• Реклама

         ​​    

 

СПАСЕМ ВОЛГУ

Говорим о чём угодно......
Обсуждаем любые темы.......

СПАСЕМ ВОЛГУ

Непрочитанное сообщение Mike13 » 14 мар 2011, 21:43

На прошлой неделе началась акция рыбаков со сбором подписей под обращением к Президенту России.
Акция инициирована группой рыболовов-любителей.



ДРУЗЬЯ, КОЛЛЕГИ ПО УВЛЕЧЕНИЮ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ!


Группа рыболовов-любителей начинает акцию «СПАСЁМ ВОЛГУ», которая проводится в защиту прав рыболовов-любителей.

Принятие Закона о рыболовстве и сохранении водно-биологических ресурсов без учёта интересов рыболовов-любителей, превращение Волги в один большой рыбопромысловый участок, хищническое истребление рыбы браконьерами и арендаторами РПУ , отсутствие действенных механизмов по контролю за деятельностью РПУ, охране и воспроизводству рыбных запасов, неоднозначное толкование Закона о рыболовстве, позволяющее некоторым субъектам вводить ничем необоснованную плату за рыбалку – всё это противоречит интересам рыболовов-любителей.

Пока мы будем молчать "речной бизнес" и дальше будет решать свои проблемы за наш счёт, а рыбы в реках будет становится всё меньше и меньше.

Только все вместе мы можем отстоять свои права, но мы должны понимать, что никто не будет этого делать за нас, что за свои права нужно бороться!

Поэтому мы предлагаем в рамках акции провести сбор подписей под обращением к Президенту РФ и Законодательным собраниям каждого региона.

Мы призываем: в знак солидарности всех рыболовов-любителей подписать обращение к Президенту РФ и прикрепить символ акции – синюю ленточку к одежде, рыболовному ящику, автомобилю.

Будем рады, если вы примите непосредственное участие в акции «СПАСЁМ ВОЛГУ»

Текст письма:

Господин Президент Российской Федерации!
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Настоящее обращение к Вам вызвано нашей – простых граждан страны, объединенных любовью к природе, заботой о нашей Родине и общим увлечением любительской рыбалкой, озабоченностью положением дел в вопросах сохранения водных биологических ресурсов внутренних водоемов нашей страны, варварскому отношению к этому всеобщему природному богатству, и тревогой, связанной с «реформами» развития любительского рыболовства в Российской Федерации.

Мы, граждане Российской Федерации, объединённые одним увлечением к рыбной ловле и любовью к природе, хотим выразить Вам, гаранту Конституции Российской Федерации и должностному лицу, принимающему окончательное решение по вступлению законодательных актов Российской Федерации в законную силу, свою озабоченность положением дел в сохранении водно-биологических ресурсов и развитии любительского рыболовства в России .

20 декабря 2004 года был принят Федеральный закон РФ №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»
28 декабря 2010 года Вами был подписан федеральный закон № 420-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Согласно этого федерального закона все рыбохозяйственные водоёмы России, за исключением особо охраняемых территорий, подлежат разделению на рыбопромысловые участки (далее по тексту - РПУ). РПУ передаются в аренду юридическим и физическим лицам.

В соответсвии с этим, все крупные водные объекты были поделены на РПУ и, либо уже розданы в аренду предпринимателям, либо будут розданы в ближайшем будущем. В результате этого на реке Волга уже сейчас сложилась катастрофическая ситуация: огромное количество браконьеров в новом статусе арендаторов РПУ, опутали основную пресноводную артерию европейской части нашей страны тысячами километров сетей, ими ведется бесконтрольное уничтожение водно-биологических ресурсов реки Волга! Органы рыбохраны фактически устранились от выполнения своих функций (в виду своей неукомплектованностьи, неоснащённости современным оборудованием для контроля территорий). Региональные власти некоторых субъектов РФ (например Марий-Эл, Татарстана, Чувашии), используя несовершенство формулировок "Закона о рыболовстве", трактуют их по-своему, ущемляя конституционные права граждан.

Мы, рыболовы-любители, замечаем неуклонное снижение количества рыбы в водоемах центральной части нашей страны, не говоря уже об исчезновении некоторых видов в водоемах, где они традиционно обитали веками. Если сейчас не подвергнуть строгому регламенту деятельность РПУ и органов рыбоохраны, в самое ближайшее время водным ресурсам нашего Государства будет нанесен непоправимый, невозместимый и невосполнимый ущерб. В тоже время, в целях искоренения злоупотреблений правом, и во избежание двоякого толкования закона, выступаем с инициативой внесения поправок в вышеупомянутый "Закон о рыболовстве" с учётом интересов рыболовов-любителей , суть которых заключается в следующем:

1.В связи с отсутствием действенных механизмов контроля за деятельностью РПУ, воспроизводства водно-биологических ресурсов, запретить промышленное рыболовство на реках Волжского-Каспийского бассейна сроком на 3 года.

2. Обязать организации и индивидуальных предпринимателей, арендующих РПУ, непосредственно участвовать в воспроизводстве водно-биологических ресурсов пропорционально получаемым квотам. Разработать для реализации этого государственную программу по воспроизводству водно-биологических ресурсов с привлечением к этой работе ихтиологов и рыболовов-любителей.

3. Исключить из Закона о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов пункт 5 статьи 24, фактически отменяющий право на бесплатную рыбалку на водоёмах общего пользования.

4.Привести в соответствии Правила рыболовства на территории всех территориальных управлений с Федеральным законом Российской Федерации N 166-ФЗ О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

5.Текст статьи 26 Закона о рыболовстве дополнить положениями о запрете продажи незаконных орудий лова :

26.4 В целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем, их реализация в оптовой и розничной торговой сети, использование для целей рыболовства, а также пребывание с ними в пределах акватории или береговой полосы водного объекта.

26.5 При обнаружении указанных в части 4 настоящей статьи орудий добычи (вылова) водных биоресурсов таможенные органы Российской Федерации, органы внутренних дел (милиции), органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка, органы, осуществляющие контроль и надзор в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания, осуществляют их изъятие в соответствии с законодательством Российской Федерации

Надеемся, что предложения и пожелания многих Россиян не останутся не услышанными Вами и найдут свое отражение в продуманных и четко сформулированных законодательных актах Правительства Российской Федерации.

С глубоким уважением .................... Рыболовов-любителей РФ.



Ваши пожелания и предложения по организации и поддержке акции направляйте по адресу:
spasemvolgu@mail.ru
Сбор подписей ориентировочно будет проходить с 14.03.11 по 14.04.11
С уважением .


Флуд облагораживает человека.
Аватара пользователя
Mike13
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:11
Откуда: г. Сергиев-Посад

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: СПАСЕМ ВОЛГУ

Непрочитанное сообщение Mike13 » 14 мар 2011, 21:45

Плакат
Вложения
Реверсивный кораблик, рыболовный кораблик
волгу21.jpg
волгу21.jpg (326.32 КБ) Просмотров: 6639
С уважением .


Флуд облагораживает человека.
Аватара пользователя
Mike13
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:11
Откуда: г. Сергиев-Посад

Re: СПАСЕМ ВОЛГУ

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 16 мар 2011, 21:44

Почитал....... Многое знаю устно от Михаила.....
Страшное будущее нас ждёт..... Нас ещё слабо сказано.....
А что останется нашим детям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??????????????????????????????????

Срочно собираем подписи! Это уже не шутки.....


А вот уже утопия........

5.Текст статьи 26 Закона о рыболовстве дополнить положениями о запрете продажи незаконных орудий лова :


Сети как продавали, так и продают!
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Re: СПАСЕМ ВОЛГУ

Непрочитанное сообщение kot » 16 мар 2011, 21:52

У вас в Москве многие ловят на Оке. У на с тоже бардак! А что только Волгу нужно спасть?
Где скачать бланк для подписи? И куда отправлять?
Аватара пользователя
kot
Мичман
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:42

Re: СПАСЕМ ВОЛГУ

Непрочитанное сообщение deller » 17 мар 2011, 10:11

Сразу вопрос: где будет проходить сбор подписей?
Вроде все прочитал, но этот момент не увидел.
И еще... мне кажется нашим власть предержащим надо почаще напоминать, что мы не "простые граждане", а в перву очередь налогоплательщики на налоги которых они живут.
С уважением,
Фотоальбом
Аватара пользователя
deller
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 18:42
Откуда: Москва, Максим

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron