Страница 1 из 1

Западнодвинский голавль

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 22:44
Fishhunter
Западнодвинский голавль

Александр Поваренков



Мое первое знакомство с голавлем состоялось много-много лет назад именно на Западной Двине, на границе Смоленской и Витебской областей. Мы с родителями направлялись к родственникам в далекую деревушку, затерявшуюся в велижских лесах. По пути пришлось переезжать на лодке Западную Двину. Когда лодка причалила к берегу, я увидел местного рыболова, беспрестанно махавшего длинным ореховым удилищем и старавшегося попасть в самый центр водоворота сразу за перекатом.

Подойдя поближе, я у видел, что ловил он без поплавка и даже без грузила, а насадкой служил кузнечик. Но поразило меня не это, а то, что я увидел в корзине.

Там лежали четыре здоровенные рыбины, каждая, наверное, не менее килограмма, головастые и с красными плавниками. Я навсегда запомнил и их название, и яростное сопротивление очередного голавля, который схватил кузнечика на моих глазах.

ГОЛАВЛЕВАЯ РЕКА

Теперь я частенько езжу специально за голавлем на Западную Двину. У нас ее вполне можно назвать голавлевой рекой: здесь множество перекатов, мелей, островов; здесь песчано-каменистое дно и заросшие берега.

Голавль предпочитает перекаты, границы перекатов с ямами, водовороты за большими ледниковыми валунами, места сужения реки.

Весной и в первой половине лета он чаще встречается на выходе из ямы перед перекатом, а во второй половине лета - после переката, там, где мель переходит в глубину.

ПОВЕРХУ

Голавль относится к числу очень осторожных рыб. Отсюда и множество способов его ловли. Ведь чем проще рыба, чем она доступнее, тем проще ее ловят, как правило, одним-двумя способами. Другое дело - голавль.

Один из способов ловли голавля я уже упомянул в начале: поверху на кузнечика, стрекозу, майского жука. Здесь требуется длинное легкое удилище с катушкой, лучше безынерционной. Можно использовать специальный прозрачный поплавок-шарик, частично заполняемый водой, или любой другой невысокий, неярко окрашенный поплавок. Грузило не применяется. Насадка должна не тонуть, а плыть по поверхности. На крючок она надевается снизу:

жало вводится в грудь насекомого и выводится ближе к его заднему концу.

Майских жуков, крупных кузнечиков пускают в основном по струе, довольно далеко от берега (20-30 м). Соответственно, и голавли попадаются крупные, до 2,5 кг.

На мелких кузнечиков ловят на перекатах, в водоворотах среди камней, под кустами. Здесь попадаются особи до килограмма.

Самый лучший клев на кузнечика - в июле. Бывают дни, когда на каждого кузнечика приходится по одной, а то и по две поклевки.

Спиннинг

С середины июня до середины августа на Западной Двине хорошо ловить голавля спиннингом. Удилище не должно быть слишком коротким. Я рекомендую модели не короче 2,4 метра. Забрасывать приходится достаточно далеко, до 50 и более метров. Кроме того, длинным удилищем легче маневрировать: оно позволяет, например, обводить блесну вокруг подводных препятствий. Удилище должно быть рассчитано на приманки от 2 до 20 граммов.

Наиболее употребительными приманками здесь являются вращающиеся блесны не крупнее второго номера. Я, в частности, предпочитаю серебристую "Mepps Aglia Long №1".

На быстрине я делаю заброс несколько выше по течению, начинаю подматывание, а потом практически прекращаю вращать ручку катушки: блесна сама работает на течении, по дуге приближаясь к берегу. Как только она выходит из зоны быстрого течения, подматывание возобновляется. Теперь блесна движется в верхних слоях воды параллельно берегу.

Как правило, более крупные голавли берут именно во время "самостоятельного" движения блесны. У берега попадаются голавлики помельче, по 300-500 г.

Во второй половине лета голавли на Двине скатываются в ямы за перекатами. Теперь ловить их спиннингом намного проще. Заброс выполняется строго перпендикулярно течению. Блесне дают опуститься на дно, после чего начинают медленную проводку. Обычно поклевки не заставляют себя долго ждать. С одного места удается поймать трех - четырех голавлей.

"КОРАБЛИК"

Ловля голавля "корабликом" сегодня лишь изредка практикуется на Западной Двине деревенскими рыболовами. Местный "кораблик" - это ровная, сухая, прямоугольная дощечка, покрашенная в неяркий цвет. Один край ее обит свинцом, чтобы дощечка стояла в воде на ребре. По краям дощечки просверлены три отверстия, в которые вставлены проволочные кольца. Капроновой ниткой эти боковые кольца соединены с центральным кольцом, расположенным примерно посередине дощечки. К нему привязывают буксировочную леску. Проводку "кораблика" осуществляют коротким, мощным удилищем с "невской" катушкой. На леске - 2-3 коротких поводка с насаженными на крючки насекомыми, живцами, лягушатами.

Большое преимущество "кораблика" заключается в том, что он позволяет облавливать места, недоступные спиннингистам и поплавочникам, и вытаскивать самых крупных и осторожных голавлей.

ДОННАЯ УДОЧКА

В утренние и вечерние часы голавли часто выходят кормиться с быстрины на участки с более медленным и ровным течением. Если в таком месте забросить донную удочку с "веретенкой" (личинкой миноги) на крючке, редко какой голавль устоит перед соблазном.

Оснастка ' нехитрая: крупный одинарник, скользящее грузило. Удилище, конечно, желательно иметь поприличнее, а катушку - безынерционную.

"Веретенку" добывают подборной лопатой, поднимая на берег илистый грунт со дна реки. Задача не из легких, тем более что личинки встречаются все реже и реже. Зато, добыв с десяток "веретенок" и посадив их в банку с водой, можно рассчитывать на хороший улов.

"Веретенку" насаживают на крючок, вводя жало в рот и выводя его в одно из семи жаберных отверстий.

Подсекать можно практически сразу после того, как сработает сигнализатор поклевки (например, колокольчик). Поклевки резкие, жадные, и сходов почти никогда не бывает.

Re: Западнодвинский голавль

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 09:03
ribachok
Прикольно, а главное поучительно 234648

Re: Западнодвинский голавль

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 10:08
Den77
Очень интересная информация! Голавль очень осторожная рыба. Он любит водовороты, обрывы, перекаты, устья ручьев. Ловить можно не только в Западной Двине, но и в Днепре, Березине, Соже, в Немане тоже, говорят, хорошо ловится.