• Реклама

         ​​    

 

Монологи о рыбалке. Ловля щуки спиннингом глазами дилетанта

Монологи о рыбалке. Ловля щуки спиннингом глазами дилетанта

Непрочитанное сообщение ribachok » 13 окт 2009, 09:51

Монологи о рыбалке. Ловля щуки спиннингом глазами дилетанта

Так уж повелось, что вот уже четыре года подряд мы небольшой компанией единомышленников уезжаем подальше от суетности и закопчености большого города. У нас есть место, о котором знают несколько человек. Среди них мы и местные жители одно деревушки на севере Н-й области. Это самое устье реки Керженец, которое расположено в глухом, еле проходимом лесу.
Мы ходим туда пешком, с рюкзаками и удочками. Ни капли алкоголя – ещё одна прижившаяся довольно легко традиция. Мы просто отдыхаем душой, ловим рыбу и общаемся.
Вот о ловли рыбы и хотелось бы рассказать. Большая часть нашей компании берут с собой обычные удочки и ловят окуня на обычного червя. Я же, Ваш покорный слуга, уже пару лет подряд беру с собой спиннинг. И нельзя сказать, что мне всегда уж больно везло с уловом. Максимум, что я ловил в этом узеньком месте Керженца – это щучка весом около 700 граммов в количестве одной штуки. Но у этого «невезения» есть одно но! Обычно наше путешествие происходило примерно в середине лета, поэтому я склонен списать мои рыболовные неудачи на сытость рыбы в этот период времени.
В этот же раз получилось так, что нам удалось выбраться на наше заветное место только в начале сентября. И надо сказать, что мы ничуть об этом не пожалили! Во-первых, потому что комаров и прочего мерзкого гнуса, мешающего жить, было уже совсем мало, ну, а, во-вторых…
Я вышел на рыбалку чуть позже остальных. Долго прособирался, налаживал снасть. Повесил на спиннинг двойную блесну, так называемую «атомку», которая была сдвоенной и при ударе о воду делала такой своеобразный хлопок.
Придя к первому, мало-мальски подходящему для заброса, омуту, я закурил сигарету и, пребывая в немного расслабленном после чаепития у костра состоянии, сделал свой первый заброс. Первая же проводка заставила меня выплюнуть сигарету и начать бороться с рыбой! Правда, надо сказать, что борьба это протекала не сильно дерзко со стороны моей добычи.
Через 10 секунд щука уже была на берегу, а я довольный и слегка возбужденный, вынимал снасть из её зубастой пасти. Это была щучка весом около килограмма, не большая и не маленькая, то, что надо!
Надо же… Первая проводка и сразу трофей! Такого в этих местах я не видел ни разу. Сделав ещё несколько безрезультатных проводок, я решил перейти на следующий «омуток». Тем более, что один из моих товарищей высказал предположение, что щуки сидят здесь по одной на каждый омут и что у каждой своя «ведомственная акватория».
На втором омуте результаты принесла вторая проводка. Щука боролась не явно, поэтому я тоже быстро вытащил её на берег. Я удивился – новый трофей был размером один в один с предыдущим! Помня о предположении моего товарища, я для порядка сделал ещё одну проводку на этом омуте и перешел на следующий.
И… Вы не поверите! Я сначала тоже не поверил! Но, ситуация повторилась с поразительным сходством! Одна из первой пятерки проводок дала в точности такие же результаты, как и на предыдущих омутах. Один из моих «коллег», видя мой успех, крикнул: «Давай ещё одну, чтобы всем по одной щуке досталось!».
Разобравшись со снастью и добычей, я прямиком перешел на последний, самый маленький омут. Он сплошь был покрыт кувшинками, поэтому я, боясь зацепов, делал недлинные, осторожные проводки. И, о, чудо! Ещё один экземпляр такого же в точности размера в моей «копилке»!
Омуты кончились, пришло время идти к костру. О красотах осенней реки, я думаю, рассказывать не стоит! Ценители такого рода отдыха знают это не понаслышке. Достаточно упомянуть о сухих разноцветных листьях, дрейфующих по прозрачной глади реки, и сразу всё становится понятно. Кладезь образов для поэтов и писателей.
Вернемся к моему улову. Мы собрались у костра. Остальные принесли в своих пакетах по нескольку среднего размера окуней. Я чувствовал себя, как будто выиграл какой-то важный чемпионат. Тем более, что меня постоянно нахваливали все по очереди и все вместе. Мы стали рассуждать о том, почему щуки сидели по одной в каждом отведенном месте и почему они примерно одинаково размера. Одно из предположений говорило о том, что это так называемые щуки-травянки, осенний выводок, которые не вырастают более 1,5 килограммов. Мы все дружно с этим согласились. Потому что в спиннинговой рыбалке всем вместе и каждый по отдельности, мы были дилетантами.
Не буду рассказывать о прекрасных вкусовых качествах щуки, запеченной порционно в фольге с репчатым луком и солью, потому что даже в момент того, когда я писал эту фразу, у меня чуть было не потекли голодные слюнки.
Удачного Вам улова и душевного успокоения!
Автор: DavydoFF
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».
Изображение
Аватара пользователя
ribachok
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:12
Откуда: г. Мытищи, Перловка...... Александр

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Монологи о рыбалке. Ловля щуки спиннингом глазами дилетанта

Непрочитанное сообщение evgeny » 10 мар 2010, 08:27

Отношение к рыбалке, отнюдь, не дилетантское... А почему же вы не продолжили дальше ловить щуку? Можно было вернуться обратно к первому омуту и начать все сначала. Потому что, щука в поисках добычи не стоит на месте, а двигается по водоему. Тем более, осеннее время, когда щука начинает подходить к жору, который ближе к первому льду будет.
Аватара пользователя
evgeny
Юнга
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:46

Re: Монологи о рыбалке. Ловля щуки спиннингом глазами дилетанта

Непрочитанное сообщение vanpet » 10 мар 2010, 12:37

evgeny писал(а):Можно было вернуться обратно к первому омуту и начать все сначала. Потому что, щука в поисках добычи не стоит на месте, а двигается по водоему.

Да все он сделал правильно.Необходимо некоторое время, чтобы очередная особь заняла освободившееся место на водоеме. Час- полтора - это совсем мало. А щука - по моему мнению, больше привержена к домоседству и далеко она не ходит.
Аватара пользователя
vanpet
гость
 

Re: Монологи о рыбалке. Ловля щуки спиннингом глазами дилетанта

Непрочитанное сообщение Faramir » 11 мар 2010, 14:41

Очень занимательный рассказ, когда его прочитал вспомнил свои походы на рыбалку в Костромской области. Мы с местными ребятами практиковали два способа ловли щуки - на спиннинг и "на живца" (ставится донка с колокольчиком). Конечно, ловля на спиннинг гораздо интереснее, хотя результативность была скорее выше при ловле на живца.
Faramir
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:22

Re: Монологи о рыбалке. Ловля щуки спиннингом глазами дилетанта

Непрочитанное сообщение Hromer » 26 мар 2010, 22:26

На счёт того что щука удерживает свой ореал обитания ваш друг прав. Как и любой хищник ей нужно своё место для охоты. А появление другой крупной особи пройдёт не раньше чем через сутки, это что-то связанное с биологическими часами рыб. Если вам удалось выловить сразу несколько доминирующих рыб, то вы просто везунчик. Завидую вам белой завистью.
Hromer
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 22:16


Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron