• Реклама

         ​​    

 

Познавательно о рыбах.

Познавательно о рыбах.

Непрочитанное сообщение kiramiD » 29 янв 2009, 08:54

Предлагаю Вам для обсуждения эти распечатки из литературы, мне они показалась познавательными и интересными для общего развития, в том числе и для любителей ловли на кораблик.
- - - - - - - - - - - - - - - -

ОРГАНЫ ЧУВСТВ

Опытные рыболовы, проводящие на рыбалке многие и долгие дни, хорошо знают, что рыба кормящаяся в верхних слоях воды обладает необычайно тонкими органами чувств. Приближение к точке ловли и подача приманки должны быть очень хорошо продуманными, отработанными, чтобы появился шанс поймать рыбу. Рыбалку может испортить любое неосторожное движение, падающая от рыболова тень, блик от снаряжения, слишком тяжелые шаги заставят рыбу быстро уйти в укрытие. Рыба обладает хорошим обонянием и острой чувствительностью боковой линии, а также неплохим зрением.
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
К1.jpg
К1.jpg (29.08 КБ) Просмотров: 8171
kiramiD
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:15

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Познавательно о рыбах.

Непрочитанное сообщение kiramiD » 29 янв 2009, 08:56

ЗРЕНИЕ
Верховая рыба полагается главным образом на зрение для определения опасности и поиска пищи.
Поле зрения рыбы имеет форму конуса, основание которого ограничено круглым «окном» на поверхности воды. Диаметр этого круга примерно вдвое больше, чем глубина, на которой стоит рыба. Например, при глубине 60 см. диаметр составляет примерно 1,2 м, при глубине 1,2 м. – 2,4 м соответственно. За пределами конуса под водой рыба ничего не видит, а его граница кажется рыбе темной или зеркальной (см. рисунок).
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
К2.jpg
К2.jpg (17.86 КБ) Просмотров: 8161
kiramiD
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:15

Re: Познавательно о рыбах.

Непрочитанное сообщение kiramiD » 29 янв 2009, 08:58

Поле зрения рыбы на самом деле становится намного шире, чем вы можете себе представить, благодаря преломлению света. Принцип состоит в том, что лучи света, проходя через границу воздуха и воды, изгибаются, или преломляются, и величина этого преломления зависит от того, под каким углом эти лучи падают на поверхность воды. При ловле верховой рыбы необходимо помнить, что область периферийного обзора пространства рыбой за периметром «окна» располагается немного ниже к горизонту. Если вы стоите в воде очень низко, попадая в сектор, ограниченный углом в 10 градусов над поверхностью границы зоны обзора, рыба не сможет увидеть, как вы приблизитесь к ней и забросите мушку. Вдобавок образы на границе зоны обзора искажаются из-за сильного преломления лучей. Когда рыболов стоит невысоко над водой, рыба не может распознать в нем «хищника, от которого надо скрыться, даже если заметит его силуэт.

Лучи света, проникающие в воду вертикально, вообще не преломляются , поэтому рыба четко видит объекты, находящиеся прямо над ней. Лучи, попадающие в воду под углом, преломляются, и чем меньше угол, тем больше искажение. Из-за этого изгиба лучей реальная зона обзора становится намного шире предполагаемой. Хотя оба рыболова (см. рисунок) находятся вне границ предполагаемой зоны, рыба все равно может их видеть. Но рыболов слева более заметен, чем тот, который находится справа, поскольку световые лучи, отражающиеся в воду от левого рыболова, преломляются меньше. Для того чтобы совсем не попасть в границы обзора, вам придется оставаться в секторе, ограниченном угом в 10 градусов над поверхностью воды. Если вы находитесь в 12 м. от границы «окна», то будете невидимы для рыбы, в 6 м. вы должны стоять по колено в воде.
Зрение верховой рыбы в дневное время очень острое, но в сумерках она может хорошо видеть, только при дополнительном освещении, поэтому в основном рыбы перестают кормиться после наступления темноты, исключением является только ловля ночью на мушки, производящие шум или вибрации.
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
К4.jpg
К4.jpg (20.94 КБ) Просмотров: 8162
kiramiD
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:15

Re: Познавательно о рыбах.

Непрочитанное сообщение kiramiD » 29 янв 2009, 09:00

Глаза у рыбы расставлены по сторонам головы, что дает ей широкое поле обзора, но все же создает несколько «слепых» зон (см. рисунок). Рыба обладает способностью бинокулярного и монокулярного зрения. По горизонтали поле бинокулярного видения, в котором рыба может фокусировать объект двумя глазами сразу, располагается в секторе шириной от 30 до 36 градусов в зависимости от вида рыбы. Поля монокулярного видения, в которых рыба способна видеть только одним глазом, располагаются в секторах шириной 150 градусов по обеим сторонам головы. Прямо за рыбой остается «слепая зона», шириной примерно 30 градусов.
По вертикали узкий сектор бинокулярного зрения, располагается над головой рыбы, широкие зоны монокулярного видения - по сторонам, и довольно значительный «слепой сектор» остается под рыбой.
Как известно большинству рыболовов, рыба лучше всего реагирует на приманку, попадающую в бинокулярные зоны над рыбой и перед ней, где рыба может лучше различить окраску и детали мушки.
Это также наиболее эффективные кормовые зоны для рыбы, поскольку она может быстро подняться, чтобы схватить замеченную жертву, и опуститься обратно, на стоянку, с минимальными затратами энергии. Если мушка опускается в зоне монокулярного видения, рыба должна затратить больше энергии на достижение цели. Если она решается на атаку такой мушки, то перед поклевкой почти всегда старается занять такое положение, чтобы цель попала в сектор бинокулярного видения.
Верховая рыба обладает сравнительно хорошим цветовым восприятием, особенно в мелкой, прозрачной воде. Как и люди, она различает яркость и оттенки благодари микроскопическим рецепторам, называемым палочками и колбочками и находящимся в сетчатке глаз. В то же время на цветовое восприятие рыбы сильно влияет оттенки окраски воды и цвет надводного фона. Вот почему исключительно важно подбирать мушки точно такого же цвета и формы, как естественная пища рыбы.
Основной цветовой тон приманки более важен, чем оттенки. Например, если рыба активно кормится светло-коричневыми насекомыми, она быстрее возьмет мушку светло-серого цвета, чем темно-коричневого.
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
К3.jpg
К3.jpg (20.93 КБ) Просмотров: 8163
kiramiD
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:15

Re: Познавательно о рыбах.

Непрочитанное сообщение kiramiD » 29 янв 2009, 09:01

ОБОНЯНИЕ
Вся рыба обладает очень хорошо развитым обонянием, которое помогает ей различить запах в концентрации лишь несколько частей на миллион. Вода через ноздри попадает в носовые обонятельные мешочки, выстланные рецепторами, и выгоняется обратно. С помощью обоняния она спасается от хищников, ищет нерестовые участки и пищу.
Исследования показали, что некоторые рыбы могут чувствовать веществ, названное химиками L-serine, которое выделяется как медведями, так и человеком, и избегает воды, содержащей эту субстанцию.
Рыба часто использует обоняние для определения съедобности пищи. Эта способность помогает ей, когда рыба ищет корм в толще медленно текущей воды, но она менее важна, когда дело касается жертвы, быстро пересекающей поток у поверхности. При подборе корма с поверхности мгновенно обнаружить пищевой объект ей помогают зрение и органы боковой линии.
Хотя её обоняние более важно учитывать при ловле рыбы у дна и в толще воды, его необходимо принимать во внимание и при проводке мушки по поверхности. Всегда пытайтесь устранить неестественные запахи, которые могут исходить от приманок или вейдерсов.

БОКОВАЯ ЛИНИЯ
Система органов боковой линии — это сеть ультрачувствительных нервных окончаний, протянувшихся по обеим сторонам тела рыбы.
Боковой линией рыба воспринимает низкочастотные колебания объектов в воде, которые находятся на некотором расстоянии от нее. Используя этот орган чувств, рыба способна определить скорость и направление движения, а также размер хищника или жертвы, передвигающихся в водной среде. При поиске пищи в замутненной воде боковая линия становится более важным органом, чем зрение.
При ходьбе в потоке или по берегу опытный нахлыстовик ступает очень осторожно, избегая любого шума, способного напугать рыбу. Удары по подводным камням или ходьба в тяжелых ботинках по берегу вблизи точки ловли могут отпугнуть совсем или сильно потревожить, всех рыб, находящихся рядом.

СЛУХ
Рыба слышит звук с помощью различных сенсорных систем, которые она использует для определения колебаний. У нее нет внешних ушей - они не нужны, поскольку звук очень хорошо распространяется в воде, - но рыба обладает внутренним ухом, которое устроено почти как человеческое. Маленькие косточки и полусферические каналы во внутреннем ухе воспринимают высокочастотные колебания или волны. Внутреннее ухо также позволяет рыбе сохранять равновесие в потоке.

БОКОВАЯ ЛИНИЯ и ВНУТРЕННЕЕ УХО позволяют рыбе определить движение и почувствовать волнение в окружающей среде. Рыболов должен быть предельно осторожным, если кочет подойти достаточно близко к рыбе, чтобы эффективно предложить ей мушку. Рыболов часто пугает рыбу, которую вполне мог бы поймать, не зная, где точно она находится. Осторожное передвижение ло воде - один из ключевых моментов при подходе к рыбе на расстояние, достаточное для заброса приманки и поимки трофея.
kiramiD
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:15

След.

Вернуться в Хищные представители

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron