• Реклама

         ​​    

 

Карповый монтаж против сбирулино

Карповый монтаж против сбирулино

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 09 окт 2009, 08:21

Карповый монтаж против сбирулино.
Специальные монтажи для спиннинговой ловли.


Владимир Замышляев

Часто бывает, что, по условиям ловли, скажем, при ловле голавля на широких плесах, необходимо забросить очень легкую приманку на большое расстояние. Для решения этой задачи существуют различные способы, и самый знаменитый из них придумали итальянцы. Это ловля с бомбардой, или, как ее еще называют, сбирулино.
Бомбарда представляет собой утяжеленный поплавок с трубочкой-противозакручивателем. Бомбарды выпускаются в разных вариантах: плавающие водоналивные, плавающие монолитные - как правило, они делаются из матового пластика, медленно тонущие и быстро тонущие.

Монтаж снасти осуществляется следующим образом - леска пропускается сквозь бомбарду со стороны трубочки, потом на леску надевается силиконовый или резиновый отбойник, цепочка из трех вертлюжков и поводок длиной 1-2 метра с маленькой застежкой или петелькой для крепления приманки.
С этим монтажом можно использовать любые самые легкие приманки: легкие вращающиеся блесны, в том числе, с тонким лепестком и без сердечника, спиннинговые стримеры из перьев или шерсти, октопусы, поролоновые рыбки и даже легкие нахлыстовые мухи.
Оснастка с бомбардой предполагает применение удилища не менее 3 метров длиной. В Европе выпускают специальные удилища для сбирулино длиной 3,6-4,2 метра с маркировкой "Sbiro". Они бывают как штекерные, похожие на матчевые, так и телескопические. От других подобных удилищ они отличаются повышенной мощностью - это необходимо, так как даже плавающие бомбарды бывают до 50 граммов весом.
Использование бомбарды в наших условиях достаточно эффективно и с легкой блесной, и с мушкой и другими подобными приманками. Однако существуют у бомбарды и определенные недостатки, и один из главных - стоимость. Сегодня цена бомбарды в магазинах колеблется от 100 до 160 рублей, в зависимости от веса и технических характеристик, а для успешной ловли в разных условиях приходится покупать, как минимум, несколько разных моделей.
Есть у бомбарды и другое "неудобство". Иногда возникает необходимость доставить легкую приманку не столько на большое расстояние, сколько на большую глубину. Но и "быстротонущие" бомбарды, на самом деле, тонут довольно медленно. Если ловля идет в стоячей воде, можно, конечно, и подождать, но на более-менее быстром течении эта задача может оказаться вообще невыполнимой.
Приходится искать способ утяжеления оснастки, такой, чтобы после заброса приманка могла достигнуть дна без значительного сноса течением.
Из всех известных способов решения этих задач - дальности заброса и обеспечения требуемого заглубления легкой приманки - я считаю самым удобным и универсальным применение оснастки с изогнутым карповым противозакручивателем. Об этом способе я и хочу рассказать



Прежде всего, нужно сказать, что, если при карповой ловле леска вставляется в противозакручиватель с его длинного конца, то при ловле на спиннинг - наоборот. Это обязательное условие, так как при забросе любой очень легкой приманки, к тому же обладающей приличной парусностью, необходимо иметь большое плечо, для того чтобы отвести поводок как можно дальше от основной лески, и уменьшить, тем самым, вероятность перехлеста.
Второй важный момент - это отбойник-стопор. Отбойник - обязательный элемент оснастки. Без него вертлюжок поводка будет биться о край трубки противозакручивателя и либо расколет ее, либо плотно в ней заклинится. В любом случае снасть потеряет свою эффективность.
Можно использовать и обычный карповый отбойник, но, как правило, в спиннинговой ловле вертлюжки применяются меньшего диаметра, чем в карповых оснастках, поэтому карповый отбойник постепенно будет "надеваться" на цепочку из вертлюжков. Лучше поэтому использовать стопор небольшого диаметра. Достаточно, чтобы он превышал внутреннее отверстие противозакручивателя в 1,5-2 раза. Стопор может быть как резиновый, так и силиконовый.



Многие рыболовы считают стопор "одноразовым", полагая, что из-за того, что отверстие в снятом с лески стопоре сжимается, надеть его на леску второй раз уже невозможно. На самом деле это не так. Стопор можно использовать много раз, если воспользоваться иглой для надевания бойлов, опять же, из карпового арсенала. Снятый стопор протыкается карповой иглой строго по отверстию, после этого его можно легко надеть на основную леску для нового монтажа.
После того, как надет стопор, к леске привязывается цепочка из трех вертлюжков. Как показывает практика, именно три вертлюжка дают, с одной стороны, достаточную свободу вращения приманки и поводка, а с другой - не приводят к частым перехлестам при забросе.
К цепочке привязывается поводок из плетенки или мононити. Если ставим мушку, лучше использовать мононить, а основной леской может быть плетенка. Для таких осторожных рыб, как голавль или язь, лучше в качестве основной использовать мононить. Если существует "опасность" хватки щуки, обязателен металлический поводок.
Монтаж на основе карпового противозакручивателя позволяет легко и быстро превращать оснастку из медленно тонущей в средне или быстро тонущую и обратно. Для этого нужно просто заменить грузик пристегнутый на карабинчике к трубке противозакручивателя на более тяжелый или легкий. Диапазон грузов может быть очень широким - от 1 до 100 граммов.
При ловле хищника в стоячих водоемах наиболее эффективно использовать легкую оснастку в сочетании с медленно тонущими приманками - крупными стримерами, поролонками. Можно использовать и небольшие плавающие воблеры. Ведя грузик по дну, можно подобрать такую скорость проводки, при которой воблер будет идти у самого дна, а при остановке - медленно всплывать. Здесь лучше применять воблеры или с очень маленьким заглублением при проводке, или вообще без лопасти, типа волкеров. Проводку можно применять как равномерную, так и рывковую.
Хорошие результаты дает применение этого монтажа в сочетании с поролоновой рыбкой, особенно, если она не обычная, а плавающая. Сделать такую рыбку очень просто. Поролон, как известно, хорошо впитывает воду. Поэтому, набрав воды, рыбка при проводке опускается ко дну и значительно теряет в привлекательности для хищника. Для того чтобы она не теряла плавучести, достаточно вклеить в тело приманки кусочек пенополиуретана, из которого делают туристические коврики. Пенополиуретан не намокает, и благодаря вставке из этого материала, поролонка всегда стоит в воде вертикально, а при проводке, даже полностью пропитавшись водой, приманка всегда будет идти выше дна. В результате, зацепов будет меньше, а поклевок - больше. Из своего опыта, могу сказать, что даже при обычном джиговом монтаже, поролонки со вставками цепляются за коряги на порядок реже, чем обычные.



Удобное приспособление для вырезания и вклеивания вставок можно изготовить из ненужной телескопической радиоантенны, разобрав ее на отдельные трубочки. Вставка из коврика вырезается трубочкой чуть большего диаметра, а отверстие в поролонке - чуть меньшего.
В ряде случаев, например, при ловле "на снос" на течении, очень эффективна оснастка с карповым противозакручивателем, на который вместо обычного грузила установлена тирольская палочка. В зависимости от длины тирольской палочки, расстояние между противозакручивателем и дном может достигать 20-25 см, соответственно, и приманка тоже будет двигаться выше и не будет "пахать дно".
И последнее. Описанный монтаж не требует никаких дорогих элементов, и все его детали, может быть, за исключением самого противозакручивателя, наверняка найдутся среди припасов у каждого рыболова.
Но надо сказать, что и противозакручиватель практически никогда не цепляется при проводке. Зацепиться может только концевая приманка, поэтому лучше, если поводок будет немного слабее, чем основная леска.
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Карповый монтаж против сбирулино

Непрочитанное сообщение jenchik2004 » 20 мар 2010, 13:29

Какую леску лучше выбирать, чтобы она была удобной и прослужила дольше? Ведь рыба порой бывает тяжелой, да и со временем материал сам изнашивается. Если можно, подскажите и стоимость хороших вариантов.
Аватара пользователя
jenchik2004
Юнга
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 13:04

Re: Карповый монтаж против сбирулино

Непрочитанное сообщение FASTandDEAD » 20 мар 2010, 16:48

Если выбрать тонкую леску (0,10-0,15 мм и менее), то эластичность лески позволит Вам изящно забрасывать приманку с малой вероятностью образования бороды и малой парусностью. Но даже более или менее крупный окунь, разбушевавшись лекго порвёт её, и Вы потеряете трофей.

Для тонкой лески есть одно "но": если взять плетёную леску (стоимостью гораздо дороже, чем обычная), то диаметр лески можно свести к минимуму. Так с плетёной леской диаметром 0,12-0,14 мм можно бороться с весьма крупной добычей, не беспокоясь о возможности разрыва лески в самый неподходящий момент. Плетёная леска идеально соответствует условиям эластичности и прочности (собственно, об этом говорит её цена).
Аватара пользователя
FASTandDEAD
гость
 


Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron