• Реклама

         ​​    

 

СТРИМЕР И ФАНТАЗИЙНЫЕ МУШКИ

СТРИМЕР И ФАНТАЗИЙНЫЕ МУШКИ

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 24 сен 2009, 14:34

СТРИМЕР И ФАНТАЗИЙНЫЕ МУШКИ

Стример можно было бы назвать упрощенной лососевой мушкой, с помощью которой охотятся не на королевскую рыбу, а на судаков, окуней, щук и больших форелей. Причем, разумеется, не исключается, что на стример можно ловить также лосося (семгу) и морскую форель.

Что же такое стример? Это достаточно крупная, а в большинстве случаев очень пестрая мокрая мушка, на которую ловят преимущественно подтягиванием, то есть методом, который уже был подробно описан.

Со стримерами происходит то же самое, что и с мушками для лосося, над загадкой которых ломали голову поколения рыболовов: что же, собственно, представляет для лосося сверкающий пестротой пучок из оперения роскошно окрашенных экзотов и за что он его принимает? Я не собираюсь читать вам лекцию о психологии поведения рыб, а хочу лишь заставить взглянуть на наши произведения искусства (читай — мушки, блесны, воблеры) глазами реалиста. Ведь никто не станет серьезно возражать против того, что хищную рыбу, которая несколько раз имела неприятности после общения с обычной блесной, можно поймать с помощью воблера. Если и тот не сработает, такой же шанс предоставляется стримеру. Если рыболов хочет перехитрить опытную оседлую форель, днями и годами брезгливо уклонявшуюся от всех предлагаемых приманок, он предложит ей фантазийную мушку, а не какого-то там червя. Перехитрить—значит удивить чем-то новым и неизвестным. Блестящим подтверждением тому являются стримеры и фантазийные мушки со своими разнообразными формами и красками. Тут рыболов должен неустанно пробовать и экспериментировать, чтобы выявить самых лучших мушек для своего водоема. Однако сначала взглянем на самые известные модели.

Изображение

Там для сравнения я нарисовал только одну всемирно известную классическую лососевую мушку— Durham Ranger. Беспристрастный наблюдатель согласится, что от стримера она отличается не так уж сильно. Рядом с лососевой мушкой вы видите не менее известный стример под названием Grey Ghost.

Если у обычных стримеров крылышки изготавливаются из перьев, то у стримеров, связанных из волос, они образованы из шерсти животных. Стримеры из волос обладают высокой подвижностью и поэтому особо пригодны для применения в стоячих водоемах. Изображенный тонущий, связанный из волос стример, впрочем, это копия “кучера”, имеет плавающий эквивалент. На моем рисунке изображен плавающий, связанный из волос стример—известный Muddler Minnow (“ленивый пескарь”). Еще индейцы удили на него рыбу в своих богатых лососями реках, когда охотники только колесили по североамериканским зарослям. Причем следует сразу отметить, что искусственная мушка ни в коем случае не является изобретением белого человека. На нее ловили рыбу еще в древние времена, и очень возможно, что происхождением она из Азии. Так как мы мимоходом затронули историю, то можем констатировать, что стример, каким мы знаем его сегодня, похож на первобытную мушку.

Однако вернемся обратно к “ленивому пескарю”. Его голова, круглая и пышная, связана из волос животных типа косули и специально распушенных, что обеспечивает мушке хорошую и длительную плавучесть. “Ленивый пескарь” преимущественно используется с .тонущим шнуром, который благодаря своей конструкции быстро достигает дна озера или реки. Пока шнур спокойно тянется у дна, мушка на поводке держится выше и обходит возможные препятствия. Преимущество “ленивого пескаря” ясно—им быстро и легко можно обследовать глубокие места, не опасаясь зацепов.

Несколько своеобразную конструкцию представляет собой мушка-тандем. При изготовлении ее крыльев вместо перьев часто используют шерсть животных. Мушка-тандем, сделанная как волосистый стример, обладает большой подвижностью, и рыба, ухватившая систему из двух крючков, висит на мушке вдвое надежней.

На рубеже между металлической искусственной приманкой и искусственной мушкой находится мушка, связанная на трубочке. Она уже не принадлежит к стримерам, а является ярко выраженной фантазийной мушкой. Ее основу составляют тонкие пластмассовые или медные трубочки, на которые в форме кисточки привязываются волосы или цветные нейлоновые волокна. Трубочка свободно скользит на поводке диаметром 0,3 мм, к которому привязан тройник № 3,5, При ведении мушка всегда располагается перед тройником, и в случае хватки трубочка проскальзывает вперед, что препятствует сходу рыбы. Мушка на трубочке быстро погружается и часто применяется там, где она должна работать глубоко под водой.

Творением последнего времени является мушка типа “киль”, где цевье крючка изогнуто килеобразно, поэтому кажется, что мушка плавает на спине. Жало крючка, направленное вверх, еще больше усиливает это впечатление. Замысел конструктора ясен: мушка должна предоставлять возможность ловить рыбу на глубине без зацепов. Эта мушка оправдывает себя в мелких водоемах и на плавающем шнуре, однако на тонущем шнуре непревзойденной остается мушка “ленивый пескарь”. Последней является мушка “колюшка”. Она также относится к фантазийным и остается единственным типом, имитирующим хотя бы в стилизованном виде малька. Если раньше ее в основном вязали в очень скромных цветах—из павлиньих перьев и серебристой вязи, то сегодня ее изготовляют из современных броских и флюоресцирующих материалов—тенденция, которая все больше и больше распространяется на весь дизайн стримеров. По сравнению с другими фантазийными мушками “колюшка” связана очень экономно. Она тоже погружается, и после заброса подтягивать ее следует очень быстро, короткими рывками.

Стримеров и фантазийных мушек вяжут, как правило, на крючках № 6—8, что значительно отличает их от лососевых мушек, где применяют крючки № 10, а порой и № 14.

Более тяжелая мушка требует надежного поводка, Поэтому при ловле стримерами диаметр нейлонового поводка не должен быть ниже 0,25 мм, а наилучшая средняя величина—0,3 мм. Для подлеска спокойно берите обычный однородный отрезок лески, длина которого соответствует расстоянию от тюльпана вашей удочки до рукояти, чтобы узел соединения подлеска и нахлыстового шнура, когда мушка закреплена в петле близ рукояти, находился перед тюльпаном. И очень досадно, если перед забросом мушки этот узел пройдет за тюльпан. При ловле рыбы большими мушками можно отказаться от конического подлеска, так как вес приманки все равно его выпрямляет. Если же вы хотите ловить крупную рыбу на стример, поводок тем более должен быть надежным.

Разумеется, стример можно применять на всех классах удилищ, насколько позволяют условия. Если же рыболов хочет специализироваться на этом виде ловли, то ему следовало бы иметь вторую удочку 9—10-го класса. При ловле в озере или на реке она дает несколько очевидных преимуществ: 1) с помощью приспособленных для нее тяжелых шнуров можно сделать заброс на большое расстояние даже при сильном встречном ветре; 2) тонущий шнур 9—10-го класса погружается быстрее, чем легкие шнуры; 3) удилище 9—10-го класса длиннее и обладает большей жесткостью, что гарантирует хорошую передачу усилия и позволяет форсировать вываживание рыбы, когда это необходимо.

Новоиспеченный рыболов, использующий стримеры, может посчитать приобретение еще одного нахлыстового шнура более высокого класса излишним расточительством. Но такая покупка необходима и оправданна. Нельзя длительное время обходиться одним плавающим шнуром, так как стримеры и фантазийные мушки предназначены не только для приповерхностных слоев наших водоемов, но и для ловли на глубине. Значит, помимо катушки с плавающим шнуром нужно иметь вторую с тонущим. Для интересов дела-следует упомянуть и о третьем типе шнура, пять первых метров которого погружаются, а остальные плавают на поверхности. Им можно надежно обследовать средние слои водоема. Вот три различных типа шнуров, которые должен иметь полностью оснащенный нахлыстовик, ловящий на стримеры.

Теперь о катушках. Само собой разумеется, что они должны обладать большей емкостью, чем обычные нахлыстовые катушки. Промышленность предлагает катушки для ловли лососей, от которых настоящий специалист отказался бы, так как у него иные требования к их устройству. Но для нас, для рядовых рыболовов, ловящих на стример, такой товар вполне подходит. Их диаметр позволяет разместить и шнур и необходимый запас удлиняющей лески, которая очень важна для вываживания больших рыб.

Кроме обычных катушек, главным образом в Англии, выпускают также мультипликаторные нахлыстовые катушки. Они несколько тяжелее и дороже обычных. Однако тот, кто предполагает бороться с сильной рыбой, пусть лучше сразу обратится к этой модели. Не всегда для каждого типа шнура нужно покупать новую катушку; большинство моделей имеют заменяемые бобины, что снижает расходы на покупку.

Тому, кто готовится ловить крупную рыбу, я хотел бы посоветовать помимо телескопического сачка приобрести и мини-багорик как завершающий предмет оснастки.

Если вода не очень мутная, а в водоеме есть нужные нам породы рыб, то стримерами и фантазийными мушками можно удить как в стоячих, так и в текучих водоемах. К нужным относятся главным образом окунь, судак, щука, голавль, крупная форель и очень любопытная рыба—американская палия, которая с недавних пор успешно заселена в наши водохранилища на среднегорье. Такого рода ловля в первую очередь подразумевает поиск рыбы. Облавливаются все многообещающие места, где постоянно держатся рыбы названных видов. В общих чертах ловля на стример похожа на ловлю спиннингом — нужно систематически облавливать обширные участки водоема.

На реке мы забрасываем стример вниз по течению или под углом. Во втором случае, легко раскачивая вершинку удилища, позволяем приманке плыть вниз по течению, пока она не окажется как раз против нашего места расположения. Тогда, медленно собирая шнур, мы снова подтягираем ее к себе. Причем мы можем игру красок нашей мушки усилить эффективными движениями, слегка поднимая, опуская или нежно подергивая вершинку удилища. Однако не всегда следует злоупотреблять этим, чтобы спровоцировать хватку рыбы. Довольна часто ее соблазняет мушка, подтягиваемая прямолинейно.

Стример и фантазийную мушку надо вести в воде как можно дольше. Это значит, что при подмотке, прежде чем поднять шнур для нового заброса, мы подводим приманку почти к самой вершинке удилища. Ведь старый закон ловли на мокрую мушку, относящийся и к нашему случаю, гласит: “Чем дольше мушка находится в воде, тем дольше она ловит”.

Новоиспеченный любитель ловли на стример должен выработать привычку избегать ненужных движений, как только он подтянет мушку на близкое расстояние. Иногда рыба преследует приманку довольно долго, и беззаботный рыболов замечает преследователя лишь у берега, когда тот в испуге поворачивает назад. Если рыба один раз увидела человека, попытки повторно приманить ее почти безнадежны. В то же время рыболову, ведущему себя спокойно, предоставляется возможность почувствовать хватку в тот самый момент, когда он собрался поднять шнур для нового заброса, и неумышленная подсечка приходится как раз кстати.

При облавливании обширных участков водоема, будь то озеро или река, мы применяем дальние забросы. Расстояние в 25 м играючи преодолевает торпедообразный шнур 9-го класса. Такая дальность вполне достаточна даже при ловле рыбы спиннингом. Поэтому я хотел бы высказать свое убеждение, и уверен, специалисты со мной согласятся, что ловля на стример и фантазийных мушек в отдельных водоемах полностью может заменить ловлю на блесну, да и к тому же она более добычлива. Вероятно, потому, что такая крупная и в то же время легкая мушка передвигается в воде гораздо медленнее и соблазнительнее, что очень важно и чего невозможно добиться от блесны из-за ее большого веса. А недостаток различных моделей воблеров состоит в том, что погружаются они лишь при сильной и быстрой протяжке, что, конечно, выходит за рамки разумной проводки приманки.

С появлением современных тонущих шнуров ничто уже не мешает облавливанию больших глубин. Тай что же может воспрепятствовать заядлому рыболову круглый год размахивать своей удочкой? Ничего, кроме недостижимых расстояний и чрезмерных глубин. Но только Дедушка Мороз может остановить нас своим ледяным дыханием, ибо покрытыми льдом кольцами на удилище и закоченелым от мороза шнуром даже при всем желании нельзя произвести ни одного порядочного заброса.

На стример и фантазийную мушку не следует ловить лишь подтягиванием. Течение позволяет нам удерживать наше красочное творение в одной точке и легкими подергиваниями кончика удочки придавать ему жизнь. Оставляя его играть на течении, можно добиться непредвиденных успехов, особенно в омутах, ниже плотин и перекатов, и таким образом некоторые пеструшки становятся жертвами переливающегося пучка перьев.

Рыболовы, охотящиеся на лососевых в хрустально-прозрачных горных реках, уже давно оценили огромные возможности стримеров и фантазийных мушек и выманили этими приманками не одну старую оседлую форель из ее убежища. Не -всегда для наступления этого звездного часа нужен ясный день. Вечерами и ночами, когда крупные лососевые развивают бурную активность, стримеры и фантазийные мушки более чем кстати.

А теперь переберемся от реки к озеру. Способ ведения мушки здесь почти ничем существенным не отличается. Единственное неудобство, пожалуй, состоит в том, что в стоячих водах у мушки не так эффективно колышутся щетинки перьев. Однако если мы применим нежный волосистый стример, то и этот недостаток легко отпадает, если его вообще можно назвать недостатком.

И здесь, в стоячем водоеме, если мы не знаем, где стоит рыба, то забрасываем мушку как можно дальше и подтягиваем ее в равномерном темпе, изредка делая маленькие рывки. Вариантов слишком много, и вы на своем озере должны сами выбрать лучший способ.

Сначала попробуйте ловить плавающим шнуром. На нем работают стримеры и фантазийные мушки в слоях, где обитают щуки, голавли, форели, а летними днями — и окунь и где возможны неожиданные поклевки других рыб. Если через час вы установили, что в поверхностных слоях ничего нет, то попытайте счастья шнуром с тонущим концом. Им вы можете хорошо обследовать средние слои водоема. Если и на этот раз не повезет, что случается обычно в ясный и теплый день, тогда у вас остается быстро погружающийся шнур, с помощью которого вы имеете самые реальные шансы поймать судака или озерную форель. При этом используйте “ленивого пескаря”, с которым можно ловить и с берега на тонущем шнуре без частых зацепов. Однако лучше всего глубокие регионы облавливать из лодки, так как при этом легче найти отмели, где держится рыба, и обловить не достижимые с берега места.

Когда вы забросили мушку, дайте ей достаточное время опуститься на желаемую глубину или на дно озера. Для этого вы должны сначала установить скорость погружения шнура. Время, необходимое шнуру для того, чтобы достичь соответствующей глубины, вы можете определить по секундной стрелке своих часов. Когда мушка достигла цели, подтягивайте ее с соответствующей скоростью вверх или дайте поиграть внизу, а сами методично исследуйте дно, а ваша лодка в это время медленно дрейфует.

Итак, уважаемые читатели, вы убедились, что в области спортивной ловли рыб есть множество вариантов, и какой из них наилучший для вашего водохранилища, вы должны выявить сами.

Очень многое обещает ловля на стример и фантазийную мушку на дорожку, и я от души советую каждому рыболову когда-нибудь использовать такую возможность. Несмотря на отдельные неудачи в неблагоприятные часы и дни, которые, естественно, бывают, вы останетесь довольны результатами.

Мушкой на дорожку? Кто еще ни разу не ловил мушкой с лодки, может и засомневаться. Но кто ловил мушкой на дорожку при смене места, непременно хоть раз поймал какую-нибудь рыбу. При ловле нахлыстом в больших озерах довольно часто приходится искать уловистые места, которые порой расположены на много километров друг от друга. Остается одно: привязать к поводку стример и буксировать его за лодкой, тем более если впереди дальняя дорога. Вполне возможно, что во время переезда ваш путь пересечет тропу сказочных одиночек. И если трещотку катушки приведет в действие окунь весом только в фунт, не огорчайтесь! Ведь с каждым ударом весла приближается ваш звездный час.

Для ловли на дорожку стример привязывают к любому типу шнура. На плавающем шнуре на него можно ловить так же хорошо, как и на тонущем, с применением которого начинается особый этап ловли на мушку, Он дает возможность искать у дна судака, окуня и капитальную форель. Для этого шнур полностью сматывают с катушки, чтобы узел, связывающий его с удлиняющей леской, не застрял в кольцах удилища.

Для ловли на дорожку стримером можно обойтись шнуром длиной 27 м. Но для пользы дела к нему можно спокойно добавить несколько метров удлиняющей лески. Еще раз обращаю ваше внимание: позаботьтесь о том, чтобы такой лески на вашей нахлыстовой катушке было достаточно. Потому-то я и рекомендовал приобрести вам большую катушку, так как новичок просто не представляет, сколько метров шнура в течение нескольких секунд может вытянуть капитальная форель.

Кто буксирует свою мушку за лодкой, скоро убеждается, что нахлыстовый шнур, преимущественно плавающий, в воде подчиняется другим законам, нежели, например, нейлоновая леска, к которой привязывают блесну. На озере плавающий нахлыстовый шнур следует точно по курсу лодки, повторяя все ее зигзаги. Поэтому лучше всего прокладывать путь через все рыбные места, которые вы решили обследовать мушкой. То же относится и к тонущему шнуру. Но учитывайте, что все типы шнуров всегда подвержены более или менее сильному дрейфу.

Можно подумать, что рыбы, особенно крупные и опытные, сразу разбегаются при появлении плывущей лодки. На самом деле случается это чрезвычайно редко. При переездах с использованием дорожки вы лишний раз убедитесь, что там, где щуки и форели в местах своих стоянок привыкли к движение лодок и судов, они пропускают их мимо с полным спокойствием, разумеется, если находятся на достаточной глубине. Голавль, который часто держится в верхних слоях, в большинстве случаев обходит тень лодки, а потом продолжает двигаться дальше в выбранном направлении. Как показывает опыт, вскоре после проезда лодки раздается треск нахлыстовой катушки, и крупная особь повисает на крючке мушки. Явную нервозность проявляют лишь окуни, когда они держатся в верхних слоях.

Выбрать мушку при ловле на дорожку рыболов может довольно легко. Изображенные на рисунке стримеры и фантазийные мушки имеют много шансов, что рыба на них клюнет. Их расцветка—скромная или броская — играет второстепенную роль. Поэтому, если вам часто приходится ловить на мушку из лодки, попробуйте раз-другой применить дорожку. Возможно, этим способом на нахлыстовую удочку вы даже поймаете рыбу вашей мечты. А это уже что-то значит!
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: СТРИМЕР И ФАНТАЗИЙНЫЕ МУШКИ

Непрочитанное сообщение tankist » 27 мар 2010, 07:26

Возможно, рыбе тоже свойственно чуство своеобразной эстетики - сорока вот тоже питает слабость ко всяким блестящим вещицам, от которых ей нет никакой практической пользы?!
Вообще, статья познавательна и заставила меня по-новому взглянуть на рыбные ресурсы близлежащих водоёмов, которые я не балуюрыбацким снаряжением - донка, поплавковая удочка да спиннинг, вот и вся снасть!
Заинтересовали меня "ленивый пескарь" и "колюшка", непременно надо будет попробовать их в нынешнем сезоне!
У нас тут, в основном, карп, окунь, карась да щука, а поблизости два пруда да небольшое озеро. Должны подойти эти скримеры...
Аватара пользователя
tankist
гость
 


Вернуться в Нахлыст

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron