• Реклама

         ​​    

 

Охота за жерехом

Охота за жерехом

Непрочитанное сообщение kiramiD » 06 янв 2010, 01:26

Данную статью нарыл в одном старом журнале начала 80-х годов, цитирую как есть.

В данной статье речь кратко пойдет о ловле жереха на искусственные мушки и насекомых.


В. Удалов

ОХОТА ЗА ЖЕРЕХОМ

По сравнению с другими крупными хищниками щукой, сомом и судаком – жерех растет медленно, и на 4-м году жизни его длина не превышает 30-50 см. Однако при очень благоприятных условиях он достигает внушительных размеров. Когда-то вылавливали необычайно крупных рыб весом 14-16 кг и длиной 105-115 см. Теперь такие великаны, по-видимому, перевелись и трофеи удильщиков весом 5-6 кг считаются очень крупными.
Мушки, применяемые для ужения жереха, разнообразны по величине и расцветке, а их уловистость во многом определяется типом водоема. Другими словами, для каждого водоема нужны «свои» мушки, которые жерех предпочитает другим. Например, для ужения в небольших реках рекомендуют не слишком ярких мушек – белых, жёлтых, оранжевых, тёмно-коричневых и различные комбинации этих цветов. Хороши и некоторые классические модели искусственных мушек Zulu, Coachman, Campell’s, Fancy, Coch-y-Bondhu и др., с тонким тельцем и узкими крылышками.
Для ловли слишком осторожного жереха хороши крупные мушки, и прежде всего жереховое перышко (рис. 1) и тандем-мушка (рис. 2).
Для изготовления первой приманки берут серое или белое перо длиной 5-7 см, одним концом привязывают к леске, а другим к крючку.
Для изготовления тандем-мушки потребуется снасточка с двумя крючками на общем поводке и серое перо длиной 4-5 см.
Ловят на эти приманки обычно взабродку и при попутном ветре, так как они сильно парусят при забросе. После заброса их опускают по течению, а потом медленно подводят.
Для ловли нахлыстом предпочтительнее крутые, поросшие кустами и деревьями берега, с которых падают в воду различные насекомые, а также участки рек ниже плотин и шлюзов, отмели вблизи островков и т. п. Особенно хороши для ловли нахлыстом неширокие быстрые реки, в которых можно удить взабродку. На крупных реках и водохранилищах жерех нередко держится так далеко от берега, что нахлыстом никакими сверхдальними забросами его не достанешь. Поэтому для ловли на искусственную мушку используют легкий спиннинг с оловянным грузилом или блесной, показанный на рис. 3, реже прозрачный шарик (вариант оснастки показан на рис. 4; размеры в см.).
Спиннингом на мушку ловят так. Блесну (или шарик) забрасывают дальше места жировки рыбы, чтобы не вспугнуть её, и ведут снасть неравномерно, толчками, причём таким образом, чтобы первая от конца мушка находилась у поверхности, а другая (обычно более светлая) порхала над водой. При ужении на отмелях рекомендуют ставить более короткие поводки и вести приманку быстрее, чем на глубине. При ловле этим способом применяют крупные мушки (фантазийные) на крючке № 7. Материалом для их изготовления служат шерстяные, шелковые или хлопчатобумажные нитки, серебристая и золотистая фольга, перья с шеи петуха. Очень соблазнительна для жереха желтая мушка с красной обвивкой, черными лапками и хвостом из белых перьев. На некоторых водоёмах хорошо зарекомендовали себя белые и желтые мушки с красными шерстинками на крючке. По мнению опытных удильщиков, в начале сезона уловистее темноватые мушки, летом – более светлые.
Нахлыстом обычно ловят в теплое время года, примерно с середины мая – начала июня и до конца сентября. Причём вечерний клёв жереха успешнее утреннего. Однако не стоит удить при очень мутной воде, внезапном ухудшении погоды, при холодном и порывистом ветре. Неблагоприятен для ловли и очень низкий уровень воды в реке при сухой и жаркой погоде. «Хотя на мушку жерех берёт жадно, - писал известный немецкий специалист по рыбной ловле В. Цейске, - уловы на неё обычно скромнее, чем на блесну. Причина в том, что на мушку ловятся более мелкие экземпляры, весом до 1 кг. Однако это вовсе не означает, что крупный жерех вообще не клюет на мушку. Просто он осторожнее мелкого, и для его поимки требуются сверхдальние забросы».
Ловля на стример – сравнительно новый способ ужения жереха, сочетающий в себе элементы спиннинга и нахлыста. Для ловли на стример применяют прочное удилище длиной 2,5-2,8 м, позволяющее забрасывать тяжелый шнур на расстояние 20-25 м. Катушка – нахлыстовая, но употребляют и другие модели. Поводок ставят конический, однако ловят и с обычным поводком диаметром не менее 0,3 мм. Приманкой служит крупная искусственная мушка – стример, имитирующая уклейку или плотвичку. Поэтому расцветка перьев серая или матово-серебристая. Забросы делают, как и при ужении нахлыстом, поперек течения или против него, причём никогда не забрасывают в место стоянки рыбы, а обязательно перед ней. После заброса стримеру дают погрузиться на дно и ведут медленно и толчками, осторожно приподнимая вершинку удилища и также осторожно опуская (рис. 5). Одновременно выбирают леску левой рукой по 30-40 см за одну операцию. Если во время ловли рыба начинает преследовать приманку, но не берёт её, скорость проводки увеличивают.
На стример жереха удят обычно на глубине 1,5-2 м, потому что, эта рыба чаще охотится в верхних слоях воды. Наиболее успешно жерех ловится на стримеры в сентябре, причём попадаются обычно более крупные экземпляры, чем при ужении нахлыстом на мушку.
В теплое время года некоторые удильщики успешно ловят жереха плавом на крупных насекомых – жуков, стрекоз, кузнечиков, бабочек или в подкидку с крутых заросших берегов, где можно скрытно подобраться к жирующей рыбе и подбросить ей приманку.
Нередко при вываживании жерех, стараясь освободиться от приманки, выпрыгивает из воды. Особенно неприятен своими последствиями его прыжок сразу же после подсечки, так как он бывает необычайно высоким (до 1 м) и неожиданным. Он не должен застать рыболова врасплох. Надо быть всё время наготове и в момент прыжка быстро опустить вершинку удилища.
При вываживании нужно сохранять хладнокровие, не суетиться, не спешить, не делать резких движений удилищем (губы у жереха слабые) и ни в коем случае не допускать слабины лески. Если же начинающая уставать рыба в поисках спасения попытается уйти на дно, удильщик должен постараться удержать её в средних слоях воды, так как оно может быть закоряжено или покрыто водной растительностью. Если рыбе всё же удастся достичь своей цели, не рекомендуется силой тянуть её на поверхность – можно оборвать леску. Надо осторожно подёргиванием удилища не давать рыбе покоя, чтобы, в конце концов, вынудить её покинуть придонные слои.
Жереха осторожно подводят к берегу лишь после того, как он начнет заваливаться на бок. Удилище при этом держат вертикально, тормоз катушки остаётся в том же положении, что и в начале вываживания, так как рыба ещё способна на сильный рывок. Подсачек опускают в воду заранее. В момент, когда рыба окажется над подсачеком, его поднимают и вытаскивают добычу на берег. Можно воспользоваться багориком.
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
Рис 1-5.jpg
Рис 1-5.jpg (62.78 КБ) Просмотров: 6032
kiramiD
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:15

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Охота за жерехом

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 07 янв 2010, 07:43

Пёрышко - это разновидность классического стримера Матука......
Пробовал ловить, но как-то порожняком....

А вот Зулу, да.... Класс....

Изображение

В позапрошлом сезоне принесла мне много трофеев после небольших изменений...
Обозвал её Big Black Zulu viewtopic.php?f=42&t=111

Да и по поводу рывков.... Может за 30 лет всё поменялось, но при ловле на спиннинг нужна тупо равномерная проводка и всё..... Да и не разу, сколько ловил жереха, не видел чтобы этот боец заваливался на бок...
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Re: Охота за жерехом

Непрочитанное сообщение Kysto » 07 янв 2010, 16:23

Fishhunter писал(а):А вот Зулу, да.... Класс....
В позапрошлом сезоне принесла мне много трофеев после небольших изменений...

Возможно ее осиное тельце очаровывало рыбу.
_______________
С уважением.
Аватара пользователя
Kysto
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 09:53
Откуда: г. Ногинск, Александр

Re: Охота за жерехом

Непрочитанное сообщение Nicola 174260 » 13 ноя 2013, 23:50

У нас довольно высокие берега. И как учили, при вываживании жереха, отходишь максимально (в поле зрения) тупо от реки назад, подводишь рыбку к берегу, ходит она несколько вправо и влево, поднимаешь спин максимально вверх. Как только приподнимешь его морду несколько из воды, то он ложится на бок, и как бревно чалишь его к берегу и не даешь морде опуститься в воду. Если морду опустил, то борьба возобнавляется снова. Положил голову на берег, прехватил буксирную леску или уже рабочию снасть (в зависимости на какую муху он сел), держишь все время в натяг, спускаешься вниз и берешь рыбку за жабры одной или двумя руками (в зависимости от размера). И все, рыбка твоя. Потом в пакет и в рюкзак. Когда затем продолжаешь ловить, забудешься, а он ворохнется последний раз, и напугает, как будно кто-то сзади по рюкзаку шарится.
Аватара пользователя
Nicola 174260
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 21:44
Откуда: Новгородская область


Вернуться в Жерех

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron