• Реклама

         ​​    

 

Как сделать чучело щучьей головы

Как сделать чучело щучьей головы

Непрочитанное сообщение kiramiD » 19 дек 2008, 11:54

Всем привет. Опять немного не в тему, но мне показалось это интересным рррчдлроТЕ .
Как сделать чучело щучьей головы?

Ну, во-первых, надо учесть, что рыбья голова состоит не только из костей, но и из
хрящей, которые при сушке сильно усыхают, поэтому нет смысла делать чучело из
небольшой головы.
Итак, отрезанную голову помещают в эмалированную кастрюлю, обильно засыпают солью,
насыпают ее в рот, под жабры, и ставят в прохладное место — зимой на балкон, летом в
холодильник под морозилку. Голова щуки весом до 3-х кг солится неделю. Более крупная -
дольше, дней 10. После засолки нужно тщательно смыть слизь с поверхности головы и с
зубов. Можно с помощью обычно старой зубной щеткой под струей прохладной воды. Особую
осторожность нужно соблюдать при чистке щучьих зубов, ибо царапины от них долго не
заживают.
После этого распирают пасть и жаберные крышки деревянными палочками так, чтобы голова
имитировала позицию в момент броска на добычу — широко открытый рот и растопыренные
жабры — и сушат на тарелке или доске. При высыхании на голове выступает соль, поэтому
через каждый день промывают голову под струей прохладной воды в течение 5 минут. В
зависимости от размера головы это приходится делать 3-10 раз. Через 7-10 дней сушки
палочки можно убрать — мягких тканей в голове уже нет, и она сохраняет заданную форму.
Высушенную голову снова промывают под струей воды и через несколько дней покрывают 2-3
раза нитролаком. Если этого не сделать, то через некоторое время чешуя начнет
«ершиться», и голова станет выглядеть неопрятно. Теперь осталось закрепить ее на
подставке и повесить на стену. Успехов!
kiramiD
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:15

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Как сделать чучело щучьей головы

Непрочитанное сообщение Hunter » 19 дек 2008, 13:51

кирамиД писал(а):Всем привет. Опять немного не в тему, но мне показалось это интересным рррчдлроТЕ .
Как сделать чучело щучьей головы?

Ну, во-первых, надо учесть, что рыбья голова состоит не только из костей, но и из
хрящей, которые при сушке сильно усыхают, поэтому нет смысла делать чучело из
небольшой головы.
Итак, отрезанную голову помещают в эмалированную кастрюлю, обильно засыпают солью,
насыпают ее в рот, под жабры, и ставят в прохладное место — зимой на балкон, летом в
холодильник под морозилку. Голова щуки весом до 3-х кг солится неделю. Более крупная -
дольше, дней 10. После засолки нужно тщательно смыть слизь с поверхности головы и с
зубов. Можно с помощью обычно старой зубной щеткой под струей прохладной воды. Особую
осторожность нужно соблюдать при чистке щучьих зубов, ибо царапины от них долго не
заживают.
После этого распирают пасть и жаберные крышки деревянными палочками так, чтобы голова
имитировала позицию в момент броска на добычу — широко открытый рот и растопыренные
жабры — и сушат на тарелке или доске. При высыхании на голове выступает соль, поэтому
через каждый день промывают голову под струей прохладной воды в течение 5 минут. В
зависимости от размера головы это приходится делать 3-10 раз. Через 7-10 дней сушки
палочки можно убрать — мягких тканей в голове уже нет, и она сохраняет заданную форму.
Высушенную голову снова промывают под струей воды и через несколько дней покрывают 2-3
раза нитролаком. Если этого не сделать, то через некоторое время чешуя начнет
«ершиться», и голова станет выглядеть неопрятно. Теперь осталось закрепить ее на
подставке и повесить на стену. Успехов!


Поучительно! ни разу этого не делал :) вот думаю, а с Жереховой головой должно тоже получиться? :) кило так под 7 ;)
Зимой тоже мухи есть, только они белые : )
Аватара пользователя
Hunter
Контр - Адмирал
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:02
Откуда: Москва., Андрей

Re: Как сделать чучело щучьей головы

Непрочитанное сообщение koshka » 28 дек 2009, 17:14

Моя мама рыбу обожает!! А как виртуозно она разбирает жареную или вареную рыбью голову, остаются лишь несъедобные запчасти!
Думаю, мысль "засушить и повесить на стену кусок рыбы" для неё была бы равноценна "засушить и повесить на стену палку Московской колбасы". 46568
Не давите интеллектом!!! Я - блондинко
Аватара пользователя
koshka
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 21:01
Откуда: Украина, Львов

Re: Как сделать чучело щучьей головы

Непрочитанное сообщение neko » 20 мар 2010, 19:53

Очень интересное описание! Отец мой захотел сам сделать чучело щучьей головы, но только опыта не было подобного ещё ни разу. Вот хочу спросить: а язык и жабры надо вырезать или лучше оставить?
Аватара пользователя
neko
гость
 

Re: Как сделать чучело щучьей головы

Непрочитанное сообщение losh » 15 дек 2010, 00:09

Интересный метод. Летом хотел зделать чучело с головы сома, но не нашол хорошего метода. Прейдется ждать слудуещего лета и надеяться на большой улов.. 687
Аватара пользователя
losh
гость
 

След.

Вернуться в Рыболовная кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron