• Реклама

         ​​    

 

Едят ли щуки мух?

Едят ли щуки мух?

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 13 сен 2008, 10:17

Едят ли щуки мух?
Ю.Ломовский

Поскольку, большая часть моей рыбацкой жизни прошла в Средней Азии, где щука мало распространена, то и как объект охоты для спиннингиста этот речной волк заинтересовал меня только после переезда в Москву. Конечно, я и раньше время от времени ловил щук в Кайраккумском водохранилище на живца в заросших камышом заливах, и даже имел в активе экземпляр на 6 кг, но пробовать поймать ее на спиннинг даже мысли не возникало. Единственный щуренок, выловленный мной ранней весной под плотиной ГЭС, относился скорее к казусам, чем к трофеям, и был отпущен. В Подмосковье же это была первая рыба, выловленная мной на спиннинг да еще и на мушку. Случилось это на Можайском водохранилище в 1998 г, куда мы с институтскими друзьями приехали пообщаться, повспоминать наши студенческие годы за рюмкой чая, ну и посидеть на берегу с удочками. Вечернее застолье затянулось далеко за полночь и в итоге на берег мы попали на следующий день часов в 10 утра. Друг выплыл на лодке с удочками за всякой мирной рыбой, а я побрел со спиннингом в поисках удобных для рыбалки мест. Внимание мое привлекли белые “Жигули” на берегу и лодка на воде в полукилометре от нашей стоянки. Но попытка пообщаться с рыбаками не увенчалась успехом. При моем приближении они быстро водрузили лодку на машину и уехали. Две пластиковые бутылки едва заметные на поверхности воды примерно в 100 метрах от берега объяснили ситуацию. Здесь стоит сеть и ее хозяева уклонились от общения с незнакомым человеком. Но раз стоит сеть, значит здесь и рыба, решил я, и настроил спиннинг. Поставил унцовое грузило, красную и бледно-желтую мушки. Я не сделал и десятка бросков, как вдруг почувствовал резкую поклевку и довольно сильное сопротивление рыбы. То, что это не судак, ясно было сразу. После недолгого сражения через пару минут на берегу извивалось, скакало и клацало зубами полуторакилограммовое пятнистое существо с красными плавниками. Из уголка рта у него торчала моя красная мушка. Изобразив что-то наподобие ритуального танца, я приступил к высвобождению двойника. Несмотря на все принятые меры предосторожности, все же был основательно укушен за указательный палец при попытке посадить это чудовище на кукан. Еще побросав с покалеченным пальцем полчаса, я отправился к биваку со стойким желанием немедленно пространным тостом отметить поимку первой рыбы, по дороге с удовольствием кивнув каким-то иностранцам на их эмоциональный возглас: “Пайк!”.

То, что щука соблазнилась именно красной мухой, оказалось не случайностью. Несколько выловленных впоследствии щук на Оке, Иваньковском водохранилище и озере Волго, а также анализ откушенных приманок, позволили сделать вывод, что примерно в 40% случаев щука предпочитает красные мушки, в 30% - белые блестящие, в 20% - зеленые с красными хвостами и в 10% - прочие. В моем обычном тандеме приманок – крупная белая мушка догоняет красную меньшего размера, больше поклевок приходилось все-таки на красную мушку. В сочетании: большая зелено-красная мушка догоняет мелкую белую - хватки следовали на зелено-красную. На одной из октябрьских рыбалок в тандеме, когда большая белая мушка догоняет маленькую желто-зеленую трехкилограммовая щука попалась почему-то на желто-зеленую. Что ее привлекло в этой сугубо окуневой приманке? Эта статистика, естественно, не относится к мелким особям, которые с удовольствием охотятся на похожие на малька белые блестящие мушки и часто мешают в охоте на более серьезную рыбу. Вообще, твистеры и виброхвосты красного цвета не пользуются у щук особой популярностью и уловистость красных мух я объясняю только конструкцией своей снасти.

В намерении заняться специально ловлей щуки на мушку меня останавливает личная антипатия к этой рыбе, поскольку в 50% случаев ей удается укусить меня за палец и в 100% случаев вымазать сильно пахнущей и плохо отстирываемой слизью что-нибудь из одежды или рюкзак, а также ее не выдающиеся кулинарные качества. Хотя, справедливости ради надо сказать, что жареную и особенно фаршированную щуку, приготовленную женой, все друзья и родственники едят с удовольствием. Кроме того, при ее ловле надо применять металлический поводок, что существенно загромождает снасть и ухудшает игру мушек. Кевларовый же поводковый материал не дает абсолютной гарантии и довольно дорог, что делает донную ловлю особенно в закоряженных местах и на каменистых грядах достаточно затратным занятием.

Но рыбацкий азарт и попытка выяснить степень универсальности моих мушек не далее как 8 сентября этого года заставили меня отложить незадавшуюся ловлю окуней и судаков и отправится на ловлю щук, всплески которых вдоль кромки водорослей стали меня возмущать. Довольно сильный западный ветер взбаламутил воду и мои полупрозрачные мушки стали почти невидимыми для рыбы. Решаю вместо одной из мушек поставить 15 сантиметровый твистер белого цвета хорошо заметный в мутной воде и издающий довольно сильные колебания. При проводке видно как нечто белое вихляющееся пытается догнать белую блестящую мушку, имитирующую малька. На первом же забросе поклевка килограммовой щучки. Уже на берегу твистер вывалился из угла ее пасти, что меня отчасти порадовало. Подавляю в себе желание поставить металлический поводок и отправляюсь на край травянистого мелководья. Несколько бросков и, наконец, резкая поклевка. Чувствую, что добыча покрупнее - в районе двух килограммов. Вижу, как она спокойно приближается к берегу и уже мысленно праздную победу. Как вдруг плывущая впереди мушка цепляется за торчащий из воды пучок водорослей, леска резко дергает щуку, та от неожиданности делает кульбит, соскакивает с двойника и спокойно уплывает восвояси. Громко сообщив притихшим лягушкам о своих рыбацких способностях и поправив раненного твистера, я продолжаю рыбачить… Заброс, ступенчатая проводка, поклевка у самой травы и твистер с откусанным поводком остается в зубастой пасти навсегда. Такого лягушки еще не слышали…. Иду к рюкзаку, привязываю стальной поводок, твистер, и ухожу метров на 50 выше по течению в поисках щуки, еще не наевшейся твистеров. Заброс, еще один. Поклевка метрах в 30 от берега! Да еще какая! Ну, теперь я абсолютно спокоен за снасть и, не стесняясь, тащу отчаянно сопротивляющуюся рыбину к берегу. И только в двух метрах от себя вижу, что клюнула она не на твистер, а на мушку без металлического поводка! А твистер на стальной проволоке плетется сзади никому не нужный! Что-то во мне противно екнуло, но руки продолжали свое дело и вот трехкилограммовая щука извивается в траве на берегу. Есть, все-таки справедливость на белом свете! Сажаю рыбу на шнур со стальным проводом внутри, вспоминая, как на одной из недавних рыбалок щука перегрызла капроновый шнур и уплыла вместе с полуторакилограммовым судаком. Ухожу еще чуть выше по течению. Если тенденция сохранится, то следующая должна быть в районе 4 кг весом. Заброс, еще один, еще... Поклевка. Щука, граммов на 150 на белую мушку. Следом окунь граммов на 70. И как он умудрился проглотить такой твистер!? Все! – Это намек фортуны. Пора ехать домой. И думать: как и на что ловить щуку и что делать со стальными поводками при ловле на мушки? Следующая рыбалка, которая пришлась на 14 сентября, принесла двух килограммовых щучек, которые попались на красную и белую блестящую мушки. Обе перекусили поводок, но уже на берегу. Между делом попалось еще пять окуней и два мелких судачка, которые, естественно были отпущены к родителям. Поклевки последовали после того, как я убрал стальные поводки. Твистеры белого, красного и зеленого цвета в этот раз рыбу не заинтересовали. Но больше всего удивила и порадовала щука почти в три кило весом, попавшаяся 27 октября. Я спокойно ловил окуней на желтую микро муху, которая изображала что-то типа креветки, удирающей от большой белой блестящей мухи имитирующей рыбешку. Как вдруг почувствовал, что мушки зацепились за что-то, с трудом поддающееся вытягиванию. Впечатление такое, что тащу чью-то донку, поставленную на налима (одну такую 10 минут назад я уже вытащил). Без каких-либо рывков леска медленно поднимается на поверхность воды и, вместо того, чтобы приближаться ко мне, спокойно уходит вверх по течению. Только тут я соображаю, что на крючке рыба и довольно приличного размера! Притормаживаю ее и через несколько секунд вижу торчащую из воды широко открытую зубастую пасть щуки. Естественно, что металлического поводка на мушки я не ставил, да и двойнички рассчитаны были явно не на щуку. Делать нечего и я напропалую тащу рыбину к берегу, несмотря на ее бурное возмущение. Хватаю ее за загривок и тащу подальше от воды. Очень приятный подарок ко Дню рождения! Но что ее могло привлечь в микромухе, когда следом плыла такая аппетитная и крупная приманка? Неужели ее поведение настолько подчиняется рефлексу перехватывания добычи? Вскрытие показало полное отсутствие пищи в ее желудке.

Изображение Изображение

Некоторые выводы и рекомендации начинающим спиннингистам-мухачам:
Код: Выделить всё
на мушку щуки клюют, по меньшей мере, не хуже, чем на твистеры;
как правило, предпочитают мушки размером не менее 8-10 см. в длину, хотя бывают и исключения;
в конструкции снасти белая мушка должна догонять красную или зеленая с красным хвостом догонять белую. Расстояние между мушками 40 – 50 см;
металлический поводок ухудшает игру мушек и при специальной охоте за щуками лучше ставить вольфрамовый, а не стальной. Его применение повышает вероятность поимки и другой хищной рыбы.


Поскольку численность спиннингистов-мухачей неуклонно возрастает, то в скором времени можно ожидать и других выводов, основанных на личной практике.
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Едят ли щуки мух?

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 24 апр 2009, 19:51

Да, уж. Щупаря надо ловить... На Урале и в Заполярье с отцом много переловили на мыша....
Но на Оке полный песец...
В отличие от автора статьи меня интересует ловля щуки на муху....
На стример берёт и неплохо, но похвастаться пока особо нечем....
Начинается сезон и стоит развивать эту тему....
Всем! Всем! Всем! Если есть подобный опыт - пишите, не утаивайте.....
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Re: Едят ли щуки мух?

Непрочитанное сообщение ribachok » 13 окт 2009, 09:29

Игорь вот еще в догонку

Замечания по ловле щук нахлыстом

Даже небольшая щука может принести массу волнений своими дикими ударами и отчаянным поведением. С другой стороны большая щука представляет собой намного более сложную задачу для рыболова в связи с ее повышенной осторожностью и тактикой выживания.

Факт: северные щуки - домоседы. Большинство щук редко уходит дальше, чем на 300 ярдов от своих нерестилищ, особенно после окончания периода усиленного жора, который продолжается в течение двух недель после нереста и служит для восстановления веса, потерянного во время нереста.

Замечание: поскольку рыболовы знают, где обычно обитают щуки, они могут в мелких озерах выловить почти всех щук. В связи с этим самая лучшая рыбалка бывает в больших озерных и речных системах.

Факт: щука иногда вынуждена перемещаться из-за отсутствия пищи. Наблюдения показали, что на некоторых озерах щука занимает самые мелководные участки, но в очень ветреные дни она перемещается к основной территории озера, где есть глубокие места. В солнечные, тихие дни щука скапливается у берегов с небольшим уклоном дна в глубину.

Замечание: в тихие, солнечные дни хорошо побродить вдоль береговой линии, делая забросы на щуку, которая греется на отмелях, освещенных солнцем, в то время как в ветреные дни вам следует ловить щуку на отмелях открытых водных просторов, где она в это время активно кормится.

Факт: наблюдения показали, что щука охотится преимущественно в условиях слабого освещения. При слабом освещении щука видит лучше, чем большинство рыб, являющихся ее добычей, что дает ей преимущество в таких условиях.

Замечание: пока неактивная рыба отдыхает днем в открытых освещенных местах, рыбы, которые активно питаются в это время, обычно находятся в местах, затененных водорослями, деревьями, высокими берегами или подводными объектами. Важно также заметить, что в то время как щука кормится более активно в утренние и вечерние часы, она заметно снижает активность после захода солнца.

Факт: значительную роль в жизни щуки играет ее боковая линия, с помощью которой она определяет, где находится добыча.

Замечание: иногда более эффективно использовать мушку, которая хлопает по воде или периодически погружается в воду. Хотя разум подсказывает нам, что мушка должна падать на воду тихо и на некотором расстоянии от рыбы, щука иногда мгновенно реагирует на мушку, которая плещется в воде рядом с ней.

Факт: хотя было установлено, что в различных водных бассейнах щуки предпочитают использовать для укрытия разные растения, общим является то, что щуки всегда укрываются в водорослях.

Замечание: не бойтесь добывать щуку там, где она живет. Даже если заброс приманки требует пространства без водорослей, иногда необходимо попасть прямо в водоросли, в логово щуки. Это особенно справедливо для того случая, когда щука не очень активна и ее трудно выманить из укрытия.

Факт: в разные сезоны щука ищет разную добычу. Весной она может хватать большие приманки, а в начале лета ей проще закусить маленькой "беззащитной" мушкой. Приход середины лета существенно меняет эту ситуацию - щука начинает искать более тяжелую еду, чтобы запасти необходимый избыток жира и пережить голодную зиму.

Замечание: изменять размер приманок с изменением сезона - хорошее правило.
989045
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».
Изображение
Аватара пользователя
ribachok
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:12
Откуда: г. Мытищи, Перловка...... Александр

Re: Едят ли щуки мух?

Непрочитанное сообщение yu8l8ya » 11 мар 2010, 10:18

Наступила весна! А значит вскоре начнётся ледоход, а сразу после него наступит пик клёва щуки. Как раз в это время щука, изголодавшаяся за зиму, легко ловится на муху 237468
yu8l8ya
Юнга
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:05

Re: Едят ли щуки мух?

Непрочитанное сообщение Стартер » 11 мар 2010, 17:54

yu8l8ya писал(а):Наступила весна! А значит вскоре начнётся ледоход, а сразу после него наступит пик клёва щуки. Как раз в это время щука, изголодавшаяся за зиму, легко ловится на муху 237468


Сам то ловил? Или так мысли вслух? Стримеры выручают, когда щука малоактивна. Только больше кило выцарапать не удавалось.
Аватара пользователя
Стартер
гость
 

След.

Вернуться в Щука

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron