• Реклама

         ​​    

 

Угра. Калужская область.

Re: Угра. Калужская область.

Непрочитанное сообщение Nicola 174260 » 09 июл 2014, 00:57

Zaza, а какой собираешься брать тест спина? Сильное у тебя течение в местах лова? На каких дистанциях ловишь?
Аватара пользователя
Nicola 174260
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 21:44
Откуда: Новгородская область

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Угра. Калужская область.

Непрочитанное сообщение Zaza » 10 июл 2014, 06:06

Nicola 174260 писал(а):Zaza, а какой собираешься брать тест спина? Сильное у тебя течение в местах лова? На каких дистанциях ловишь?


Ну пока новую палку брать не собираюсь, дорогое удовольствие, пока эту не доломал )

Но когда придёт время, озадачусь выбором более лёгкого варианта, по тесту ещё не думал, что-нибудь от 30-ти.

Течение сильное, перекаты. Основная дистанция лова - до пятидесяти метров. Хотя временами и до ста метров кораблик загоняю.
К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека.
Аватара пользователя
Zaza
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 05:48
Откуда: Москва. Александр.

Re: Угра. Калужская область.

Непрочитанное сообщение Nicola 174260 » 10 июл 2014, 09:37

Игорь рекомендует тест до 40 грамм. У меня течение достаточно сильное, я взял тест 80-150грамм, но чувствую, что и этого маловато. При маятниковом способе ловли натяжение достаточное, палка постоянно пополам согниту. Хочу попробовать тест 250-300грамм. Хочу спросить, имеются ли у тебя познания, когда по срокам на твоем водоеме появляются те, или иные насекомые. При сильном течении, какова длина поводков для стримеров (по верху юзаешь или в толще, с каким заглублением получается). Использовал ли поперы, вобы, то какую ставил длину поводков. (в 2 или в 3 раза длинее мухих). Форум конечно умер по общению, видно все научились ловить и вязать мухов. Давай общаться. 78978
Аватара пользователя
Nicola 174260
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 21:44
Откуда: Новгородская область

Re: Угра. Калужская область.

Непрочитанное сообщение Zaza » 10 июл 2014, 21:51

Nicola 174260 писал(а):Форум конечно умер по общению, видно все научились ловить и вязать мухов. Давай общаться. 78978


Да не вопрос, что знаю - расскажу ))

Nicola 174260 писал(а):Игорь рекомендует тест до 40 грамм. У меня течение достаточно сильное, я взял тест 80-150грамм, но чувствую, что и этого маловато. При маятниковом способе ловли натяжение достаточное, палка постоянно пополам согниту. Хочу попробовать тест 250-300грамм.


У меня шимано катана 50-100, и честно говоря не представляю, какое должно быть течение, что бы спин согнуло наполовину. Может дело в строе? Катана жёсткая палка с быстрым строем, сейчас у меня быстросборный кораблик, который раза в два легче флагмана, так даже кончик почти не изгибает. Прошлый сезон ловил флагманом - гнулась верхняя четверть, и то в разумных пределах, градусов наверное на 20 от оси, не больше. Но флагман на быстром течении действительно большое усилие создаёт, на быстрине палку из рук чуть ли не вырывало. Какой у тебя спин? Думаю дело не в тесте, а в самой палке.

Nicola 174260 писал(а):Хочу спросить, имеются ли у тебя познания, когда по срокам на твоем водоеме появляются те, или иные насекомые.


Этим я вообще не заморачиваюсь, так как мой выбор - самые крупные, мохнатые мухи, поэтому вылетом подёнки и прочее не интересуюсь. Может быть какая-то взаимосвязь и существует, но я не замечал. Из моего опыта, если сумел голавлю или жереху под нос подвести что-то большое и мохнатое, неважно на что похожее, он это возьмёт. Иногда для "мохнатости" подсаживаю на муху пару-тройку мелких кузнечиков, получается непонятный комок с торчащими в разные стороны лапами - это сочетание у меня пока в лидерах по поклёвкам. Берут все, даже голавлик 150-200 грамм мимо не пропускает.

Nicola 174260 писал(а): При сильном течении, какова длина поводков для стримеров (по верху юзаешь или в толще, с каким заглублением получается).


На стримеры, увы, не ловлю вообще, река заросшая, сплошные зацепы. :cry:

Nicola 174260 писал(а): Использовал ли поперы, вобы, то какую ставил длину поводков. (в 2 или в 3 раза длинее мухих).


Поперы хотел попробовать, но руки не дошли. Прочие воблеры с небольшим заглублением пробовал, безрезультатно и тройники цепляются то за поводок, то за рабочую снасть, то за траву.
Также вешал самый мелкий кастмастер, тоже плохо - игры нет вообще и зацепы. По длинне поводков особо не помогу, у меня место лова специфическое, высокий берег, + метра два от уровня воды и + палка 2.70 (сейчас бы взял покороче), стандартные расчёты длинны поводка не подходят, приходится делать значительно длинней.
К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека.
Аватара пользователя
Zaza
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 05:48
Откуда: Москва. Александр.

Re: Угра. Калужская область.

Непрочитанное сообщение Nicola 174260 » 14 июл 2014, 23:20

Привет Александр. Спин у меня тоже гнется на сильном течении гдето под 30 градусов. Попалам это я чего то погоричился. Как ты думаешь, если флагману сделать еще меньше лопасть чем трапецию, так же будет сильно бежать. Быстросборный у Игоря покупал, или сам делал?. Из прочитаноого понял, что ты наверное ловишь на сухие и мокрые, какие используешь способы (тюканье, сплавом маятник и т. д.). У меня в прошлую субботу оторвали в перекате помоему личинку стрекозы, правда леска была 0,26 (6,2кг), вел маятником, и караблик бежал не сильно. Удар, рабочая снасть провисла, а потом все вылетело.
Со знакомым пообщались, так он весь сезон на одном месте прошлый год ловил (участок 70х100метров). Итог 32 шереха, с килограмм отпускал, + куча головлей, язей, окуней. Еще сказал что у жереха будет период, когда он будет постоянно брать с неделю, вот тогда не зевай, нужно ходить и утром и вечером, это в начале сентября, а сейчас измором.
Аватара пользователя
Nicola 174260
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 21:44
Откуда: Новгородская область

Пред.След.

Вернуться в Реки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron