• Реклама

         ​​    

 

Это вкусное слово "Уха"!

Это вкусное слово "Уха"!

Непрочитанное сообщение masterpera » 07 дек 2009, 15:08

Любой рыбак вам скажет что же за рыбалка без ароматной, вкусной ухи да еще и со свежей только что спойманой рыбки. Есть пару сикретов которые играют огромную роль в приготовлении вкуснейшей ухи. Одним из первых можно назвать посуду и огонь. Значит так , должен быть чугунный казанок и конечно же чем ароматней дерево тем вкусней варево поэтому дерево я предлагаю для костра использовать фруктовое, особенно к этой задачке подходит вишня. И так основа из посуды есть перейде к святая святых непосредственно к рыбке. По сути уху можно готовить из любой рыбы все зависит от любителя и конечно же от того что вы в этот раз поймали, но допустим мое мнение, что чем жирнее рыбка тем вкуснее ушица. Но сегодня я предложу вам использовать карпа, это вкусная рыба причем имеет широкое распространение. И так перейдем к приготовлению.Сществует много споров нужно бросать картошку в уху или нет, но я вам скажу честно если хотите сытно и плото пообедать то бросайте, а если хотите попробовать настоящей ухи то обойдемся без картошки.Лук- мало не должно быть но и не переборщите.Морковка- кружочками в среднем 2-3 на казанок.И конечно же побольше зелени- сельдерей, петрушечка, укропчик. И самое главное приправить ни вкоем случае не бросайте кубики, присыпочки и такого плана разную ерунду которой травят современного человека!!!!!Мы используем соль, перец горошко, лавровый лист и три четыре зубка чеснока. Огонь делайте равномерным и не большим наслаждайтесь ароматом попивая стаканчик красного сухого вина желательно домашнего и конечно же приятного аппетита!
Аватара пользователя
masterpera
гость
 

Реклама

 

Кораблики

 

Нимфы

 

Стримеры

 

Мокрые мушки

 

Re: Это вкусное слово "Уха"!

Непрочитанное сообщение koshka » 26 дек 2009, 19:19

Добавим: чем больше разных видов рыб в ухе, тем лучше. Крупную рыбку режем большими кусками и закладываем первой, дальше - по мере уменьшения размера. Важно: удалить жабры!
Не давите интеллектом!!! Я - блондинко
Аватара пользователя
koshka
Капитан 3 ранга
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 21:01
Откуда: Украина, Львов

Re: Это вкусное слово "Уха"!

Непрочитанное сообщение lady_shok » 11 мар 2010, 01:50

у меня есть рецепт обалденной ухи, как-то в интернете раз нашли, потом на рыбалки использовали, очень вкусно!!! Так вот:для приготовления ухи в кастрюле на 6 литров нам потребуется
1. Окунь размером с ладошку или чуть больше 10-15 шт.
2. Зелень: по одному большому пучку, петрушка и укроп, морковка примерно 16 средних шт. и 5 луковиц тоже среднего размера.
3. Картошка 7 средних(на любителя)
4.Пшено 200 гр.
5. Соль, перец.Помидоры свежие
6.Лимон
7.Водка
Приготовление.
В закипающую воду кладем почищенных окуней от внутренностей и жабр(внимание, окунь костлявый маленький поэтому) в МАРЛЕ но кладем вместе с чешуёй.
Затем , когда вода закипит ПОСТОЯННО снимаем пенку что-бы бульон был светлым и варим 10 минут. Потом вынимаем окуней и тут-же опять-же в марле ложем вымолотую зелень в пучках и очищенный лук( они отдадут свой аромат но присутствовать в самой ухе не будут), и варим овощи примерно минут 15, после чего вынимаем и выкидываем.
А в это самое время разбираем рыбу, что-бы необжитой выкладываем ее на деревянную доску разделочную и начинаемым рыбу разбирать отделяя мясо от костей и кожуры. Затем первым делом всыпаем много морковки порезанной очень маленько, потому что морковка долго варится. Далее смотрим по морковке, как только она становится более менее мягкой засыпаем крупу(пшено) и немного позже картошку. Как только отделили мясо рыбы сразу засыпаем мясо в кастрюлю и варим до готовности пшена и картошки. В конце примерно минут за 10 ложем ЦЕЛЫЕ помидоры в кастрюлю и немного варим их. Затем вынимаем помидоры и отделяем от кожуры, режим на кубики и оставляем в тарелке, точно также но без варки режим лимон но без кожуры. За 3 минуты до готовности вливаем примерно один большой половник( у меня это 150 гр. ) водки в кастрюлю. Водку желательно качественную. Варим еще 3 минуты и наливаем в пиалы, в каждую пиалу ложем несколько долек помидора и пару долек лимона.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
Аватара пользователя
lady_shok
гость
 

Re: Это вкусное слово "Уха"!

Непрочитанное сообщение Kika » 11 мар 2010, 12:55

Уха Тройная с дымком варится без пшена и картошки. Секрет ее приготовления — в соблюдении пропорций приправ, в количестве рыбин и качестве воды. Лучше всего, если она будет родниковой.

Улов делим на три части: в одной — мелкая рыба для навара, в двух других — крупная. Это могут быть судак, голавль, язь и всякая другая рыба, кроме сома — его надо жарить.

Мелкую рыбу — ершей, бирючков, окуньков варим не чищенными, но выпотрошенными, с тщательно промытым брюшком, иначе уха будет мутная и горькая. Слизь на ершах и бирючках дает ухе божественный вкус и аромат. За это качество ерш, например, имеет почетное звание "коменданта" ухи...

Бульон из мелкой рыбы готовим 30—45 минут. Некоторые предлагают варить уху из мелкой рыбы в марлевом мешочке. Вот как это описывается в литературе: "Опустить марлевый мешочек с рыбой в кипяток. Кипящая вода должна полностью покрывать мешочек. Когда рыба хорошо выварится (а вместе с ней и марля! — М. К.), вынуть мешочек из кипятка..." Варить в ухе тряпку?! Никогда этого не делайте! Достаточно бульону отстояться — и его можно слить чистым и прозрачным, а затем снова поставить на огонь.

Теперь в бульон закладываем крупную рыбу — вычищенную, выпотрошенную и тщательно промытую, разрезанную на четыре части огромную луковицу, морковь, маленький кусочек корня петрушки или сельдерея, соль. Можно положить несколько стебельков скороды (дикого чеснока), который растет на заливных лугах повсеместно. Его не нужно крошить, чтобы после варки можно было легко вынуть и выбросить. Доливаем немного кипятку и варим уху на слабом огне 30 минут, не более, иначе рыба разварится.

Существует правило: когда варят крупную рыбу, ложку в котелок опускать и помешивать уху нельзя, иначе рыба искрошится. Чтобы рыба не пригорала, котелок время от времени поворачивают, чуть-чуть встряхивают — тогда все куски крупных рыб остаются целыми.

Когда рыба готова, вынимаем ее, пока она горячая, присаливаем, а в котелок закладываем третью порцию и вместе с ней немного перцу. Нелишне положить плавательные пузыри крупных рыб и ленточки жира, снятые с внутренностей,— тогда уха будет особо наваристой, с блестками жира размером в пятак...

Надо помнить, что лавровый лист, петрушка, укроп имеют резкие, специфические запахи, заглушают вкус рыбы, и присутствие их в котелке противопоказано. Да и остальные специи требуют осторожности: всего понемногу и непременно в конце варки. Только так можно узнать и оценить все вкусовые качества рыбацкой ухи. Общее правило: чем больше рыбы, чем меньше специй, тем слаще, ароматнее уха — должно соблюдаться неукоснительно. Только архиерейская уха допускает отклонения: она варится на курином бульоне, со сладким зеленым лучком и перчиком... А в рыбацкой ухе — кроме рыбы лишь репчатый лук да морковка. Они и придают ухе особый вкус, украшают ее в прямом и переносном смысле: уха имеет янтарный прозрачный цвет и умопомрачительный запах, а из нее (представьте себе!) торчат рубиновые плавники окуней и красные кружочки моркови. Но если в котелок положить несколько лепестков щавеля, кусочек лимона или соленого огурца, зубчик чеснока, то от ухи не оттянешь и за уши. Без этих приправ уха будет не уха, а так — чепуха.

После того, как котелок снят с огня, его нужно завернуть в ватник на 10—15 минут, чтобы уха упрела. Хороша уха, когда огненная, но не плоха, если и слегка остынет.

Этот тонизирующий навар рыболовы пьют из кружек, а если едят из мисок — то непременно деревянными ложками.
Kika
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:38

Re: Это вкусное слово "Уха"!

Непрочитанное сообщение Olga » 12 мар 2010, 18:45

Я уху готовлю на костре после рыбалки. Беру родниковую воду в казан (3л) и ставлю чтобы закипела, добавляю пару картофелин и смесь круп - 1ст.л риса, 1ст.л овсянки, 1ст.л пшена. Потом солю и кидаю рыбку (карасик, щучка, вьюн). закипает добавляю зелень, перчу и горелое березовое полено окунаю на пару минут. Вкуснятина - пальчики оближешь!!!
Аватара пользователя
Olga
гость
 

След.

Вернуться в Рыболовная кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron