• Реклама

         ​​    

 

ВЯЛЕНИЕ И СУШКА РЫБЫ

Re: ВЯЛЕНИЕ И СУШКА РЫБЫ

Непрочитанное сообщение stas1as » 27 сен 2009, 07:23

"... чистая как слеза..., кусок янтаря ..."
Вы, мил-человек ПОЭТ!
Слюной всю клаву забрызгал.
Аватара пользователя
stas1as
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 19:13

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: ВЯЛЕНИЕ И СУШКА РЫБЫ

Непрочитанное сообщение stas1as » 27 сен 2009, 07:34

Привет!
Как у тебя дела?

У меня навалилсь проблемки ..., скорее ... платежи.

Ты в рекламном бизнесе?
А то у меня приятель, хотел задать пару вопросов.
Удачи!
Аватара пользователя
stas1as
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 19:13

Re: ВЯЛЕНИЕ И СУШКА РЫБЫ

Непрочитанное сообщение Olga55 » 11 дек 2009, 13:54

Вяление и сушка рыбы является одним из способов заготовки её впрок.
По сути дела, вяление и сушка — это разные названия одного и того же процесса.
Особенность его заключается в том, что предварительно посоленная рыба по истечении определенного промежутка времени провяливается (высушивается) в сухом и хорошо проветриваемом месте.
В результате она становится пригодной для употребления в пищу без предварительной тепловой обработки.
В процессе хранения содержание влаги и жира в тушке вяленой рыбы постепенно уменьшается, она становится более сухой, почему ее и называют также сушеной.
Вялят не все виды рыб, а только те, чье мясо как бы созревает в процессе естественной сушки, приобретая специфический вкус и аромат.
Вялить лучше всего рыб средней жирности. Если они некрупные, то целыми или в виде пластов, нарезанных из тушек вдоль позвоночника, или кусками (массой около 100 г), нарезанными поперек пласта.
Наилучшим вкусом в вяленом виде отличаются тарань, вобла, плотва, густера, подлещик, лещ, рыбец, чехонь, клея, язь, шемая, синец, окунь, щука, карп, мойва и некоторые другие рыбы.
Как правило, некрупную рыбу засаливают и вялят непотрошеной. При этом подкожный жир и жир внутренностей рыбы во время вяления пропитывают мясо, и рыба становится намного вкуснее.
Вяленую рыбу рекомендуется готовить весной или осенью из жирной или средне жирной рыбы.
Не рекомендуется готовить вяленую рыбу непотрошеной в летнее время, т. к. большинство растительноядных рыб питаются зеленью, которая разлагается в процессе вяления и придает рыбе неприятный запах и горький вкус.
Аватара пользователя
Olga55
гость
 

Re: ВЯЛЕНИЕ И СУШКА РЫБЫ

Непрочитанное сообщение Valera sp » 13 дек 2009, 23:43

Olga55 писал(а):Не рекомендуется готовить вяленую рыбу непотрошеной в летнее время, т. к. большинство растительноядных рыб питаются зеленью, которая разлагается в процессе вяления и придает рыбе неприятный запах и горький вкус.


Во-во.Не знаю как вкус,но запах придаёт не том что не приятный,а извеняюсь пи.дапротивный....
Целую коробку рыбы выкиныли недовяленной,из за этого мягко сказать не приятного запаха.
Он мне потом снился по ночам.Ужась.
Аватара пользователя
Valera sp
Лейтенант
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 00:44
Откуда: Москва

Re: ВЯЛЕНИЕ И СУШКА РЫБЫ

Непрочитанное сообщение koshka » 28 дек 2009, 01:56

Действительно это мое хобби вялить рыбу.Вообще люблю готовить рыбу,-есть не люблю.


Вопрос Знатоку: будучи родом из Одессы, получила весточку с родины в виде бо-о-ольшущих бычков. Сушу, как научили. (Сагудай хотелось бы по-Fishhanter-овски, но бычки уже не совсем живые и по-моему не краснорыбные).
Но, поскольку муж из Праги привёз очень кстати козлиное пиво (Kozel Velkopopovicki) воспользовалась рецептом вяления. Зимой, понятно, мух нет, но равно, как и солнца.
Повесила на батарею...
Жду комментариев ц46977
Не давите интеллектом!!! Я - блондинко
Аватара пользователя
koshka
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 21:01
Откуда: Украина, Львов

След.

Вернуться в Рыболовная кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron