• Реклама

         ​​    

 

Даббинг - материал на все случаи жизни.

Даббинг - материал на все случаи жизни.

Непрочитанное сообщение fantom » 05 ноя 2009, 15:13

Даббинг - материал на все случаи жизни.

Боксер Е.

Одно из значений английского слова dub - «смазывать жиром», а слово dubbing - «жир для смазывания кожи». Однако для любого нахлыстовика термин «dubbing» означает процесс оборачивания волокнистых материалов вокруг монтажной нити, а также материалы, используемые в этом процессе.



Впервые с термином dubbing я столкнулся в начале 80-х. когда самостоятельно осваивал процесс вязания мушек, используя в качестве учебных пособий немецкие периодические издания, и в первую очередь, журнал «Der Fliegenfisher». Поскольку нигде в тексте не упоминалось об английском происхождении этого слова, то в течение почти 15-ти лет я ошибочно произносил его в немецкой транскрипции — «дуббинг», да и не только произносил, но и употреблял в различных статьях. Если бы только это...

Долгое время я никак не мог понять, что это за материал. Его описание в попавших в мои руки журналах отсутствовало, а по фотографиям готовых мушек понять, как сделать из даббинга тело, мне не удавалось.

Однажды мой хороший товарищ Саша Игнатов привез из Риги несколько нимф, весьма необычного, учитывая наш небольшой опыт, вида. Их тело было сделано из различных волосков, обрывков бородок перьев и ниток, и еще каких-то, неопределяемых даже при помощи сильной лупы, материалов. Хариус за этими нимфами выстраивался просто в очередь, а для того, чтобы их скопировать, надо было понять, из чего и как они были сделаны. Как мы готовились, а потом «потрошили» мушку, рассказывать не буду. Главное, полученный результат — мы поняли, что различные материалы были обернуты вокруг монтажной нити. Это «открытие» подтолкнуло к дальнейшим экспериментам, а когда Андрей Водяницкий подарил специальную ваксу, то дело пошло на лад.

А через некоторое время был открыт и секрет материала «рижских» нимф: даббинг изготавливался из отходов, образующихся при массовом изготовлении различных искусственных мушек.

Даббинг как материал.


Даббинги изготавливаются из натурального меха, синтетических волокон или смеси тех и других. Природа предоставила нахлыстовикам для получения даббинга огромное количество материалов, отличающихся характеристиками. Мех животных, образ жизни которых тесно связан с водой, отличается от меха животных, жизнь которых проходит исключительно на суше. Мех может иметь густой или редкий, мягкий или грубый подшерсток, быть без ости или с многочисленной остью, жесткой или относительно мягкой. Кроме того, свойства меха зависят, от какой части шкуры животного он был взят: голова, спина, бок или живот одного и того же животного дают четыре различных типа подшерстка и. следовательно, четыре сорта даббинга. Полшерстки различных животных могут быть смешаны между собой для получения многочисленных вариантов оттенков и свойств.

Для изготовления натурального даббинга чаше всего применяется подшерсток следующих животных: крота, кролика, зайца, ондатры, бобра, выдры, норки, белки, лисицы, песца, австралийского опоссума, тюленя, барана и верблюда. Подшерсток может быть очищен от остевого волоса или содержать ость в небольшом количестве. Подшерсток кролика, крота и норки состоит из очень тонких волокон и. следовательно, из него можно получить наиболее тонкую даббинговую нить, которая необходима для изготовления мелких мушек. Ондатра, бобр, выдра, заяц, лисица и песец дают весьма похожий подшерсток, волокна которого лишь немного толще. Волокна подшерстка австралийского опоссума и тюленя более толстые и упругие, тем не менее они пригодны для изготовления мушек средних и крупных размеров. Самый толстый и жесткий подшерсток у верблюда и барана. Он используется весьма редко для изготовления крупных мушек.

Как уже отмечалось, помимо натуральных волокон в качестве даббинга применяются и синтетические волокна. Сегодня количество созданных синтетических волокон измеряется, по всей видимости, десятками, если не сотнями, тысяч. Из этого количества нахлыстовиками или, если точнее, производителями материалов для вязания мушек были отобраны несколько десятков, которые, благодаря своим свойствам, удачно дополняют гамму существующих натуральных материалов. В первую очередь это относится к способности некоторых синтетических волокон создавать такие оптические эффекты, как светоотражение и флюоресцентность. Кроме того, синтетические даббинги позволили внести определенные изменения в конструкцию мушек и сделать их более эффективными. Например, использование даббинга из волокон антрона, обладающих свойством преломлять проходящий через них свет, позволило создать мушки с пушистым телом, создающим «halo effect» — мерцающий ореол, который очень высоко ценил Гари Лафонтен (Gary Lalontein)

В последние годы на рынке материалов для изготовления мушек появилось много марок даббингов, представляющих смесь натуральных и синтетических волокон. Эти даббинги соединили в себе лучшие свойства натуральных и синтетических материалов и постепенно завоевывают сердца вязальщиков мушек.

Выбор даббинга.


Чаше всего при описании той или иной мушки авторы указывают тип натурального даббинга или марку синтети­ческого. При создании собственных мушек правильный выбор даббинга может облегчить работу и придать мушке желаемые свойства.



Выбор даббинга определяется разме­рами будущей мушки, ее типом (сухая, мокрая, нимфа и т.д.), силуэтом предполагаемого элемента тела (гладкое, ворсистое, взлохмаченное) и желаемыми дополнительными свойствами мушки (мерцание, полупрозрачность, блеск и прочее).

Даббинг как техника.



Различие в технике использования даббинга заключается в методах его нанесения на нить, как правило, монтажную, или иной материал, например тонкую проволоку. Поскольку чаше всего даббинг все же наносится на монтажную нить, то в описании приведенных ниже технических приемов упоминается именно она.
Аватара пользователя
fantom
Старший матрос
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 16:22

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Даббинг - материал на все случаи жизни.

Непрочитанное сообщение ribachok » 05 ноя 2009, 15:18

Да да да , или же меха 234648
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».
Изображение
Аватара пользователя
ribachok
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:12
Откуда: г. Мытищи, Перловка...... Александр

Re: Даббинг - материал на все случаи жизни.

Непрочитанное сообщение Maltiec » 20 мар 2010, 19:28

А мог бы кто-либо из джентльменов подсказать мне адрес , где можно заказать по почте ( или на заказ !?. ) подобный материал ? Я в глубинке живу . А из чего-попало не сделаешь хорошей вещи ! Заранее благодарю !
Аватара пользователя
Maltiec
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:57

Re: Даббинг - материал на все случаи жизни.

Непрочитанное сообщение ribachok » 20 мар 2010, 20:22

У нас на сайте в каталоге http://www.mvi-ship.ru/
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».
Изображение
Аватара пользователя
ribachok
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:12
Откуда: г. Мытищи, Перловка...... Александр

Re: Даббинг - материал на все случаи жизни.

Непрочитанное сообщение салмон » 01 ноя 2010, 12:06

Я, в основном,даббинг изготавливаю сам из "подручных" шкурок -зайца,ондатры,норки и тд!
Купил пару разных синтетических наборов даббинга и делаю "адские" смеси с натуральным-ничего,мне нравится-рыбе тоже!
Аватара пользователя
салмон
Юнга
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 10:36

След.

Вернуться в Материалы и инструменты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron