• Реклама

         ​​    

 

Ловля на вабико-джиговые приманки и фантазийные «мухи»

Re: Ловля на вабико-джиговые приманки и фантазийные «мухи»

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 12 авг 2011, 21:52

Все виды насекомых имеют личиночную стадию развития (нимфа), ряд переходных форм и, наконец, настоящее насекомое (имаго), которым и должен подражать рыболов при вязании волосяных подобий. Поэтому здесь же необходимо рассмотреть и основные этапы изготовления универсальных мушек, не откладывая это в долгий ящик. Из схематических рисунков с точной передачей натуральных соотношений частей просматриваются и правила изготовления мух, первое из которых – создание базы для последующих частей мухи – обмотка крючка. Это и служит базой для создания активных приманок.


Не заблуждайтесь.... Универсальную мушку пытаюсь создать уже 31-й год.... Не партесь.....
Нет универсального в мире.... А убойных вариантов для жереха хватает!
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Ловля на вабико-джиговые приманки и фантазийные «мухи»

Непрочитанное сообщение shewik » 14 авг 2011, 00:55

Mike13 в этой темке будешь отписываться?
Если судить по предыдущим годам, то через недели полторы-две, жерех начнёт собиратся в небольшие ямки и активней хватать каст, всё что нужно для того что бы его найти, это умение читать воду и находить его по шлепкам, ибо не долбит он там как летом!
Аватара пользователя
shewik
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 23:31

Re: Ловля на вабико-джиговые приманки и фантазийные «мухи»

Непрочитанное сообщение Mike13 » 15 авг 2011, 13:49

Небольшой отчёт по ловле в прошедшие выходные :

Пройдя несколько лет по берегам Волги и Оки(в основном) с корабликом многое узнал нового про жереха, места его обитания, повадки... При ловле на кораблик жерех попадался регулярно, но была одна проблема - крупнее 2,5 кг вывести не получалось...
Причины простые:1. сам кораблик создаёт достаточно большую тягу и отрегулировать фрикцион катушки, чтобы самортизировать рывки рыбы , без ущерба для вываживания получается не очень.... 2. Последние метры , с момента как начинается рабочая снасть приходится выводить руками... При поводке 0,3 с разрывной 12,5 кг жерехи рвали его одним поворотом головы... При использовании плетёнки количество поклёвок резко!!! сокращалось...

Итак, находившись с корабликом по рекам захотел поймать зачётного жереха, а раз на кораблик это пока не получается пришлось взять в руки спиннинг.... Кстати , мысль половить его именно спинном пришла мне во время разговоров с Серёгой Абу на Джиг-пари 2011, в те минуты, когда он ещё хотел о чём то разговаривать.... Спасибо тебе, Серёга!

Конец июля прошёл в поисках мест обитания жереха, объездил все знакомые перекаты и косы... Опробовал на Окском течении разновесовые кастмастеры. Связал несколько больших мух... да собственно даже скорее не мух, а мухо-вабиков.... В последних выходной июня нащупал перспективный перекат... Разловил свои мухо-вабики... Кстати был и небольшой дуплетик, на килошку и полторашку..... Очень интересно, правда, говорят опытные жерешатники, если попадутся дуплетом крупнее, то разорвут снасть... ну не знаю пока... надеюсь , что попробую ещё.
Вечернии выходы 5-6 августа подтвердили мои надежды . Поймал несколько вполне съедобных жерешков , все от 1 до 1,5 кг и слил очень и очень хорошего...

Тут стоит добавить, что ловля проходила взабродку и ловил я стоя в болотниках на перекате...кукан на поясе... В общем подтащить то я его подтащил, но удержать его одной левой рукой, правой держал спин и втыкал крючок кукана под жабры, не получилось... Да и двумя руками его можно было неудержать... так что неделю до выходных провёл как на иголках и еле дождался его окончания.

В пятницу 12-го удалось попасть на воду в районе 18 часов.... Постоял на берегу, покурил, посмотрел что творится на перекате. Жерех был.
Каст с мухой полетел на разведку.... На третей проводке удар, треск фрикциона и внезапная легкость... Сход. Продолжаю хлестать дальше.
Явного жерехова боя не було... Своё присутствие жерех выдавал только небольшими всплескам и выпрыгиванием мальков да редкими, так как заметить это очень трудно, показами своего плавника.... Зрелище это конечно потрясное... Бурлящие воды переката, вдруг вода расходится и из неё показывается спинной плавник и часть спины и описав плавную дугу скрывается под водой... чем то напоминает дельфинов или касаток, толдько немного помедленее.Как говорит моя жена при чихании: 1/2-оргазма........
В этот выход я подготовился лучше , чем в прошлые выходы. С собой в перекат я взял две рогульки, на которых разместил подсачек и кукан ...
Да и теплая погода прогрела реку и позволила бродить по перекату в плавках...
До 20 часов ни одного удара, просто тишина, хотя то тут , то там видны всплески кормящегося жереха... Начинаю подумывать о доме и в это время вижу вдалеке лёгкое бурление воды... Обычно такое бурление бывает, когда жерех сгоняет малька в кучу. Каст полетел в это бурление, шлепок каста о воду, первые метры проводки и тяжесть наваливается на спинн, заставляя работать фрикцион... первый нах!
К такому я был подготовлен. Недолгая борьба и жерех принимается в подсачек. Еще через 15 минут следующая поклёвка и следующий жерех на кукане...Когда солнце только коснулось горизонта поймал ещё одного.Когда солнце почти уже село за горизонт стал собираться , пора и честь знать... Два экземпляра поехали со мной... 1,8 и 3 кг..... Оба были пойманы на мухо-вабик...

Суббота 13-го. Утром решил отоспаться и никуда не ездить. По своему опыту знаю, что жерех редко бывает активен рано утром... решаю ехать только на вечернюю зорьку...

В начале седьмого уже на воде... Жерех намного активнее вчерашнего. То тут , то там раздаются удары... В течении первых десяти минут ловлю первого... Спустя полчаса второго... Позвонил приятелям-поделился, пора думаю завязывать на сегодня... Ну ещё пяток забросов...
Вижу в далеке хороший удар, сразу видно что не мелочь резвится, посылаю каст в его зону... Удар, есть! Сразу понял. что это трофей - постоянная работа фрикциона, а ещё надо дойти до подсачека, а это ещё метров десять.. Дошёл... Пошли минутки вываживания-кайф!
Показался плавник-ого.... напрасно я подошёл к сачку... Сачёк был куплен явно не для него, покупал то для ловли леща...
Побрёл в сторону берега, благо идти было метров тридцать... ну повозился он так приятно при выходе на мелководье икогда стал заваливаться на бок я форсировал вываживание... Уговорил таки! Вся субботняя рыба была поймана чисто на каст, мухо-вабики не работали... Пора домой. Взвешивание показало 5,2 кг... Два первых 2,5 и 3 соответственно...

Всё, на эти выхи рыбалка для меня закончена ... Ловля жереха по принципу "Поймал-отпустил" в такую жару, да ещё когда крючки кастмастеров во всех случаях оказывались и в жабрах и в верхнем нёбо не айс однако... Пусть нагуливаются до следующей встречи...

Тягу к жереху, я так думаю, на ближайшее время сбил... Пора за другими рыбами... Всем ни Х, ни Ч!

Зы) Фотки здесь viewtopic.php?p=12628#p12628
С уважением .


Флуд облагораживает человека.
Аватара пользователя
Mike13
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:11
Откуда: г. Сергиев-Посад

Re: Ловля на вабико-джиговые приманки и фантазийные «мухи»

Непрочитанное сообщение OSIP » 15 авг 2011, 22:09

Mike13 писал(а): раз на кораблик это пока не получается пришлось взять в руки спиннинг....
Зы) Фотки здесь viewtopic.php?p=12628#p12628


Михаил,
Вопрос: а почему (если все жерехи пойманы на спиннинг) в фото сессии настойчиво в кадр лезет кораблик???
И сам кораблик, (особенно на третьем и четвертом снимках), и с мотовилом впридачу.
Это типа рекламный финт ушами?
Как то несолидно.

ДА, ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ, РЫБЫ КЛАССНЫЕ! ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ!
Аватара пользователя
OSIP
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 20:08
Откуда: Серпуховской р-н

Re: Ловля на вабико-джиговые приманки и фантазийные «мухи»

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 15 авг 2011, 22:42

OSIP писал(а):
Mike13 писал(а): раз на кораблик это пока не получается пришлось взять в руки спиннинг....
Зы) Фотки здесь viewtopic.php?p=12628#p12628


Михаил,
Вопрос: а почему (если все жерехи пойманы на спиннинг) в фото сессии настойчиво в кадр лезет кораблик???
И сам кораблик, (особенно на третьем и четвертом снимках), и с мотовилом впридачу.
Это типа рекламный финт ушами?
Как то несолидно.

ДА, ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ, РЫБЫ КЛАССНЫЕ! ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ!


Не было с собой линейки... А размер кораблика и мотовила известен...
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron