• Реклама

         ​​    

 

Как отличить краснопёрку от плотвы?

Как отличить краснопёрку от плотвы?

Непрочитанное сообщение yu8l8ya » 11 мар 2010, 14:50

Не для кого ни секрет, что внешне краснопёрка и плотва очень похожи друг на друга. Кто-нибудь знает, как их отличить друг от друга? Слышала что-то связанное с цветом глаз, но что конкретно говорилось не помню...
yu8l8ya
Юнга
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:05

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Как отличить краснопёрку от плотвы?

Непрочитанное сообщение Hunter » 11 мар 2010, 15:52

yu8l8ya писал(а):Не для кого ни секрет, что внешне краснопёрка и плотва очень похожи друг на друга. Кто-нибудь знает, как их отличить друг от друга? Слышала что-то связанное с цветом глаз, но что конкретно говорилось не помню...


Привет 32668 , тело красноперки довольно высокое ц46977 , слегка сжатое с боков, покрытое плотной, крепко сидящей чешуей. Голова небольшая, рот верхний, косой. Спина темно-бурая с зеленоватым отливом, бока желтовато-золотистые, брюшко серебристо-белое. Спинной и грудные плавники серые с красноватыми концами, брюшные, анальный и хвостовой - ярко-красные. Красноперка по внешнему виду похожа на плотву. Отличить красноперку от плотвы можно по обращенному вверх рту, сильно отодвинутому назад спинному плавнику, а также по более яркой окраске тела. Некоторое внешнее сходство она имеет с язем.

Чувствую этим я породил следующий вопрос (отличие Красноперки от Язя) :lol: :mrgreen:
Зимой тоже мухи есть, только они белые : )
Аватара пользователя
Hunter
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:02
Откуда: Москва., Андрей

Re: Как отличить краснопёрку от плотвы?

Непрочитанное сообщение Fishhunter » 11 мар 2010, 16:01

КРАСНОПЁРКА
(Scardinius erythrophthalmus)



КРАСНОПЁРКА (Scardinius erythrophthalmus) распространена по всей Европе, кроме рек Крыма, в Закавказье, Малой Азии, в реках Южного Каспия, в бассейне Аральского моря. Она довольно многочисленна в нижнем течении рек, впадающих в южные моря России. Красноперка — одна из самых красивых рыб нашей фауны. Ее тело довольно высокое, спинка коричневато-зеленая, бока, туловище блестящего желтовато-золотистого цвета, глаза оранжевые, с красным пятном в верхней части. Спинной плавник при основании черноватый, на вершине красный, грудные — серые, на вершине красные, все остальные — ярко-красные; даже малиновые. Особенно ярко бывают окрашены крупные экземпляры красноперки во время нереста. Красноперку иногда путают с плотвой, вернее, ярко окрашенные особи плотвы принимают за красноперку. Но эти виды сильно различаются между собой. У красноперки рот направлен вверх, зубы двурядные, пилообразно зазубренные. Спинной плавник сильно отодвинут назад, он начинается за началом брюшных, а оканчивается близко к анальному, брюхо за брюшными плавниками сильно сжато, образует киль, покрытый чешуей. Красноперка достигает длины 31—36 см и веса 400—500 г, но встречаются экземпляры весом до 2 кг. Красноперка предпочитает заливы и старицы рек, проточные пруды и озера, где в изобилии растет камыш, тростник и другие водные растения. На открытые участки она почти не выходит. Красноперка обычно держится в толще воды, а в жаркие дни иногда поднимается к самой поверхности. Пища красноперки состоит из молодых побегов растений, нитчатых зеленых водорослей, личинок насекомых; охотно она поедает икру моллюсков, отложенную на нижнюю сторону листьев кубышек, производя при этом характерные хлюпающие звуки. Растет красноперка довольно медленно. Созревает на 4—5-м году жизни, при длине более 12 см. Икру выметывает порциями в довольно большом количестве —96—232 тыс. икринок. Нерест бывает в конце мая, в июне, когда температура воды достигает 18—20°С. При нересте красноперка не выпрыгивает на поверхность, не плещется, как это делают многие другие карповые, а откладывает икру бесшумно. Только тихое покачивание камышовых и тростниковых стеблей указывает на то, что в этих местах совершается нерест. Икра прикрепляется к стеблям растений. Красноперка — нежирная (0,07% жира) и малоценная рыба, промысловое значение ее невелико. Ее добывают главным образом в Волго-Каспийском районе, в дельте Днепра, в озерах и в низовьях Сырдарьи и Амударьи. В дельте Волги численность ее сильно возросла после зарегулирования стока, которое способствовало зарастанию дельты высшей растительностью.
Аватара пользователя
Fishhunter
Адмирал
 
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 00:42
Откуда: Ижевск, Губаха, Талнах, Норильск, а вот теперь Кашира, Игорь тел: 8(926) 292-20-70

Re: Как отличить краснопёрку от плотвы?

Непрочитанное сообщение akostiuk09 » 03 янв 2013, 19:57

Красноперка по окрасу ярче, чем плотва.Да и спинной плавник далеко отодвинут назад.Вообще сухая красноперка самая вкусненькая рыбка на Земле!!!
Аватара пользователя
akostiuk09
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 19:48


Вернуться в Краснопёрка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron