимеризуется относительно долго и в течении этого процесса желательно вращать муху с малой скоростью для избежания образования нежелательной капли из эпоксидки. Для этих целей фирмы, производящие товары для нахлыстовиков, выпускают специальные тихоходные приводы у которых мухи в процессе изготовления закрепляются на шайбе из пористого эластичного материала, а сама шайба вращается со скоростью нескольких оборотов в минуту (существуют варианты приводов со скоростью 6 и со скоростью 18 об/мин.). Аналогичный по своим функциональным возможностям привод можно изготовить самостоятельно воспользовавшись некоторыми деталями от старого компьютерного "железа".

Привод состоит из шагового двигателя (использован шаговый двигатель от старого 5-дюймового дисковода) с закрепленными на его оси несколькими шайбами из пенополиуретана (рис.1). Двигатель закреплен на кронштейне, который установлен на основании. Внутри основания расположен блок управления шаговым двигателем (рис.2). Блок управления позволяет изменять скорость и направление вращения щагового двигателя в широких пределах. Для работы привода используется внешний источник питания, хотя, при желании, можно его вмонтировать и в основание.

Рис.1
Внешний вид тихоходного привода.
Рис.2
Вид на монтаж схемы управления.
Принципиальная схема одного из возможных вариантов блока управления показана на рис.3. Блок управления собран на микросхемах КМОП серии К561. Шаговый двигатель управляется при помощи транзисторных ключей (VT1-VT4) на которые подается требуемая импульсная фазовая последовательность через буферные преобразователи уровня (DD6). Частота вращения двигателя оперативно изменяется при помощи переключателя SW1. Переключатель SW2 служит для изменения направления вращения двигателя. Подстройку задающего генератора можно осуществить изменяя номинал емкости C1. Для питания цифровой части блока управления используется внутренний стабилизатор напряжения (DA1). Питание шагового двигателя осуществляется от нестабилизированного напряжения. Ток потребления всего блока управления при использовании вышеуказанных шаговых двигателей не превышает 350 mA.

В схеме можно использовать микросхемы и других КМОП серий (К176 и т.д.) воспользовавшись аналогичными функциональными элементами. В качестве транзисторных ключей спокойно можно использовать любые кремниевые транзисторы с допустимыми рабочими параметрами по току и напряжению, например КТ815 … Внутренний стабилизатор напряжения (DA1) - любой из серии К142 на напряжение 5 - 6 В.

Рис.3
Вариант схемы управления шаговым двигателем.
Для вырезания шайб из пенополиуретанового туристского коврика можно воспользоваться самодельным центр-бором в качестве режущего инструмента в котором использованы острые швейные иглы. Центр-бор изготавливается из отрезка дюралевого прутка, в котором просверлены отверстия под направляющую стальную ось и режущие иглы. Ось и иглы фиксируются винтами М3 через нарезанную в прутке резьбу (рис.4). Конструкция такого центр-бора позволяет вырезать шайбы из листовых материалов типа резины и менее плотных. В нашем случае мы вырезаем шайбы из туристского коврика из пенополиуретана. Готовые шайбы показаны на рис.5.

Рис.4
Самодельные центр-боры для вырезания шайб.
Рис.5
Готовые шайбы из пенополиуретана.
Шайбы имеют отверстие меньшего диаметра, чем трубка, насаженная на вал двигателя и удерживаются на этой трубке за счет трения. Внешний вид привода показан на рис.6. Если необходимо осуществить одновременное вращение большого количества мух, то можно сделать конструкцию с большим числом укрепленных шайб (рис.7).

В случае, если вас заинтересовало данное приспособление - можно заказать его изготовление на "Бородатой странице" по e-mail.
Аватара пользователя
CRtimUT
гость
 

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Карусель для нахлыстовых мух

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 01 окт 2008, 23:18

Интересно! А фото специально не размещал?
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Re: Карусель для нахлыстовых мух

Непрочитанное сообщение ikc » 03 апр 2009, 22:30

класный прикол. Типа: -Старшина а телевизор смотреть можно?
- Можно. Только не включайте.
Аватара пользователя
ikc
Матрос
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:54
Откуда: Кемеровская область г. Мыски

Re: Карусель для нахлыстовых мух

Непрочитанное сообщение muriat » 10 мар 2011, 00:57

Самые наверно,удачные тихоходные привода, можно брать с ленточных самописцев. Хоть куда применяй: компактен, питание 220, скорость точно не скажу, не мерял(что-то около 4 оборотов в минуту) 234648
Аватара пользователя
muriat
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 22:15
Откуда: Коряжма, Арх.область


Вернуться в Нахлыст

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron