• Реклама

         ​​    

 

Плотва - сбирулино - муха

Плотва - сбирулино - муха

Непрочитанное сообщение ёрш » 24 апр 2009, 20:51

Очень нужен совет. Люблю ловить плотву, сушить к пиву.
Помогите развить эту тему. Как ловить на муху, какие приманки использовать?
5678 поподробнее. Очень хочется научиться ловить на мушки 5678
Аватара пользователя
ёрш
Старшина
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 13:36

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Плотва - сбирулино - муха

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 24 апр 2009, 21:28

Если будешь ловить на озёрах, прудах. Лучше использовать сухие мушки на крючках от 18 до 12 номера.....
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Re: Плотва - сбирулино - муха

Непрочитанное сообщение коська » 09 фев 2010, 12:40

ёрш по лету стабильно ловил со сбиркой чебака и сорожку, если актуально еще могу расписать
Аватара пользователя
коська
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 08:07
Откуда: г. Кемерово Константин

Re: Плотва - сбирулино - муха

Непрочитанное сообщение ribachok » 09 фев 2010, 13:34

Коська конечно распиши, думаю многим интересно будет 5678 234648
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».
Изображение
Аватара пользователя
ribachok
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:12
Откуда: г. Мытищи, Перловка...... Александр

Re: Плотва - сбирулино - муха

Непрочитанное сообщение коська » 09 фев 2010, 13:51

ну я тогда коротенько пока основные моменты изложу, если что непонятно будет потом могу фотки добавить и где то подробнее изложить.
Ловил со сбирой. Монтаж сибрулино классический: на основную леску одевается сам поплавок (трубочкой по направлению к удилищу), потом обязательно резиновая бусинка для защиты узла от разбивания жестким корпусом сбирки, если нет под рукой такой бусинки можно использовать кусочек ниппельной трубочки, кембрика на худой конец, но обязательно что то должно быть. сам поначалу думал что поскольку на каждой рыбалке оснастку вяжу по новой - узел не успеет разбить - ничего подобного, однажды после пары часов ловли в реку улетела вся оснастка. сейчас вместо плетенки стоит толстая леска но на всякий случай все же ставлю бусинку - с ней как то поспокойнее. после бусины вяжется вертлюжок. я использую специальный для сбирулино - тройной вертлюжок с карабинчиком на конце. в принципе использовать можно любой но даже с мухами, особенно если несколько стоит, леску иногда несмотря на малый размер приманки довольно сильно крутит.
К карабинчику крепим поводок с приманками. поводок желательно достаточно длинный - во первых можно разместить несколько мух во вторых как правило больше поклевок - мушки лучше играют в воде. Единственно нужно смотреть чтобы длина была в разумных пределах иначе будет неудобно забрасывать. я обычно делаю по длине на полный размах рук (использую со спином 2,7м). На конце поводка креплю обычно или нимфу (у меня очень хорошо показала себя с зеленым тельцем, тонкой подмоткой красным возле головки и обмоткой пером-имитацией лапок, и - голдхед с красным или рыжеватым тельцем), или последнее время чаще дюймовый мягко-салатовый твистер (не ядовитой расцветки), твистер на обычном одинарном крючке соотв. размера, монтаж с открытым жалом. При очень медленной проводке с тонущим поплавком в заводях со слабой обраткой хорошо показало себя по чебаку - берет чаще ближе к берегу, возле линии прибрежной травы. после потери хвоста в течении одной рыбалки были случаи поимки достаточно крупной уклейки. ловится все по-честному, за губу, без багрения. На основном поводке крепится примерно с равными промежутками пара-тройка поводков с мухами. Способов крепления может быть несколько - я чаще всего пользуюсь двумя: если участок где предполагаю ловить мало изучен - вяжу петельки и креплю мушек на поводках способом "петля в петлю" (как у матчевиков). Если более-менее знаю место и примерно предполагаю какими мушками буду пользоваться - просто привязываю отводные поводки к основному, при этом желательно вязать таким образом, чтобы отводной был выходил из узла против движения оснастки. В обоих случаях отводной поводок не следует делать длинным, иначе могут возникнуть сложности с перехлестами/запутыванием оснастки. У меня обычно отводной не больше сантиметров 10, этого на мой взгляд вполне достаточно.
Еще один способ монтажа - мушки привязываются непосредственно на основной поводок узлом, обеспечивающим при необходимости их быструю замену. Я пробовал такой монтаж один раз - несомненный плюс - меньше случаев запутывания оснастки но очень много пустых поклевок и сходов, поэтому я от такого отказался. Из наиболее часто применяемых мушек - имитация комарика (особенно если у него красноватоее брюшко) - очень хороша по уклейке, реже чебак; различные вариации на тему палмеров(могу ошибаться с названием, такой негустой "ершик", очень хорошо идет на рыженький окрас) и ред таг (цвет тела - оливковый, коричневый, красный, хвостик - красный) - уклейка, чебак, иногда сорога; имитация ручейника, поденки - уклейка, чебак. Иногда неплохо выстреливает мушка как называется правильно не знаю маленькая черно-белая мохнатая, видимо под мошку - преимущественно по уклейке. основной поводок обычно ставлю 0,18-0,2, отводные - 0,12-0,18 в зависимости от условий.
По проводке:
- снос по течению с медленной подмоткой, заброс - градусов на 90
- медленная проводка против течения, заброс от где то 45 градусов до параллельно линии берега. очень результативно по количеству - если проводка на расстоянии полметра-метр от берега, и в месте ловли не слишком мелко и не слишком глубоко, на глазок - где то по колено или чуть выше, единственно что при этом как правило мелкие экземпляры
- заброс против течения с медленной либо средней проводкой - вот тут лучше чтобы был монтаж без отводных, иначе можно получить неразматываемый клубок
- заводи/обратки - равномерная небыстрая проводка, медленная с плавными поддергиваниями, медленная с тонущей сбирой (буквально чтобы по дну волочилось)
иногда по настроению рыбы бывает эффективна достаточно быстрая проводка с поддергиванием кончиком спиннинга, но в общем-то я ее использую нечасто
По выбору типа поплавка - плавающий или медленно/быстро тонущий - чаще всего пользуюсь первыми двумя. впрочем на течении обычно медленно тонущий превращается практически в плавающий
Заброс на мой взгляд удобнее боковой, плавный либо маятниковый. перед падением поплавка на воду желательно притормозить леску, при этом поводок вылетает вперед и не путается с основной леской. Недавно показали мне еще один момент - после падения на воду желательно сделать сильную плавную потяжку на себя - леска выравнивается что придает больше чувствительности плюс вытягивается поводок - меньше запутываний и перехлестов.
Для удобства заброса желательно использовать длинное удилище, но не обязательно. у меня два сына 7 и 9 лет ловят стеклянными телескопами, способ ловли приемлемо освоили один за день, второй за два, единственно что поводок им делаю короче и мушку подвязываю одну максимум две. у нормальной угольной палочки конечно чувствительность выше но поскольку сам пробовал и их спинами ловить могу сказать определенно - даже на стеклянном телескопическом удилище с дешевой катушкой отчетливо чувствуется поклевка даже небольшой уклейки, единственно что на вываживании ее практически не чувствуешь если одна сидит.
Аватара пользователя
коська
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 08:07
Откуда: г. Кемерово Константин

След.

Вернуться в Плотва

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron