• Реклама

         ​​    

 

Это ни кто-то. Это мы.

Говорим о чём угодно......
Обсуждаем любые темы.......

Re: Это ни кто-то. Это мы.

Непрочитанное сообщение kiramiD » 28 янв 2010, 13:25

Эта статья идет в разрез той, что выложил Hunter в плане лова по принципу "поймал-отпустил".
Взгляд с другой колокольни. То-же публиковалась в популярных рыболовных журналах.
Оставляю без комментариев, просто есть и такое виденье ситуации.


ТРОЯНСКИЙ КОНЬ
НА ПОВОДУ У РЫБОЛОВНОГО ТУРБИЗНЕСА

Особую тревогу вызывают негативные последствия «интурвенции» для коренного населения территорий, ставших зоной коммерческих интересов рыболовного турбизнеса.
Рыболовный туризм приобрел уже масштабы для нашей страны небывалые. Естественно, в первых рядах здесь те регионы, где рыбалка всегда была в особой цене, такие как Астраханская и Мурманская области. Слова о сбережении рыбы и природы вообще, о жизненных интересах «простых» рыбаков в связи с развитием рыб-туризма, конечно, произносятся, но, по большей части, так и остаются словами. Так что, боюсь, рыбаков в скором времени ожидают проблемы не меньшего значения, чем китайские сети и электроудочки».
Особое неприятие практически повсеместно вызывает у аборигенов практика массового применения на лососевых водоемах так называемого «спортивного» принципа «поймал-отпустил». В связи с этим назрела настоятельная необходимость освежить память и знания тех, кто на протяжении последних 15-20 лет активно раскручивает данный коммерческий брэнд на Кольском полуострове, и показать всем, кто радеет душой за Природу, чем может закончиться в будущем вольный выпас этого «троянского коня» — рыболовного туризма вкупе с принципом «поймал-отпустил» — на первозданных водных просторах с уникальной дикой ихтиофауной.
«Поймал-отпустил» — это не охота, не рыбалка, а издевательство».
Тот факт, что за сто лет опыта проведения спортивного лова на реках США американцы полностью лишились дикой семги, заслуживает серьезного внимания и вызывает тревогу. Тем более что сегодня у нас этот вид деятельности активно развивается, вытесняя традиционные вековые промыслы коренного населения побережья. Сегодня практически не осталось в области рек, где бы не ловили семгу любители, большинство из которых — иностранные граждане.
Единственной причиной тревоги для коренного населения является сохранение уникальных маточных семужьих стад как достояния России и одного из источников своего существования. Сегодня лов семги проводится по двум принципам: поймал-изъял и поймал-отпустил. Оба эти способа предусматривают заброс рыбаком крючка (блесна, муха). Семга нападает, рыбак подсекает, процесс борьбы — семги за жизнь, рыбака за добычу — длится порой до 20-30 мин., затем «поймал — отпустил» отпускает то, что осталось после борьбы, замеров и фотографирования, ну а «поймал — изъял» изымает как трофей.
Прежде всего, вызывает удивление, непонимание и тревогу за будущее способа «поймал-отпустил», по поводу которого и будет идти речь.
Семга, идя на нерест, в реке не питается, а заброшенную блесну воспринимает как опасность для нерестового гнезда и действует, руководствуясь инстинктом сохранения потомства. Пойманная и отпущенная семга возвращается, действуя по законам природы, на гнездо и через определенный период времени снова бросается на проплывающую рядом блесну или мушку. Люди, всю жизнь прожившие в тундре, считают, что неоднократно вытащенная и отпущенная рыба перестает, в конце концов, реагировать на опасность и охранять гнездо, принимая и пожирающую икру форель или кумжу за блесну. Подобные эксперименты ведут к нарушению инстинктивных реакций, ослаблению защитных функций, нанося вред воспроизводству стада.
Семга бьет блесну не всегда головой. Часто встречаются случаи лова рыбы за глаз, верхний плавник, хвост, брюхо. В этих случаях ее сопротивление увеличивается, рыбе наносится рваная рана, результатом которой чаще всего становится гибель. В случае выживания весьма высока вероятность возникновения генетических отклонений будущего потомства, в особенности, если на крючке побывала самка.
Заходя в реку на нерест со зрелой уже икрой, самка, попавшая на крючок, испытывает сильнейшее длительное стрессовое состояние. Допустим, что она выживет и отмечет икру, из нее родится слабая и неполноценная молодь. Достигнув возраста, рыба переживет тот же стресс. Все это ведет к вырождению стада.
Весьма опасным фактором является случайное занесение инфекции через открытую рану. В развитых странах предъявляются строгие требования к дезинфекции орудий лова, вплоть до выдачи своих снастей, которые после рыбалки сдаются для обработки. К нам приезжают гости со своими снастями, ловят, а затем выпускают рыбу. Согласитесь, что велика вероятность занесения инфекции,тем более что сегодня за рубежом очень распространены рыбные болезни.
Пойманная рыба часть времени проводит на воздухе (взвешивание, фотографирование), а на воздухе рыба себя чувствует, как человек, если его головой окунуть в реку. Рука человека хватает рыбу. Разность температур вызывает состояние, близкое к термическому ожогу. Для рыбы это все равно, что для человека обжечься горячим утюгом.
Относительная бесконтрольность и ставка на сознательность при определении количества пойманной рыбы вызывают тревогу. Способ «поймал — отпустил» не имеет лимита: за сутки на крючке одного рыбака может побывать до десятка взрослых особей, не считая срывов и сходов.
Лицензионное рыболовство по принципу «поймал — отпустил» — это не охота и не рыбалка, это баловство, издевательство над жемчужиной наших северных рек семгой, о последствиях которого никто толком не задумывается Но то, что этот вид получения прибыли приводит к ослаблению стада, очевидно и не требует доказательств.
В качестве резюме обращаюсь в Комитет по рыболовству России, с предложениями по упорядочению традиционных промыслов, развитию спортивного рыболовства, воспроизводству дикой семги в водоемах области.
1. Полностью закрыть проведение лицензионного рыболовства по принципу «поймал отпустил» на всех водоёмах как биологически вредного.
2. В целях развития спортивного рыболовства и туризма увеличить строго фиксированную квоту по принципу полного изъятия в объемах до 30 процентов заходящей в любую реку рыбы.
3. На каждой семужьей реке установить рыбоучетные заграждения как самый эффективный способ определения фактического состояния нерестового стада и совмещающий в себе традиционный вековой промысел семги и учет ее. Промыслом изымается до 30% заходящей в реку рыбы (сутки лова, трое суток пропуска).
4. Не менее 40% заходящей в реку рыбы должно следовать неповрежденной на нерестилища и обеспечить процесс восстановления семужьего стада».

Постоянные конфликты между коренным населением, занимающимся своим традиционным ловом для жизнеобеспечения и не коренными рыбаками-спортсменами достаточно часты.
В основе этих конфликтов лежит конфликт ценностей, порожденный разницей точек зрения каждой из двух сторон в отношении использования ресурсов и рыбы. Коренные народы относятся к рыбе как к родственным существам, которые имеют способность воспринимать, чувствовать, думать и таким образом осознают, как люди к ней относятся, и потому категорически не одобряют практику лова по принципу «поймал-отпустил». Рыбаки-спортсмены, с другой стороны, уважая борьбу и наслаждаясь борьбой с сильной рыбой, не осознают никакой проблемы между ловом как средством к существованию и спортивной рыбалкой. С их точке зрения, рыба — это обильный ресурс, находящийся в общем пользовании, который не подвергается никакому риску при ловле по принципу «поймал-отпустил». Коренные народы, наоборот, смотрят на лов по принципу «поймал-отпустил», как на приносящий вред их источнику питания: «Мы всегда восстанавливаем улов, мы сохраняем его, мы делимся им со старшими и другими людьми. Правило номер один в образе жизни таких народов — не растрачивать бессмысленно наши средства к существованию, такие как пища, животные, стоит только раз взять рыбу в руки, она умрет, как только ты отпустишь ее. «Мы не можем больше разбивать свои традиционные рыболовецкие лагеря из-за деятельности спортивных рыбаков вдоль реки». Коренные народы, также как и местные жители регионов рек, рассматривают ловлю рыбы и последующее ее выбрасывание в воду как неестественное поведение, которое имеет долгосрочные губительные последствия: «Эти люди играют с рыбой, и количество ее снижается, все, что находится в воде и на земле, принадлежит Богу, и оно не создано для забавы, лов рыбы по принципу «поймал-отпустил» является издевательством, демонстрирующим неуважение к рыбе и наносящее ущерб рыбным ресурсам. Нам, как коренным народам, не нравится, что рыбе делают больно... Рыба, получающая рану, то же самое, что и человек. Наши раны инфицируются, когда мы порежемся ножом... Точно также и у рыбы. После того, как им поранят рты, рыб отпускают, а когда рыба ранена, она не может есть. С тех пор как здесь появились рыбаки-спортсмены, люди стали ловить тощую рыбу. Форма тела у рыбы стала некрасивая. Мы считаем, что причина того, что рыба стала «кожа да кости» может быть в том, что рыбой забавляются. Рот у нее порван, рыба не выглядит аппетитно... Мы знаем о том, что ее отпускают, некоторые рыбы плавают с одним глазом, и мы видим нашу пищу мертвой, лежащей на дне рек. Рыба умирает, когда с ней забавляются».
Когда же и мы в своем Отечестве осознаем эти простые истины? Когда же и мы свои долговременные национальные интересы по сохранению и рациональному использованию НАШИХ ценнейших биоресурсов НАШИМИ же соотечественниками будем ставить превыше чьих-то сиюминутных и, разумеется, небескорыстных целей?


Березотский Е.Г., кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории ихтиологии Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН.
kiramiD
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:15

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Это ни кто-то. Это мы.

Непрочитанное сообщение Hunter » 28 янв 2010, 14:15

мое сугубо личное мнение за АФТОРА статьи, к сожалению не дочитал до конца, сил не хватило, так как описывается лов в нерестовый период и он есть что само сабой нарушение!!!!! которое ведет к истреблению маточного поголовья, и не как не относиться к теме "Поймал - ОТПУСТИ", это как в магазине в аквариум удочку с тройником ху@нуть и "БАГРИТЬ", автор путает понятия спортивного лова и лова рыбы в преднерестовый-нерестовый период ....... лажа одним словом!!!! АФТОРА НА МЫЛО !!!! ТУТ ЧИСТОЙ ВОДЫ ОПИСАНИЕ БРАКОНЬЕРСТВА!!!!!!!!!!!!!

p.s. или может я не внимательно читал, и чего то не понял ????
Зимой тоже мухи есть, только они белые : )
Аватара пользователя
Hunter
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:02
Откуда: Москва., Андрей

Re: Это ни кто-то. Это мы.

Непрочитанное сообщение koshka » 18 фев 2010, 20:50

Кажется, смысл статьи таков:
*лови рыбов исключительно там, где живёшь 57568 (ведь речь идёт о коренном населении и рыболовном турбизнесе),
*лови столько, сколько можешь съесть 76679 (как вариант - съедай всё, что поймал).
Эти два пункта меня не пугают, более того, если бы я питалась лишь тем, что я вылавливаю... 46568 сомневаюсь, что избежала бы голодной смерти.
Довольно много есть мест в тексте, с которыми я готова согласиться. Но!
Немного,... нет, вру, много смутили слова уважаемого "кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории ихтиологии" о каких-либо туристических выездах на лов в нерестовый период. Прав Андрей, прав. Кто-то же выдал лицензии "коммерческим организациям"?
И теперь совсем перестала понимать Хантера с его кострами и грилями...Почитай, что умнейший человек пишет, цитирую: "Рука человека хватает рыбу. Разность температур вызывает состояние, близкое к термическому ожогу. Для рыбы это все равно, что для человека обжечься горячим утюгом." Усёк? Насыпал на руки соли и специй, смазал маслицем и держишь до готовности.
Не давите интеллектом!!! Я - блондинко
Аватара пользователя
koshka
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 21:01
Откуда: Украина, Львов

Re: Это ни кто-то. Это мы.

Непрочитанное сообщение Hunter » 19 фев 2010, 13:00

koshka писал(а):Кажется, смысл статьи таков:
*лови рыбов исключительно там, где живёшь 57568 (ведь речь идёт о коренном населении и рыболовном турбизнесе),
*лови столько, сколько можешь съесть 76679 (как вариант - съедай всё, что поймал).
Эти два пункта меня не пугают, более того, если бы я питалась лишь тем, что я вылавливаю... 46568 сомневаюсь, что избежала бы голодной смерти.
Довольно много есть мест в тексте, с которыми я готова согласиться. Но!
Немного,... нет, вру, много смутили слова уважаемого "кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории ихтиологии" о каких-либо туристических выездах на лов в нерестовый период. Прав Андрей, прав. Кто-то же выдал лицензии "коммерческим организациям"?
И теперь совсем перестала понимать Хантера с его кострами и грилями...Почитай, что умнейший человек пишет, цитирую: "Рука человека хватает рыбу. Разность температур вызывает состояние, близкое к термическому ожогу. Для рыбы это все равно, что для человека обжечься горячим утюгом." Усёк? Насыпал на руки соли и специй, смазал маслицем и держишь до готовности.



Привет Пушистая! давно не слышались, а ты опять с подколом 534769 , (Крови нет, Моча не греет ....) она быстрее стухнет у меня в руках :shock: :lol: чем приготовиться :D
Зимой тоже мухи есть, только они белые : )
Аватара пользователя
Hunter
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:02
Откуда: Москва., Андрей

Re: Это ни кто-то. Это мы.

Непрочитанное сообщение koshka » 19 фев 2010, 17:00

Боже упаси меня подкалывать мастера своего дела. 465756 Просто я думала, что ты, будучи спецом в деле приготовления, возьмёшь на вооружение способ, предложенный господином Ведущим Кандидатом... 53436
Не давите интеллектом!!! Я - блондинко
Аватара пользователя
koshka
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 21:01
Откуда: Украина, Львов

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: yandex и гости: 1

cron